1. Huxley

    Huxley Модератор Команда форума

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    145
    Подскажите, в чем причина возникновения изжоги? Она появляется периодически, по моим наблюдениям от булочек, которые я теперь уже не ем. Если причина в составляющих булочных изделий, например в тесте, то исчезнет ли изжога, совсем отказавшись от продуктов на тесте или требуется посещение специалиста? И если изжога вдруг началась, что нужно делать? Помнится, народный способ - пожевать черного хлеба. Правильно ли это? Тем более, что хлеб - делается из теста.
    Первый запомнившийся мне случай, когда я ощутил дискомфорт от изжоги, был 10 лет назад, но не от булочных изделий, а от копченого мяса (то был утренний бутерброд в одном из отелей в многодневном путешествии на автобусе).

    Благодарю!
     
    7 янв 2017
    Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности - причиной возникновения изжоги в большинстве случаев является неправильное питание, переедание.
    Ваш утренний бутерброд с копчёным мясом, съеденный наверняка всухомятку, был неуместен в это время суток (тяжёлая пища для завтрака).
    Сдобная выпечка, кофе, жирная и острая пища, копчёности, алкогольные напитки - всё это при злоупотреблении способно вызывать изжогу.
    Даже если изжога носит эпизодический характер и Вы прослеживаете связь между её возникновением и употреблением какого-то определённого продукта или напитка, консультация у гастроэнтеролога не будет лишней.
     
    7 янв 2017
    Карина нравится это.
  3. Huxley

    Huxley Модератор Команда форума

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    145
    Грозит ли мне определенная диета?
    А может ли изжога быть психосоматической реакцией? Тот эпизод с завтраком в отеле сопровождался компанией определенного человека, не очень приятного мне ...
     
    7 янв 2017
    Карина нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Изжога может возникнуть из-за постоянных нервных перенапряжений, в стрессовой ситуации.
    Если общение с указанным человеком было Вам настолько неприятно, приём пищи вполне мог сопровождаться появлением изжоги.
    Возможно, если специалист после обследования сочтёт это необходимым.
    Но, скорее всего, разумные ограничения принесут определённый положительный результат.
    Ведь речь идёт об эпизодически возникающем дискомфорте?
     
    7 янв 2017
    Карина и Huxley нравится это.
  5. Huxley

    Huxley Модератор Команда форума

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    145
    Да, эпизодически. Общение с этим человеком тесно связывают определенные общие темы.
    Я кофеман. Без кофе не могу, но ограничиваю: в день не больше 3 чашек средней крепости, но без молока. Если в кофе добавить молоко - меня и "вывернуть" может ... :(
     
    7 янв 2017
    Карина нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Вы вообще не употребляете в пищу молочные продукты?
     
    8 янв 2017
    Карина и Huxley нравится это.
  7. Huxley

    Huxley Модератор Команда форума

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    145
    Достаточно мало.
     
    8 янв 2017
    Карина нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    А какой пище отдаёте предпочтение?
    Какие у Вас гастрономические пристрастия?
     
    8 янв 2017
    Admin, Карина и Huxley нравится это.
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    • Лучший ответ по мнению автора темы
    @Huxley, совершенно верно, употребление коротких углеводов ( фуражная пшеничная мука, сахар, крахмал и все продукты, все это содержащие) приводит к изжоге. Научное название изжоги это гастроэзофагорефлюксная болезнь ( ГЭРБ). ГЭРБ относится к кислотозависимым заболеваниям, сейчас активно изучается, механизмы и лечение ее сложное, но все больше специалистов приходит к простому выводу, диета с исключением указанных продуктов помогает. В западных источниках такую диету еще иногда называют безглютеновой, для нас это не совсем верно, но по сути правильно. Глютен из дешевой фуражной пшеницы ( какая и присутствует в большинстве продаваемых продуктов) особенно обладает негативным влиянием. На практике такая диета очень помогает. Хочу обратить внимание, что хлеб, даже если продается как ржаной, на самом деле не совсем ржаной, вернее совсем не ржаной, если внимательно почитать его состав. Ржаная мука дорогая и хлеб из чистой ржаной муки можно найти только в специальных магазинах с дизайнерской выпечкой. Относитесь к этому внимательно, что бы не говорить потом, что диета не помогает. Пшеничную муку хорошего качества из твердых сортов можно найти в итальянских макаронных изделиях. Недостаток растительных углеводов лучше покрывать крупами, их все употреблять можно, хоть если разбираться, в них тоже есть глютен (в овсе, ячмене и др). Крупы никакого вреда не приносят а только пользу. Диетология наука обширная, если что не понятно спрашивайте, рассказывать можно часами, будем разбираться вместе. Что касается кофе, употребляйте его сколько душе угодно, организм сам просигналит об интоксикации и передозе от кофеина (тошнота и тахикардия), обычно такое бывает после 4-5 кружек крепкого хорошего кофе. Зеленый кофе содержит больше кофеина, из черного выбирайте всегда кофе лучшего качества ( он обычно и не дешевый), кофеин относится к веществам, увеличивающим продолжительность жизни лабораторных животных, т. е. к геропротекторам.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
    24 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.