Можно ли удалять аденоиды мальчику 4-х лет?

15 ноя 2016

  1. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Сыну 4 года. С двух лет обнаружили аденоиды 2-3 степень. Беспокоит храп по ночам, затяжные простуды. Обследовались в клинике, предложили сделать УЗОЛ носа и лазеротерапию. Есть ли гарантии, что эти процедуры избавят ребенка от этого заболевания?
     
    15 ноя 2016
    Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Методика передовая, облегчение наступает буквально после пары проведённых процедур - облегчается носовое дыхание, уменьшается заложенность носа, прекращается храп во время сна (лечили ребёнка от гайморита).
    Конечно, двумя процедурами не обойдётесь, но эффект увидите почти сразу.
    Лазеротерапию в нашем случае не предлагали, ничего сказать про это не могу.
     
    19 ноя 2016
  3. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Спасибо, ценная информация, потому что стоимость процедур не маленькая, хотелось бы действенного эффекта.
     
    19 ноя 2016
    Карина и Евгения нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Нам проводили такое лечение в условиях отоларингологического отделения по полису ОМС.
     
    19 ноя 2016
    Карина, Евгения и Admin нравится это.
  5. Оксана

    Оксана Участник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    33
    Попробовать конечно же стОит! Но аденоидит - вещь весьма коварная, облегчение после курса процедур может носить временный характер.
    Моему сыну почти 8 и пару лет назад, после года безуспешных попыток вылечиться (перепробовали разные методики), мы таки решились на аденотомию. Ребенок буквально "расцвел"!
     
    20 ноя 2016
    Елена., Алиса, Карина и 2 другим нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Оксана, под каким наркозом делали аденотомию Вашему мальчику?
     
    20 ноя 2016
    Карина нравится это.
  7. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Спасибо за информацию, спрошу у нашего отоларинголога. Может по показаниям и нам положено) Терапевт сразу в платное направила. Ну это как водится))
    У моей приятельницы сыну тоже сделали аденотомию в 6-ти летнем возрасте. Все проблемы ушли моментально. Храп, бесконечный насморк, пропала гнусавость и "мешки" под глазами.
    Оперативно эту проблему именно с такого возраста и решают. До этого есть шанс убрать аденоиды терапевтическими методами.
     
    20 ноя 2016
    Карина и Admin нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Ну, послеоперационный отёк не позволяет оценить эффективность операции так быстро, до 10 дней, пока отёк не спадёт, всё таки ещё хлюпанье и заложенность носа сохраняется.
    Видела деток после удаления аденоидов в ЛОР-отделении...
    Но облегчение ребёнок всё таки чувствует сразу.
    У нас, кстати, делают такие операции с трёх лет.
    Мы не решились на аденотомию в силу того, что аденоидная ткань всё таки может разрастаться и после операции (тут всё чуть ли не на генетическом уровне обусловлено)...
    Ну, и общий наркоз у нас на тот момент не предлагали, а "кровавым способом" побоялись причинить ребёнку психоэмоциональную травму.
     
    20 ноя 2016
    Карина нравится это.
  9. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    "Моментально" я имела ввиду эффект после восстановительного периода. Не сразу после операции. По памяти довольно быстро стали заметны изменения.
    Я вызывала отоларинголога из частной клиники и он считает, что операцию не стоит сейчас делать. Направил на терапию.
    Попытаемся таким образом, а потом в динамике посмотрим. Еще один пункт, который беспокоит, то, что ребенок когда храпит, задерживает дыхание. А это очень нехорошо. Не разбиралась глубоко на эту тему, но в общих чертах, даже эпизодические, секундные задержки дыхания, влияют на сердечную и мозговую деятельность.
     
    20 ноя 2016
    Карина нравится это.
  10. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Да, апноэ - тревожный симптом.
    Терапевтическое лечение тоже принесёт свои плоды.
    Лучшая операция - та, которой удалось избежать!
    Удачи вам! :)
     
    20 ноя 2016
    Admin, Карина, Евгения и ещё 1-му нравится это.
  11. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Продолжаем обследоваться и изучать тему.

    Вышли на доктора, который в лечении аденоидов использует криотерапию, причем изобрел препатат, который приспособлен делать эту процедуру маленьким детишкам. Но принимает замечательный доктор в Нижнем Новгороде, в Москву уже не выбирается (когда-то приезжал на приемы раз в месяц).

    В Москве "через пятые руки", нашли профессора, которая тоже практикует подобное, но только детям с 5-ти лет, процедура малоприятная. Проконсультировались и выяснили, что в первую очередь нужно делать рентген носоглотки. Он отражает ясную и полную картину. С 3-й степенью в крио не берут.

    К рентгенам настороженно, поэтому сама поизучала вопрос. Оказывается, если есть скопление слизи, то рентген может показать более высокую степень от реальной.
    Есть еще эндоскопический метод, достоверный и безвредный, но вводить трубки в нос+ледокаин, можно психологические нагрузки получить (это моя настороженность))

    Одна надежда на профессионализм очередного ЛОРа, к которому записаны.
    Вооружилась своими разведзнаниями и буду выяснять какого рода аденоиды, гипертрофия ткани (что приведет скорей всего к операции) или воспалительное увеличение, что лечится местными методиками.
    Буду делиться опытом, может кому-то пригодится.
     
    10 фев 2017
  12. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Мы отрезали аденоиды в 6 лет, через год они снова были на месте. Не следует так уж уповать на операцию.
    А каким образом была установлена степень аденоидов (писали, что 2-3)?
     
    2 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  13. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Божена, показанием к операции является затруднение носового дыхания, которое может приводить к хроническому ухудшению оксигенации головного мозга с последующим отставанием в развитии ребенка. Если заболевание находится на начальной стадии, можно лечить консервативно или малоинвазивными методами ( криодеструкция и др.). Лимфоидная ткань отражает особенности фенотипа ребенка, такие состояния как аденоидит возникают не у всех.
     
    2 апр 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  14. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Если нос дышит днем, можно побороться. Попробуйте, кстати, дыхательную гимнастику.
     
    2 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  15. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Аденоиды 2-3 степень ставят по визуальному осмотру. Сейчас капаем назонекс, назначили на месяц. Нос периодами не дышит вообще, до нескольких дней такое бывает.
    Врачи решили, что это аллергическое, по синеватому оттенку носовых пазух, хотя ребенок никогда аллергиком не был и анализ крови показал, что аллергии нет.
    Все равно направили к аллергологу, сдали развернутый анализ крови из вены, на разные аллергены, ждем результата.
     
    2 апр 2017
  16. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Это как? Я знаю 2 способа установить степень аденоидов, это рентген и еще второй, когда в нос суют такую специальную трубочку, она доходит до носоглотки, на конце у нее камера, и на экране видно положение дел в вашей носоглотке (эндоскопический, что ли). Это и есть визуальный?
    Дело в том, что если ребенок постоянно болеет, то аденоиды постоянно и увеличены, они на то и аденоиды, чтоб увеличиваться при болезни. Проверять их реальное состояние имеет смысл, если ребенок совсем здоров и уже какое-то время (минимум недели 2 с гаком).
    А если он только что болел и нос не дышит, так это ни о чем не говорит, кроме того, что аденоиды увеличены, да. Это их работа.
    А что это даст, если узнают, что да, аллергик?
    Назонекс надо брызгать в совсем сухой чистый нос. Аденоиды же не в носу, а в носоглотке (почему и лезут туда трубочкой с камерой, а просто из носа их не увидеть). Надо постараться туда и попасть. И это весьма сложно. Но попробуйте. Вдруг сможете. В моей практике так выходило, что вот болел, и нос не дышит, но и просморкать от этого не выходит толком, и Назонекс брызгался на сопли и не помогал. Но может это у нас так, а у вас будет иначе.
     
    3 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  17. Оксана

    Оксана Участник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    33
    Под общим. После операции был в реанимации до полного выхода из наркоза, потом за руку привели.
     
    18 апр 2017
  18. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Мне кажется, общий наркоз - это перебор для аденоидов. ИМХО
     
    19 апр 2017
  19. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tigresss, на усмотрение врача и в зависимости от ситуации (как я поняла).
     
    19 апр 2017
  20. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    По-моему, это всегда родители решают, а не врачи. Впрочем, каждый врач тоже говорит свое. Мне иммунолог сказала наша, что общий не стоит того. Я тоже так думаю. Мне вообще в детстве без наркоза резали. Вот это жуть. А местный наркоз бывает тоже разный, как я понимаю. У сына с местным он даже не помнит толком ничего.
     
    19 апр 2017