Деликатная проблема

9 мар 2017

  1. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    Не знаю, правильно ли размещаю свою тему. Я благодарна за советы врачам этого форума. В поликлинике с нами не разговаривают, а кое с чем и обратиться не знаешь к кому. Вчера мама мужа заговорила со мной о деликатной проблеме, от которой она страдает уже полгода. Оказалось, что у нее не стала удерживаться моча. Если раньше были как-то единичные случаи с ее слов, при кашле например или могла недотерпеть до туалета, то теперь моча как будто произвольно подтекает. Свекровь очень чистоплотная женщина. Я никогда не замечала от нее неприятного запаха, как бывает от пожилых людей у которых проблема с мочевым. Но она очень переживает и не знает к кому вообще с этим надо обращаться. Я предложила ей пользоваться гигиеническими прокладками для критических дней. Пока это помогает, но я понимаю, что надо с причиной бороться, а не со следствием. Что посоветуете делать? Спасибо заранее.
     
    9 мар 2017
  2. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Советовать, что делать можно, но в начале нужно посоветовать как установить причину. Подробней жалобы, более полно о том что еще кроме этого беспокоит. Делали УЗИ малого таза, живота и т.д. Анализы, что набирались.
     
    9 мар 2017
    Admin, Mankees, Аннушка и ещё 1-му нравится это.
  3. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    @Линуксоид, спасибо за быстрый ответ. Мы со свекровью живем отдельно. Она и так долго скрывала эту проблему, но видно уже отчаялась, попросила помощи. Конечно я все у нее узнаю и напишу Вам. Мне хочется ей помочь. Сама она не сможет общаться в интернете, не умеет просто. Еще раз спасибо за то, что отвечаете!

    @Линуксоид, Андрей Алексеевич! Здравствуйте! На Ваш вопрос выше (что еще беспокоит свекровь) хочу ответить, что у нее хронический пиелонефрит. Если УЗИ малого таза это гинекология, у нее небольшая киста на яичнике, раньше была миома, сейчас УЗИ не показало. УЗИ брюшной полости делала пару месяцев назад, печень увеличена, признаки панкреатита, в почках песок. Заключение в амбулаторной карте, врач на руки не дал, а копию не делали.

    Покупаю ей урологические прокладки. Выручает, но проблема имеет место быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    9 мар 2017
    Дария, Admin, Линуксоид и 2 другим нравится это.
  4. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Пиелонефрит не может такой проблемы создать. Надо разобраться почему сфинктер мочеиспускательного канала не замыкается полностью или нет под контролем ЦНС. Надо сходить к урологу, пусть глянет детально на кресле в чем причина. Как вариант возможен свищевой ход через который моча вытекает. Либо к примеру проблемы с позвоночником, которые вызывают парез мышц тазового дна и нервов, иннервирующих сфинктер мочеточника. Я не знаю точно (ну не могу я все знать, не уролог я), что при нарушении иннервации сфинктера, связанных с грыжами межпозвоночных сегментов поясничного отдела, такие проблемы могут быть. Пусть к урологу сходит и попробует. Может это банальный уретрит, может свищ или еще что то. Детально надо посмотреть. Уролог подскажет.
     
    14 мар 2017
    Admin, Аннушка и Светлана. нравится это.
  5. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    @Линуксоид, в общем к урологу записать маму? А что Вы скажете про упражнения Кегеля? В нашей проблеме они могут помочь?
     
    14 мар 2017
  6. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Для начала надо выяснить в ЧЕМ проблема.И потом ЧЕМ помочь.
     
    14 мар 2017
    Барбара, Admin, Аннушка и ещё 1-му нравится это.
  7. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    Я теперь сама боюсь до ужаса в будущем подобных проблем. А эти упражнения вроде и для профилактики можно делать. Но в первую очередь конечно сейчас со свекровью решить. Значит, пойдет к урологу.
     
    14 мар 2017
  8. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Скорее всего ослабление мышц таза, это с возрастом у некоторых случается при снижении женских гормонов в организме... Ей же наверняка не меньше 50...

    Это случается не у всех. Но упражнения да, делать надо, и кстати не только Кегеля, а вообще укрепляющие мышцы, и не только таза, так как все мышцы связаны.
     
    12 апр 2017
    Светлана нравится это.
  9. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    У меня есть подруга с осень похожей проблемой. Молодая, нет еще и 30-ти. Проблем с почками нет. Но если лишний вес и немалый! Слабые мышцы сфинктера?
     
    12 апр 2017
  10. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Может, рожала? Такие вещи провоцируются частенько родами, особенно трудными. Или может быть генетика такая - слабый связочный аппарат. А можно и просто тяжесть поднять, например.
    Да и вообще. Я вон храпеть начала (никогда такого не было). Это тоже ослабло - небо там какое-то. А всего-то 42.
     
    13 апр 2017
  11. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    @Tigresss, рожала давно - девять лет уже ребенку. А проблема возникла пару лет назад - чиханье, кашель, даже смех - чреваты "подтеканием".
     
    13 апр 2017
  12. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Барбара, что-нибудь предпринимаете для исправления ситуации?
     
    13 апр 2017
  13. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Ну тогда ей было 20. А теперь уже 30. Есть разница. Начало положила, а видимо еще и генетика. Если так пойдет, что же будет в 50??:unsure:
    Может у нее вообще уже опущение матки/мочевого пузыря. Это в любом возрасте бывает, но, конечно, 30 - рановато.
    Пора ей заняться этим. Начать с гинеколога, уролога, УЗИ. И - о спорт, ты жизнь.
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  14. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    @Lana, у гинеколога и уролога точно была - и там проблем нет.
    @Tigresss, полностью согласна с вами, особенно насчет спорта. Но почему-то всем хочется чудодейственных мазей и таблеток.
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  15. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tigresss, @Барбара, @Аннушка, обратите, пожалуйста, внимание на эту статью.
    Возможно, содержащаяся в ней информация поможет в решении проблем, имеющихся у вас и ваших близких.
     
    14 апр 2017
    Барбара нравится это.
  16. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    @Lana, предложенные в статье методы наверное могут помочь, но мало кто на такое пойдет. Особенно - пожилые люди.
     
    20 апр 2017
  17. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    А я вообще считаю - да ну.
     
    20 апр 2017