Родинки. Причины появления и меры предосторожности

  1. MedBook
    21 фев 2017 1576
    MedBook Участник
    Появление на теле родинок и родимых пятен издавна списывали на факторы наследственности. Люди, состоящие в кровном родстве друг с другом, зачастую сравнивают расположение родинок, пытаясь по этому признаку определить степень «похожести».

    Образования на теле человека могут быть разной формы, размера, цвета, текстуры. И причины их возникновения тоже бывают разные. Давайте подробно рассмотрим каждую из них.

    1. Наследственность. Известно, что дети получают от родителей генетическую предрасположенность к некоторым особенностям строения и работы организма. Происхождение некоторых родинок вполне может объясняться преемственностью.

    2. Возрастные изменения организма. Специалисты утверждают, что появление множества родинок у людей «в возрасте», защищает организм от старения. Считается, что избыток их на теле – признак долголетия.

    3. Воздействие ультрафиолета. Излучение, создаваемое солнечным светом, способно вызвать чрезмерную выработку организмом меланина – природного пигмента, задачей которого является защитить эпидермис от вредных воздействий извне. Излишки меланина скапливаются, образуя новые родинки.

    Важно не слишком усердствовать в погоне за красивым загаром и помнить про защитные средства для кожи. А людям со множеством родинок на теле вообще лучше держаться в тени, чтобы не спровоцировать их рост и возникновение злокачественных опухолей.

    4. Последствия травм и вирусных инфекций. Специалисты в области вирусологии заметили, что нередко появление родинок - это результат перенесенного заболевания. Попадая в организм, вирус запускает его защитные механизмы, стимулируя выработку меланина.

    Новообразования возникают также на участках кожи, которые подверглись неоднократному травмированию: укусы насекомых, царапины и ссадины (напр., порезы от бритвы). В ранку попадает инфекция, наш организм «включает» защиту, появляется новая родинка.

    Неблагоприятное влияние на кожу оказывают также рентгеновские лучи, радиация.

    5. Заболевания внутренних органов. Если вы заметили у себя стихийное появление новых родинок, вам следует, прежде всего, исключить такие заболевания:

    • болезни кожных покровов;
    • болезни поджелудочной железы;
    • нарушения жирового обмена;
    • нарушения работы кишечника.
    6. Гормональные изменения. Скачки уровня гормонов способны внести изменения в работу любой из систем органов, в том числе, кожного покрова. «Гормональные взрывы» провоцируют выработку излишнего меланина, что и приводит к возникновению невусов. Таким новообразованиям наиболее подвержены подростки в пубертатный период, беременные женщины, люди, перенесшие тяжелые заболевания или долго находящиеся в состоянии стресса.

    Интересно, что «гормональные» родинки могут внезапно появляться и точно так же – бесследно исчезать.

    7. По версии сторонников альтернативной медицины, родинки у человека появляются в местах скопления отрицательной энергии. Их возникновение – результат попыток организма защититься от воздействия негатива извне. На сегодняшний день, эта теория еще не нашла научного подтверждения.

    Когда необходимо обратиться к врачу?

    Изобилие родинок на теле вовсе не должно пугать вас и вызывать беспокойство. Ведь невус – это всего лишь скопление излишков меланина на коже. Но есть ситуации, в которых обратиться за медицинской консультацией нужно незамедлительно: если родинка опухла или покраснела, вы чувствуете зуд, боль или просто дискомфорта месте ее образования. Чаще всего эти симптомы возникают в результате травмирования невуса, и опытный хирург поможет вам быстро и безболезненно решить эту проблему.

    Меры предосторожности

    Если соблюдать несколько нехитрых правил, можно избежать появления на теле лишних родинок и перерастания уже имеющихся в злокачественные образования:

    • если вы случайно травмировали родинку, следует сразу же обратиться за помощью к специалисту, такие родинки рекомендуют удалить;
    • с 10-30 до 16-00 лучше не находиться на открытом солнце, в этот период времени оно очень агрессивно воздействует на кожу;
    • после водных процедур (особенно на пляже) необходимо насухо вытираться полотенцем. Капли воды преломляют солнечные лучи, делая их в несколько раз активнее в отношении нашего тела.
    • любые подозрения или опасения – это повод для обращения к доктору.
    Итак, мы выяснили, что появление новых родинок - не повод для паники. Важно быть внимательными к своему организму и выполнять все вышеперечисленные рекомендации – это поможет вам свести к минимуму неблагоприятное воздействие многих внешних факторов.

    Родинки.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 22 фев 2017
    Браво нынешней эстетической хирургии, позволяющей быстро и безболезненно удалять родинки!
     
  5. Светлана
    Светлана 22 фев 2017
    Интересная информация! :)
    А после удаления на этом же месте родинка снова может появиться? o_O
     
  6. Евгения
    Евгения 28 фев 2017
    У меня была "фамильная" родинка за ухом. Удалила, даже следа не осталось. @Lana, пока не вернулась :)
     
  7. Светлана
    Светлана 28 фев 2017
    Женечка, а как понять "фамильная"? o_O
     
  8. Евгения
    Евгения 28 фев 2017
    @Lana, такая же родинка, на том же месте у прабабушки, у бабушки, у папы, у сестры и у меня ) и вот я совершила такое кощунство :)
     
  9. Светлана
    Светлана 28 фев 2017
    @Евгения, у Ваших родственников наверняка не было такой возможности - избавиться от "фамильной драгоценности" без следа и без ущерба для здоровья.
    А где удаляли родинку?
    Салон красоты, кабинет дерматолога?
     
  10. Евгения
    Евгения 28 фев 2017
    @Lana, знакомый хирург за копейки (дело было в Украине). В Москве удаление одной родинки в салоне красоты - 2000 руб
     
  11. Алиса
    Алиса 3 мар 2017
    Ой, помню, маме родинку на шее удаляли еще в 90-х в поликлинике под местным наркозом. Вышла из кабинета хирурга с забинтованной полностью шеей, потом так долго заживало все...
     
  12. Светлана
    Светлана 4 мар 2017
    @Алиса, а что было причиной долгого заживления?
    Может быть, у мамы был высокий сахар?