Как сохранить бесценный дар – своё здоровье?

  1. Admin
    5 мар 2017 1013
    Admin Админ
    Что необходимо человеку, чтоб ощутить всю полноту счастья? Отличное физическое здоровье и эмоциональное равновесие. Когда есть проблемы с самочувствием, ощущается внутренний дискомфорт, не радуют ни успехи в карьере, ни забота и внимание окружающих. Здоровье необходимо беречь, заботиться о нём, сбалансировано питаться, двигаться и верить в собственные силы и возможности. Только здоровый человек способен ощутить всю полноту жизни, творить и познавать мир.

    Многие сейчас рассматривают такое понятие, как здоровый образ жизни, как нечто, набившее оскомину, сложное и ненужное. Чтоб долго чувствовать себя на подъёме, достаточно соблюдать несложные рекомендации и проверенные практикой советы. И тогда отличное самочувствие, цветущий вид и бодрость духа станут заслуженным бонусом. Важно начать уважать свой организм и ценить то, что дала природа.

    Программа здоровья
    Мы не задумываемся о своём здоровье, пока чувствуем себя превосходно. И часто не обращаем внимания на появившуюся усталость, отёчность по утрам и высыпания на коже. А это уже сигналы, что пора что-то пересмотреть в своей жизни и уделить внимание состоянию своего организма. Можно составить программу, придерживаясь которой, можно сохранить здоровье, и сделать её фундаментом своей жизни. Рассмотрим пункты программы, которые должны быть приоритетными.

    Распорядок дня
    Хорошее самочувствие – это итог соблюдения режима дня. Он облегчает работу всего организма, потому что привыкает к неким действиям в определённое время и затрачивает меньше энергии на их выполнение. Если прислушиваться к биологическим ритмам и следовать им, то они позволят рационально распределить время и затраты сил в течение дня.

    Если учитывать биоритмы, то это не только поможет организму, но и повысит производительность труда и самочувствие. Наибольшая работоспособность у человека проявляется в период с восьми часов утра и до обеда.

    Распорядок дня обязательно подразумевает выделение времени не только для работы, но и для спорта, хобби и отдыха. Планировать свой режим дня следует, отталкиваясь от основной работы, семейных забот и своих привычек.

    Сбалансированное питание
    Не стоит ограничивать себя в выборе продуктов. Есть можно всё, но в разумных количествах. Необходимо слушать свой организм, он сам даст понять, что включать в свой рацион, а что следует исключить. Утром на завтрак обязательно должны быть каши. Они насыщают, и чувство голода не возникнет до обеда, соответственно, не появится желание что-нибудь перекусить. И стоит соблюдать золотое правило – покидать стол с лёгким чувством голода.

    Пища начинает усваиваться только через 20 минут, и мы, не чувствуя сытости стараемся съесть ещё, отсюда и переедание. Часто после обильной еды появляется сонливость, это сигнал, что организм перенасыщен пищей и вынужден выделять дополнительные ресурсы, чтоб переварить еду.

    В составе большинства продуктов имеются вредные добавки, красители и усилители вкуса. Для того чтобы исключить их вредное влияние, лучше готовить диетическими методами: тушением, варкой и приготовлением на пару. И обязательно пить много воды – до двух литров в день. Вода не только нормализует водный баланс, но и обеспечивает увлажнение кожного покрова, а заодно и уменьшает аппетит.

    Физические упражнения
    Движение – это жизнь. Не стоит этим пренебрегать. Утренняя пробежка или прогулка до работы пешком станет отличной нагрузкой на мышцы. Активный отдых на природе поможет избавиться от негативной энергии и почерпнуть новые силы, поддержит тело в тонусе и поднимет настроение. Профессиональное занятие спортом или тренировки в спортзале не обязательны. Иногда достаточно небольшой разминки или нескольких приседаний, чтоб ускорить кровообращение. Любые несложные телодвижения будут способствовать обогащению клеток кислородом.

    Вредные привычки
    По возможности необходимо поскорее избавиться от всех вредных привычек – употребления алкоголя, курения, а также от недосыпания. Все это влияет на возникновение заболеваний и сокращает продолжительность жизни. Освобождение от них – вот лучшая терапия для организма.

    Душевное равновесие
    Оптимизм нам необходим в любых ситуациях. Если жить в постоянном стрессе, то трудно сохранить душевное равновесие. Подавленное состояние, нервозная обстановка и раздражение изнашивают нервную систему и весь организм. Вовремя взять себя в руки, отнестись спокойно к критической ситуации – это поможет предотвратить заболевания. Старайтесь хоть какое-то время побыть в одиночестве.

    Своё здоровье мы воспринимаем как нечто должное. Но когда начинаем его терять, с ужасом понимаем, что так много времени не ценили его. Комплексный и правильный подход к своему организму, ответственность за здоровье и изменение образа жизни – это путь к активной и радостной жизни.

    как сохранить свое здоровье.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Барбара
    Барбара 6 апр 2017
    Профессиональный спорт и здоровье - понятия несовместимые, по-моему. Так как в "большом" спорте важен только высокий результат.