Нужно ли пересдавать анализы?

14 мар 2017

  1. Сюзанна

    Сюзанна Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    27
    Здравствуйте! Сейчас я нахожусь на этапе планирования беременности. Гинеколог направила меня сдать анализы на следующие TORCH-инфекции: токсоплазмос, ЦМВ, краснуха и герпес. Я уже сдавала эти анализы примерно 1,5 года назад. Гинеколог (я тогда наблюдалась у другого врача) сказала, что ко всем этим инфекциям на тот момент были антитела. Т.е. Нет острой формы болезни, а иммунитет имеется. Имеет ли сейчас смысл пересдавать анализы? Что-нибудь могло измениться?
     
    14 мар 2017
  2. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Сюзанна, Вам нужно принести результаты прошлых анализов своему гинекологу и прямо спросить, зачем их пересдавать. Если на всякий случай, это одно, если будут другие аргументы, это другое.
     
    15 мар 2017
    Admin, Линуксоид и Светлана. нравится это.
  3. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Тут даже не понятно за какие антитела речь идет. Не предметный разговор без точных сканов имхо))) Оно вам, терапевтам виднее, это ваш хлеб)))
    Пы Сы Вам бояться не нужно, доктор)))
     
    15 мар 2017
  4. Сюзанна

    Сюзанна Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    27
    Доктор, к сожаленью, я потеряла результаты тех анализов, но точно помню, что гинеколог сказала, что можно спокойно беременеть, не боясь этих инфекций, т. К к ним имеется иммунитет. Эти слова я ТОЧНО помню. И, если мне не изменяет память, в бланке было написано IgG против каждой инфекции и его значение.

    Гинеколог, которая наблюдает меня сейчас, настаивает на анализе, потому что считает, что я могу ошибаться.
    А еще она говорит, что иммунитет к краснухе на тот период мог быть, а сейчас исчезнуть, потому что это постпрививочный иммунитет, и он со временем исчезает.
     
    21 мар 2017
  5. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Гинеколог обязан подшить в «дело» результаты анализов.
    Даже Андрей Алексеевич тут согласен и не стал бы вместо анализов в историю болезни подклеивать уверения больного, что они ТОЧНО хорошие:
    Иначе можно безбоязненно свой хлеб и потерять...
     
    21 мар 2017
  6. Сюзанна

    Сюзанна Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    27
    Да, я понимаю Вас. Анализы - то я пересдам, только интересно, в течение какого времени антитела (если они действительно есть) существуют? Я планирую беременность, но ведь это не означает, что я забеременею в ближайшем цикле. Вдруг это случится через год. И будут ли эти антитела тогда? И с какой периодичностью нужно пересдавать анализы, чтоб точно знать, что у меня нет данных инфекций. Я прочитала об их влиянии на развитие плода, и стало очень страшно...
     
    21 мар 2017
  7. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Антитела бывают разные, одни появляются в остром периоде, другие после перенесенной инфекции. Одни на короткое время, другие пожизненно. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
    При планировании беременности существует определенный регламент обследований на TORCH-инфекции, и его нужно соблюсти. И это совсем нетрудно. А вот как интерпретировать результаты, как оценить динамику их изменений, как определить степень риска — для этого и нужны ТОЧНЫЕ данные. А то потом будут претензии, суды, слезы и проч...
     
    22 мар 2017
    Сюзанна и Линуксоид нравится это.
  8. Сюзанна

    Сюзанна Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    27
    22 мар 2017
    Светлана. и Сергей Кириков нравится это.