Аллергия - проблема современности

  1. MedBook
    2 мар 2017 1973
    MedBook Участник
    Еще совсем недавно аллергию не воспринимали всерьез. Люди-аллергики встречались не так уж часто, а тяжелые формы течения этой болезни были и вовсе редкостью. Однако за очень короткий срок этот недуг сумел существенно распространиться. Сегодня уже никого не удивишь таким медицинским направлением, как аллергология, а во многих крупных городах были открыты специализированные аллергоцентры. И хотя в области аллергологии постоянно проводятся все новые и новые исследования, проблема все же изучена не до конца.
    Поэтому очень важно знать как можно больше об этом заболевании и методах его профилактики. В наших силах создать для себя и своих близких максимально гипоаллергенные условия дома, а также на рабочем месте. В этой статье рассмотрим самые «популярные» виды аллергии и способы справиться с ними.

    Во-первых, давайте разберемся, что же такое аллергия. Нужно понимать, что это не заболевание, вызванное каким-либо возбудителем, а состояние повышенной чувствительности иммунной системы к определенным веществам (аллергенам). Аллергенами могут быть пыль, пыльца, шерсть домашних животных, различная бытовая химия, пищевые продукты и многое другое. Их воздействие приводит к появлению различных по степени тяжести симптомов: от насморка и легкого недомогания до анафилактического шока и удушья.

    По типу развития выделяют несколько видов аллергий:

    • Реакции немедленного типа. Их еще называют анафилактическими. Для этого типа характерны быстрые проявления внешних симптомов при попадании аллергена в организм: внезапная сыпь, ринит, приступы удушья.
    • Реакции медленного типа. В этом случае симптомы проявляются спустя некоторое время (обычно сутки-двое) после контакта с аллергеном.
    • Иммунокомплексные реакции. Попадая в кровь, аллерген связывается с антителами организма и компонентами его специфической защиты. Это «трио» способно некоторое время циркулировать в кровеносной системе, повреждая при этом стенки сосудов. Такие аллергии чреваты развитием ревматоидного артрита и системной красной волчанки.
    • Цитотоксические реакции. Могут быть вызваны бактериями, ядовитыми веществами, ферментами. При такой реакции изменения происходят на клеточном уровне. В ответ на это, организм начинает вырабатывать иммуноглобулины, которые «атакуют» измененные клетки. Этот тип лежит в основе лекарственных аллергий и резус-конфликтов.

    Знание типов развития аллергий дает нам возможность принять правильное решение для своевременного устранения ее внешних и внутренних проявлений.

    В зависимости от характера аллергена выделяют такие виды иммунных реакций:

    • Пищевая. Чаще всего аллергенами являются продукты с высоким содержанием белка: молоко и его производные, яйца, рыба и мясо, икра. К наиболее распространенным пищевым аллергенам относятся также кофе, шоколад, цитрусовые и мед.
    • Пыльцевая. Начинается в период цветения сезонных растений, например, амброзии. • Инсектная. Аллергеном является вещество, выделяемое при укусах насекомых: пчел, ос, клещей, иногда – даже комаров.
    • Бытовая. Это реакция на пыль, перьевые подушки, плесень, корм для животных и др.
    • Эпидермальная. Специфическая реакция на шерсть либо выделения животных, в редких случаях – на перхоть человека.
    • Лекарственная. Индивидуальная непереносимость одного или нескольких медицинских препаратов. Чаще всего это аллергия на анестетики, антибиотики, йод.

    Кроме всех вышеперечисленных, существуют еще инфекционные аллергии, вызванные воздействием микроорганизмов - гельминтов, грибов, вирусов.

    Аллергия может стать основной причиной многих заболеваний, таких как атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.
    Каковы же причины появления и стихийного распространения случаев аллергических реакций в последние годы?
    Несомненно, ведущую роль здесь играют неблагоприятная экологическая обстановка (загрязнение водоемов, воздуха), неправильное питание (чрезмерное употребление продуктов, содержащих химические добавки или выращенных с применением вредных для здоровья удобрений), вредные привычки (химические зависимости), стрессы.
    Не стоит сбрасывать со счетов и факторы наследственности. Конечно, по наследству передается не сама аллергия, а только предрасположенность к ней.

    Согласно статистике, если один из родителей страдает этим недугом, то вероятность возникновения ее у ребенка составляет 30%, если же оба родителя, то - 60-70%. Причем, ребенок не обязательно унаследует ту же форму аллергии, что и у родителей.

    Как вовремя распознать аллергию и справиться с первыми симптомами?

    Чаще всего первые аллергические симптомы появляются еще в детстве, но известны случаи, когда эта болезнь внезапно одолевала человека после 30, а то и 40 лет. Поэтому нужно быть внимательными к себе и своим детям, отмечать малейшие изменения в самочувствии, особенно после дегустации новых продуктов, применении медикаментозных препаратов, контактах с животными.
    Если вы заподозрили аллергические проявления у себя или своих близких, первым делом важно обнаружить аллерген и полностью исключить его воздействие. Далее, для облегчения симптоматики, нужно принять антигистаминный препарат (Цетрин, Фенистил, Лоратадин) в дозировке, соответствующей возрасту. И, разумеется, следует своевременно обратиться к доктору, сдать соответствующие анализы, чтобы в дальнейшем контролировать ситуацию и не допустить развития осложнений.

    Анализы на аллергию

    Сдавать кровь на аллергены необходимо в периоды ремиссии. Когда аллергия находится "на пике", то анализ покажет высокое количество антител, а это приведет в неверному результату.
    Так же не следует сдавать анализы во время простуды, любых вирусных заболеваний, отравления и с высокой температурой тела. Постарайтесь незадолго до сдачи крови не принимать лекарства, в том числе и антигистаминные. Исключите из рациона все "аллергические" продукты: мед, шоколад, орехи, морепродукты, а также ягоды, фрукты и продукты с консервантами. Не контактируйте с животными и птицами за три дня до исследования. Недопустимо пить кофе и курить в день сдачи анализов. Забор крови проводится утром, натощак. Если Вы будете соблюдать эти правила, то и результат будет верным, а следовательно позволит назначить правильное лечение.
    Подобный анализ можно сдать как и в районной поликлинике, так и в частной медицинской клинике, в которой есть диагностическая лаборатория.
    аллергия.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 3 мар 2017
    Я сама аллергик. В детстве еще началась реакция на витамин С и цитрусовые. В подростковом возрасте симптомы исчезли, а после 25 внезапно проявились снова жуткой зудящей сыпью. Сдала анализы, пролечилась. Цитрусы отныне под запретом.