Сделал узи сердца, беспокоят боли, врач который делал узи сказал, что есть проблемы

10 мар 2017

  1. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Сделал узи сердца, беспокоят боли, врач который делал узи сказал, что есть проблемы. Сейчас не смогу результат узи показать, постараюсь все что есть завтра загрузить. Спасибо за отзывчивость!
     
    10 мар 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Хорошо.

    Напишите еще ваш вес, рост, окружность талии, возраст, если есть заключение экг, можно его переписать или загрузить, принимаете ли лекарства и какие.
     
    10 мар 2017
    Линуксоид, Светлана. и Admin нравится это.
  3. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Вес 95, может чуть меньше, 176 см рост,42 года, про талию прям сейчас и не скажу. А заключение узи и экг есть загружу завтра. Сейчас технически не смогу. Лекарства терапевтом назначались такие, ремикор, нитросорбид, милдронат. Схему приема тоже завтра, я на работе, бумаги дома. После таблеток было полегче. Но от нитросорбида сильно болела голова. Но я все равно пил, назначения выполняю строго.
     
    10 мар 2017
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Хорошо. От нитросорбида голова болит обычно у молодых людей, в этом ничего нет особенного. Если есть такая реакция на нитросорбид, то его лучше отменить. Хотелось бы знать еще какие показатели артериального давления в течение дня.
     
    10 мар 2017
    Линуксоид, Светлана. и Admin нравится это.
  5. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Доктор, здравствуйте! Когда перечислял лекарства забыл про кардиомагнил 75 мг. Загружаю файлы.
    IMG_20170311_153800.jpg
    Кардиограмма Р 0,13 Ро 0,22 QT 0,32 RR 0,92 Ритм синусовый с ЧСС 678
    ЭОС отклонена влево
    IMG_20170311_153830.jpg

    узи протокол эхокардиографического исследования
    IMG_20170311_154005.jpg IMG_20170311_154015.jpg IMG_20170311_154043.jpg

    Направляли на Холтер с диагнозом АГ, ИБС? Еще одно направление СМАД+Холтер.

    Один раз был у кардиолога и это она дала такие направления. Еще назначила эфокс 20 мг 1/2 табл перед нагрузкой. С этим вообще непонятно если честно. Работа физическая, когда именно пить эфокс? В начале рабочего дня что ли?
     
    11 мар 2017
  6. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Интересует мнение врачей насколько все серьезно и что предпринимать в моем случае?
     
    11 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  7. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    @Ольга Николашина, доктор, про давление в течении дня. Давление в пределах 120-80, очень редко бывает первая цифра 140, еще реже 156-95. Тогда вызывал скорую.
     
    13 мар 2017
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Денис, данные узи сердца говорят на начальных изменениях, характерных для метаболического синдрома, на первом этапе он может протекать с непостоянной артериальной гипертензией. Как Вы и отметили, давление повышается не часто до значительных цифр, скорее всего оно бывает немного повышено чаще, чем Вы это замечаете ( 140 и около того), об этом говорит отклонение электрической оси влево и начальная концентрическая гипертрофия левого желудочка ( сердцу приходится работать с повышенной силой, чтобы прокачать кровь против повышенного давления в сосудах). Неполная блокада левой ножки пучка Гисса тоже свидетельствует о гипертрофии желудочка, так что все укладывается в описанную картину. В метаболический синдром входят три составляющие: артериальная гипертензия (хоть и непостоянная), лишний вес ( его у Вас около 10 кг), снижение толерантности к глюкозе (если измерить глюкозу крови натощак, то она скорее всего будет повышена 5,9-6,1), окружность Вашей талии думаю более 90 см, это тоже подтверждает метаболический синдром. Лекарства, назначенные врачом, должны улучшить обмен в миокарде (римекор и милдронат), кардиомагнил это препарат магния для сердца и салициловой кислоты для улучшения реологических свойств крови и снижения воспаления в сосудах. Все они необходимы. Эфокс это препарат нитратов, если от него болит голова, то от приема такого препарата придется отказаться. Самое важное в Вашей ситуации, это нормализовать вес, нарушения обмена влекут за собой все описанные проблемы с сердцем и сосудами, ишемия миокарда, проявляющаяся болями и одышкой возникает на фоне повышенного давления. При нормализации веса гипертензия, как правило, если она была на начальном этапе, уходит. Для нормализации веса прежде всего необходимо отказаться от всех продуктов, содержащих сахар, крахмал и пшеничную муку. Умеренные физические нагрузки (езда на велосипеде или ходьба) помогут привести все к необходимым значениям.
     
    13 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  9. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    @Ольга Николашина, спасибо за разьяснения. У меня еще есть вопросы, пожалуйста и на них если можно ответьте. Да, я худым и не был никогда, с возрастом немного прибавил кг, насчет похудеть я очень даже не против. Уже пару лет пью по назначению врача утром лозарел+, он с мочегонкой, Бывает не найду в аптеке, пропущу пару-тройку дней, начинают отекать ноги и лицо. Тогда пью фурасемид с аспаркамом, чтобы не отекать. Мать говорит, что от аспаркама кальцинируются сосуды. Верить-нет ей не знаю. Привозят под заказ лозарел+, пара дней и все норм. Если давление повышается так, что я его чувствую, принимаю каптоприл маленькой дозировки. Меряю не часто давление, по самочувствию. Вы говорите мне нужно продолжать прием этих лекарств (ремикор, милдронат, нитросорбид, от последнего голове уже спокойнее)? Эфокс я если честно и не покупал. Надо? Про физнагрузки. Работа такая, что на месте не сижу. Хватает беготни. Этого недостаточно? Не склонен я к физ-ре. Слышал про кардиотренировки, пока особо не вникал. Я уж думал у меня прединфарктное состояние. Сердце болит часто, ноет, щемит, страх даже, что помру. Лекарств попил, пореже стало. Как долго их надо принимать или постоянно? Спасибо за время на меня потраченое, @Ольга Николашина, у нас ничего не поясняют в поликлинике.
     
    13 мар 2017
  10. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Денис, прединфарктное состояние обычно видно на экг. Пока у Вас его нет, но то, что боли и ноет сердце не слишком хорошо. Назначенные лекарства пить надо от 3-до 6 месяцев. Если физических нагрузок достаточно, то следует больше уделить внимание питанию. Мамы часто готовят сыновьям что повкуснее и покалорийнее, и отказаться нет никаких сил. Так устроен наш мозг, все что по составу напоминает материнское молоко (например картошечка с котлетками или блинчики) вызывает у нас умиротворение и таким способом мы пытаемся защититься от стресса и поэтому переедаем. Если Вы никогда не были худым, это просто говорит о таком типе конституции, при котором метаболический синдром дает о себе знать в том возрасте, когда обмен и побуждения снижаются. Дела не в количестве жира, он должен быть в организме и без него нельзя, дело в распределении жира. Если он больше на животе и в животе ( поэтому и измеряют талию) он уже не простой жир, а гормонально активный, он продуцирует воспалительные вещества, они портят сосуды, и даже снижает выработку тестостерона у мужчин, это проявляется в снижении мотивации, ухудшении настроения и всяком другом. Лозартан ( лозарел) хороший препарат для мужчин, он им подходит больше чем каптоприл. Принимайте его вместе со всеми назначенными лекарствами. Только надо подобрать дозу индивидуально. По питанию рекомендация очень простая, но на деле она самая трудновыполнимая. Но возможная. Мужчины, которые втягиваются в это дело, потом сами уже перестают обращаться в поликлинику, сами подсаживаются на менее калорийные продукты, как ни странно. Главное стремиться и с чего нибудь начать. Маме, кстати, тоже диета принесет только дополнительные годы жизни, по честному сказать. Это направление транслируется во всем мире. Совершенно серьезно доктора в клиниках направляют пациента к диетологу или к помощнику врача за разъяснением, и еще проводят контроль, выполняются ли рекомендации или нет, что бы не получать потом претензий, что лекарства не помогают. Я понимаю, что для Вас это звучит нудно и неприятно (многие воспринимают это как вмешательство в личную жизнь) ,но это очень важно. Прием лекарств это просто залатывание прорех, но не капитальный ремонт. У Вас еще есть шанс повернуть болезни вспять. Возраст и стадия позволяет.

    Я бы еще добавила витамино подобные препараты, они сейчас точно не помешают, но это не лекарства, это добавки, помните о том, что они не отменяют прием основных лекарств. Кудесан 10к день, Эль-кар 30к 3 раза в день, Дибикор 500мг 2 раза в день, Пиридоксин 10 мг на ночь. Кардиомагнил принимается тоже на ночь.
     
    13 мар 2017
    Admin нравится это.
  11. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Я перестал пить лекарства как только почувствовал стабильно улучшение. Значит начну снова. Лозарел+ в дозировке 50 мг лозартана и 12.5 мг второй компонент. Кардиомагнил пил с утра, врач запретила, гастрит мол хочешь, пей в обед. Значит, его надо на ночь? И про питание, какую диету посоветуете?
     
    13 мар 2017
  12. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Кардиомагнил настолько качественный препарат, что вызывает гастрит крайне редко. Пить его надо в 20 часов примерно. Лозартан продолжать это хороший выбор. Диет много, но дело не в них, дела в подходе к питанию. Это разьяснять подробно долго, и еще не все варианты подходят всем подряд. Я лучше посоветую лучшего в этом деле, это врач, занимающийся здоровым питанием, есть веб сайт где можно выбрать нужные темы и есть канал на ютюбе, там как раз лекции по питанию, они из наиболее ранних записей. http://www.beloveshkin.com , https://www.youtube.com/channel/UChy-0ILGKyzswjBEBCw3iVg
    http://www.beloveshkin.com/search/label/питание
     
    13 мар 2017
    Линуксоид, Admin и Светлана. нравится это.
  13. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    @Ольга Николашина, понял, спасибо, все посмотрю. Пришла пора собой заняться, жить хочу долго и счастливо. Еще раз спасибо Вам, очень хорошо все разьясняете. Даже мне понятно, признателен!
     
    13 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  14. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    А скан ЭКГ скинуть можете ?
     
    16 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  15. Denis

    Denis Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10
    @Линуксоид, так эта.... она же длинная..... постараюсь.
     
    17 мар 2017