Почему курение вызывает зависимость и как ее победить?

4 янв 2017

  1. Huxley

    Huxley Модератор Команда форума

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    145
    Почему курение вызывает зависимость и как ее победить?
    Если рассматривать на уровне психологии, то, в моем понимании, это пожалуй, как некая компенсация чего-то недостающего. Для подростков это подражание взрослым, для взрослых это якобы способ перевести дух, "перезагрузиться" и т.д.
    С точки зрения медицины, о вреде курения написано и говорится много, но вряд ли смогу перечислить все параметры. А вот один из них очень сильно засел в памяти. В какой-то из познавательных передач, некий светила медицины утверждал, что помимо зависимости в "голове", никотин в небольших дозах живет и в самом теле. Значит, когда никотин начинает поступать извне, то внутренние имеющиеся запасы более не удерживаются. Соответственно, "ломка" бросания курить обоснована также и тем (помимо психологического якоря в голове), что никотин извне более не поступает, а внутри этих запасов либо вообще нет, либо недостаточно и требуется упорство и выдержка, чтобы организм пришел в исходное состояние.
    Так ли это?
     
    4 янв 2017
    Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Я склонна считать, что курение вызывает не только психологическую, но и физическую зависимость...
     
    8 янв 2017
    Admin, Карина и Huxley нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Huxley, физическая, или скорее физиологическая зависимость возникает из за необходимости стимулировать холинэргические рецепторы в центральной и периферической нервной системе. Холинэргические рецепторы отвечают за множество процессов, участвуют в инициативности, концентрации внимания, памяти, нормализации торможения и возбуждения, трофику (питание органов и тканей). При отмене употребления никотина недостаток стимуляции ощущается в виде физического недомогания. Это механизм, общий для всех веществ, вызывающих зависимость.
     
    27 мар 2017
    Huxley, Admin и Светлана. нравится это.
  4. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Физической зависимости при табакокурении нет. Для дотошных - она пренебрежимо мала. Ни ломки, ни физического недомогания, ни других соматических проявлений абстинентного синдрома даже после резкого прекращения курения заядлыми курильщиками со стажем не наблюдается.
     
    27 мар 2017
    Huxley, Светлана., LadyViaBless и ещё 1-му нравится это.