Здоровье будущего ребенка

  1. Admin
    12 мар 2017 1040
    Admin Админ
    Сама природа одарила человечество способностью к зачатию и продолжению рода. В жизни каждого взрослого здорового человека наступает период, когда он чувствует в себе потребность стать отцом или матерью, потребность дать жизнь другому человеку. Но когда речь идет о ребенке, конечно же, главным желанием родителей является здоровье малыша.

    С какой бы стороны ни рассматривался этот вопрос, ответ остается одним: здоровье детей — это здоровый генофонд будущего поколения. С точки зрения восточной философии это звучит так: душа здорового и приспособленного ребенка еще до своего рождения выбирает здоровых и психологически спокойных родителей. То есть, здоровье и моральная подготовленность родителей, проживающих в гармоничном союзе, будут отличным залогом здоровья будущего человека.

    Рождение новой жизни зависит как от женщины, так и от мужчины. Дающие половину совокупности генов будущего плода, мужские половые клетки, образующиеся в организме с подросткового возраста, процесс обновления продолжают почти всю жизнь.

    Созревание сперматозоида происходит в течение 72 дней, а созревшие клетки будут находиться в семенниках около месяца. Поэтому именно в этот период для здорового зачатия мужчине важно воздержаться от пагубно влияющих на качество половых клеток курения, алкоголя, лекарственных препаратов, стрессов и, тем более наркотических препаратов.

    Все эти факторы отрицательно влияют также и на качество семенной жидкости, обеспечивающей питание и подвижность сперматозоидов. Созревание и качество сперматозоидов зависит и от других факторов. Одним из них является температура среды. Так, например, сиденья с подогревом, привычка работать с ноутбуком на коленях, горячие ванны и другие длительные тепловые удовольствия отрицательно сказываются на половой функции мужчины.

    Также неблагоприятное влияние на мужские клетки оказывает ношение в брючном кармане мобильного телефона, работа водителя. А вот хорошее питание, богатое витаминами и полезными веществами, наоборот, значительно повысят качество спермы.

    Женские детородные клетки образуются в период внутриутробного развития и отличаются активной жизнедеятельностью, если не были подвержены отрицательным влиянием в процессе зарождения. В зачатии и родах происходит их планомерное расходование без обновления. Поэтому женщине надо быть особо внимательной к здоровью.

    В первую очередь женщине особо важно всегда соблюдать правильный образ жизни, контролировать качество пищи, отдых и хороший сон. Поставив задачу деторождения, женщина должна обеспечить обогащение своего организма такими важными для здоровья веществами, как фолиевая кислота, снижающая риск возникновения у плода врожденных недугов, нужное для гемоглобина железо, необходимый для развития костной системы кальций, витамины.

    Женщине также важно исключить употребление алкоголя, противозачаточных препаратов, курения. Учитывая тот факт, что алкоголь отрицательно сказывается именно на делящиеся клетки, а яйцеклетка начинает делиться только с периода оплодотворения, он может стать причиной ослабления скорости сперматозоидов при их движении по половым путям женщины. Особенно опасно влияние алкоголя на оплодотворенную яйцеклетку, ведь она начинает делиться, но эмбрион еще не прикрепился к стенкам матки для своего развития. Женщине, так же как и мужчине, лучше отказаться от алкоголя на несколько дней или со дня последних месячных.

    Зачатие происходит в период выхода яйцеклетки на поверхность яичника — овуляции. В здоровом организме это происходит на двенадцатый день месячного цикла. Точное его определение дает показание базальной температуры, поднимающейся в день овуляции на несколько десятых градуса, или специальные тесты, которые продаются в аптеках.

    Природа и сама позаботилась о возможности зачатия, обеспечив до трех суток жизнедеятельности спермы в половых путях женщины. Существенное влияние на возможность зачатия оказывает и положение женщины во время интимной близости в классических позах, ее настроение. Уставшей, истощенной работой женщине вряд ли удастся зачать ребенка. Не случайно свадьбы на Руси проводились осенью и зимой, когда заканчивались работы в полях и начинался период отдыха.

    Но прежде всего, благополучное зачатие здорового ребенка будет обеспечено взаимной любовью и взаимопониманием родителей. Бить тревогу и обращаться к врачам стоит, если после года незащищенной половой жизни зачать ребенка не удалось. В этом случае нужно более серьезно и внимательно отнестись к этой проблеме, и для ее разрешения обратиться к врачу, причем как женщине, так и мужчине. Сейчас на помощь семьям с проблемами деторождения приходят методики искусственного оплодотворения.

    здоровье будущего ребенка.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями