Сухость кожи

6 мар 2017

  1. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    С детства страдаю сухостью кожи. Мое тело, за этот период, уже впитало тонны кремов) Без них никак.
    Пыталась пить воду, специальные витамины, употребляла продукты, полезные для состояния кожи. Незначительные и временные улучшения есть, но в целом тип кожи не меняется. Как была стянутость после мытья, так и есть. Спасение-только крем.
    Действительно реальный результат был только в Тайланде. Климат, питание оказалось действенным, но опять же временным.
    Недавно узлышала, что такая кожа может иметь психосоматическую первопричину. Есть сомнения на этот счет, если только мне от мамы не передалась психосоматика) В общем хочется все-таки поискать еще варианты, как с этим справляться.
     
    6 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Сухость кожи от психосоматических причин зависит редко. Можно найти единичные случаи, скорее я рассмотрела бы генетическую причину для исключения врожденного ихтиоза. Такое заключение может дать врач дерматолог, специализирующийся на системных заболеваниях. Проявления психосоматики чаще наблюдаются в функциональном нарушении сердечно-сосудистой и дыхательной системы, как более зависимых от медиаторов нервной системы. Иногда сухая кожа это признак гипотиреоза, но такое заболевание является приобретенным и, судя по фото, его нет точно. Я бы рекомендовала бы попринимать пантовигар в течение 3х месяцев. Эта добавка продается как витамины для волос, на самом деле она благотворно сказывается и на состоянии кожи из за повышенного содержания пантотеновой кислоты. Содержание в препарате тиамина тоже благотворно скажется на нервной системе.
     
    9 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  3. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Благодарю Вас за консультацию!
    Верно предположили, с такой кожей я родилась, вся в сухих чешуйках. По этой причине у меня всегда был отвод от прививок, так ни одной и не сделали. Дерматозы до 5 лет, с 5ти до 16ти- основной диагноз нейродермит. Во взрослой жизни пропал.
    Гипотериоз есть, принимаю Эутирокс.
    Собираюсь на косультации по психосоматике, думала работать с этой темой, но сомнения тоже были, поэтому займусь чем-то другим.
    Пантовигар начну принимать, спасибо.
     
    9 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Гипотиреоз, опять же, судя по фото, компенсирован. Он, конечно, вносит свой вклад в ухудшение состояния кожи и волос, но не такое мучительное, как Вы описали. Если принимать дополнительные метаболические средства для улучшения обмена веществ, справиться с нарушением трофики кожи и волос можно. Если проблема врожденная, тоже есть коррекция. Но советы по ее применению может дать только врач, занимающийся проблемой врожденных ихтиозов. По вопросам красоты сейчас много рекомендаций * аутлейбл*, есть целое направление, занимающееся проблемой заболеваний, связанных со старением ( куда гипотиреоз тоже относится), проблемой продления молодости и здоровья.
     
    9 мар 2017
    Maia, Светлана. и Admin нравится это.
  5. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    @Ольга Николашина, была только у обычных дерматологов. Все ссылаются на астеническое телосложение и соответственно объяснимую этим сухость. Из советов только крема, да витамины.
    Скажите, а какие врачи занимаются проблемами врожденных ихтиозов? Это узкая специализация или в рамках дерматологии могут дать консультацию? Куда лучше обратиться?
     
    9 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Диагноз ставится при обследовании, в том числе и при исслеедовании биопсии кожи. Но существует еще некоторое количество ихтиозоподобных заболеваний. Лечение специальными кремами с ретиноидами и кератолитиками. Занимаются этой проблемой в крупных научно-исследовательских медицинских университетах в Санкт-Петербурге и Москве, потому что проблема достаточно редкая. Найти адрес для консультации думаю можно по запросу *ихтиоз*, сразу сказать не могу, такие специалисты редки и обычно не встречаются в платных центрах. http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/congenital-ichthyosis, в Педиатрической Академии раньше точно занимались, сейчас не могу сказать, нужно звонить и спрашивать. http://gpma.ru/structure/chair/derma/ , http://www.eurolab.ua/treatment/300/ , http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=7&word=33231
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
    9 мар 2017
    Maia, Светлана., Дария и ещё 1-му нравится это.
  7. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Спасибо Вам огромнейшее за консультацию!!! Вы удивительный доктор, для меня неожиданно узнать свой диагноз впервые за 43 года. Почитала я в интернете про ихтиоз. Все как у меня и было, все детство в чешуе, меня даже крокодилом родственники в шутку называли))
    Склонность к гипотериозу, близорукости, заболеваниям сердца, с надпочечниками проблемы, практически не потею, Все как с меня списано. Еще и визуальные описания полностью соответствуют. Ни один врач мне не поставил этот диагноз. Я сейчас думаю, что может и со щитовидкой таких проблем бы не было, если бы я знала, что это мой уязвимый орган.
    С годами стало лучше, т.к. я слежу за кожей, постоянно маски и крема, делаю процедуры у косметолога, но руки, ноги все равно как у старушки))
    Вчера купила пантовигар, начала прием.
    Еще поисследую ссылки, которые Вы дали, попробую обратиться к врачам уже зная, что со мной. Еще раз спасибо, обнимаю Вас:)
     
    10 мар 2017
    Maia и Admin нравится это.
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Гипотиреоз возникает у множества женщин и без всяких ихтиозов, так что не надо переживать если бы да кабы. Множество женщин принимает эутирокс по всему миру, и даже просто для похудения и сохранения молодости, так что это не проблема. Ихтиозы бывают всяких разных видов, и судя по всему, если он и есть, то это легкая форма, есть еще ихтиозоподобные заболевания. Я веду паблик ВК по антистарению и продлению жизни. Сейчас много таких групп, люди собирают информацию по продлению молодости, во всех странах это популярно. Присоединяйтесь.
    https://vk.com/fyongs , https://vk.com/onikolashina
     
    10 мар 2017
    Maia, Admin, Дария и ещё 1-му нравится это.
  9. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    @Ольга Николашина, Спасибо, присоединюсь и еще привлеку подруг, тема для нас, девушек, актуальная))
     
    10 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  10. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Ого. А сможете поделиться информацией в разделе Советы и рекомендации врачей ?

    Думаю многим будет интересно. Заранее спасибо :)
     
    10 мар 2017
    Maia и Светлана. нравится это.
  11. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Т.е. можно поделиться статьей по какой нибудь теме?
     
    10 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  12. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Да, Ольга Юрьевна.
    Уверена, Вам есть, что сказать! :)
     
    10 мар 2017
    Maia и Admin нравится это.
  13. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    10 мар 2017
    Maia и Светлана. нравится это.
  14. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Хорошо.
     
    10 мар 2017
    Tigresss, Maia, Admin и ещё 1-му нравится это.
  15. Инна

    Инна Участник

    Регистрация:
    3 май 2017
    Сообщения:
    11
    @Ольга Николашина, ОЙ, Олечка, подскажите, правильно ли я поняла из вашего сообщения, что принимая эутирокс можно похудеть и помолодеть? Это можно всем? Или есть какие-то исключения? Что это за препарат?
     
    5 май 2017
  16. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Инна, эутирокс назначается врачом. Можно похудеть и помолодеть, если были симптомы субклинического гипотиреоза. Если такового нет, то эутирокс может нанести вред. В каждом конкретном случае лишний вес и стареющий внешний вид это отдельная история, требующая разбирательств. Не всем помогает все одинаковое.
    Прежде чем начать программу по омоложению, нужно разобраться со статусом пациента, его заболеваниями, питанием и образом жизни.
     
    5 май 2017
    Светлана. нравится это.
  17. Инна

    Инна Участник

    Регистрация:
    3 май 2017
    Сообщения:
    11
    @Ольга Николашина, Олечка, прочитала аннотацию (инструкцию) и поняла, что мне такое точно не надо. Спасибо вам за объяснение.
     
    8 май 2017
  18. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Инна, для омолаживания и похудения существуют безопасные метаболические средства. Обычно это БАДы на основе витаминоподобных препаратов.
     
    8 май 2017
    Светлана. нравится это.
  19. Инна

    Инна Участник

    Регистрация:
    3 май 2017
    Сообщения:
    11
    Спасибо, Ольга. Надо будет про бады почитать
     
    10 май 2017