Всемирный день почки

  1. MedBook
    9 мар 2017 1227
    MedBook Участник
    Ежегодно в каждый второй четверг марта принято отмечать Всемирный день почки (World Kidney Day). Традиция проведения этого мероприятия была учреждена по инициативе Международного общества нефрологов и Международной организации почечных фондов еще в 2006 году.

    Ключевой целью проведения Дня почки стало привлечение внимания здравоохранительных организаций и политических структур разного уровня к проблеме роста количества людей с нефрологическими заболеваниями.
    По официальным данным, предоставленным ВОЗ, количество людей, страдающих от острой почечной недостаточности и других заболеваний почечной системы, на сегодняшний день составляет одну десятую населения всей планеты. И, к сожалению, с каждым годом эти показатели только растут.

    Основными задачами проведения данного мероприятия являются встречи специалистов в области нефрологии для обсуждения существующих проблем в сфере лечения почечных заболеваний; обмен опытом; обсуждение перспектив развития нефрологии как медицинского направления; разработка новых медикаментозных препаратов и медицинского оборудования для своевременного и качественного оказания помощи лицам, имеющим нефрологические заболевания. Обсуждаются также методы профилактики для возможности купирования заболеваний в самом начале, до того, как они перейдут в хроническую форму.

    Основными функциями почек являются: выработка мочи и очищение организма от вредных веществ, токсинов. Нарушение работы почечной системы способно привести к интоксикации и сбоям в работе всех систем организма.
    Острая и хроническая формы почечной недостаточности коварны тем, что значительно увеличивают риск летальных исходов пациентов при других заболеваниях: сахарном диабете, СПИДе, заболеваниях сосудистой системы. Это связано с тем, что нездоровые почки не способны своевременно отфильтровать и вывести все токсины, образующиеся в результате приема множества лекарственных препаратов.

    Каждый год выбирается отдельная тема проведения Дня, которая становится основной в планировании семинаров, тренингов, практикумов.
    Особое внимание уделяется проведению информационно-просветительской работы среди населения. Представители лечебных учреждений разного уровня проводят беседы с жителями населенных пунктов о симптомах, лечении и мерах профилактики почечных заболеваний.

    Наряду с другими, проводятся мероприятия, посвященные лицам, страдающим от хронической почечной недостаточности: ежедневным проблемам, с которыми они сталкиваются, в том числе и психологического характера.
    В заключении хотелось бы напомнить всем о негативных факторах, способных спровоцировать заболевания почечной системы и о мерах их профилактики.

    Среди факторов можно отметить: употребление алкоголя, наркотиков, курение;
    Чрезмерное употребление лекарственных препаратов без контроля со стороны специалиста;
    Несоблюдение питьевого режима; несбалансированное питание; малоподвижный образ жизни; хронические и вялотекущие заболевания;
    Длительное нахождение в некомфортных температурных условиях.

    Рекомендации, выполнение которых значительно снизит риск возникновения у вас нефрологических заболеваний:
    • Соблюдение питьевого режима. В день нужно выпивать не менее полутора литров чистой воды (не заменять чаем, соком или др. Напитками).
    • Отказ от вредных привычек.
    • Правильное и сбалансированное питание.
    • Ведение подвижного образа жизни, регулярное пребывание на свежем воздухе.
    • Ежегодная сдача анализов крови и мочи для контроля любых изменений в работе почек и организма в целом.
    Будьте здоровы!

    Всемирный день почки.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Светлана
    Светлана 9 мар 2017
    Очень полезная информация, спасибо! :)
    Рекомендованное количество чистой воды для соблюдения питьевого режима подразумевает, что вода должна быть профильтрована (фильтр-кувшин, проточный фильтр)? o_O
    Или безопасно пить водопроводную воду?
     
  5. Евгения
    Евгения 12 мар 2017
    Не в нашей стране )