Эпидуральная анестезия: за и против

  1. MedBook
    7 фев 2017 3592
    MedBook Участник
    Для начала, давайте выясним, что же такое эпидуральная анестезия и чем она отличается от других видов обезболивания. Слово «анестезия» пришло к нам из древнегреческого языка, буквально оно переводится как «бесчувствие». Определение же «эпидуральная» имеет латинское происхождение и означает «над оболочкой мозга». Именно эта оболочка является прослойкой, окружающей спинной мозг. В ней содержатся нервные окончания, отвечающие за болевые ощущения. В самом начале ХХ века немецкий доктор Корниг впервые предложил ввести анестетик в эпидуральный промежуток. Это позволило полностью «отключить» чувствительность нервных корешков.

    Эффективность процедуры во многом зависит от качества вводимого препарата. На сегодняшний день существует более тридцати разновидностей анестетиков, а также их комбинаций.

    Процесс выполнения

    В определенном участке позвоночника (в зависимости от того, какую часть тела нужно обезболить) делается прокол, затем иглой-катетером доктор проникает в эпидуральную область. Через этот катетер анестетик и поступает в организм. Эффект наступает через 15-20 минут - человек перестает чувствовать боль. Все это время анестезиолог находится рядом с пациентом и контролирует ситуацию. Действие анестетика может иногда провоцировать онемение, ощущение тяжести или дрожи в конечностях, может возникнуть небольшое головокружение, подташнивание или слабость. Неприятные ощущения исчезнут, как только прекратится действие лекарства. Об изменениях самочувствия в течение и после процедуры нужно обязательно сообщать доктору. Хоть этот вид анестезии и входит в число самых безопасных, определенны риск все же есть.

    Осторожно, осложнения!

    По данным исследований случаи возникновения осложнений после проведения эпидуральной анестезии составляют меньше 1%. В процессе введения препарата возможно возникновение аллергических реакций или внезапное падение артериального давления. Иногда, после проведения манипуляции, пациенты некоторое время ощущают головную или спинную боль. Самыми тяжелыми последствиями являются паралич конечностей, спинальные кровотечения и образование гематом. Как не прискорбно, но чаще всего эти ужасы случаются из-за неопытности или халатности медиков. Настоящий специалист должен умело сделать прокол, правильно рассчитать дозу препарата и при этом обязательно учесть весь перечень противопоказаний к проведению.

    Категорическое «нет»!

    Эпидуральная анестезия категорически противопоказана людям с инфекционными заболеваниями и деформациями позвоночника; опухолями, кишечной непроходимостью, перитонитами, индивидуальной непереносимостью анестетиков, при шоковом состоянии. Не рекомендуют ее и пациентам, страдающим ожирением, пожилым людям, у которых наблюдаются возрастные изменения эпидурального пространства. Еще недавно стойкая гипотония тоже делала невозможным проведение этого вида анестезии. Сейчас врачи нашли решение этой проблемы и могут регулировать скачки давления во время введения наркоза.

    В принципе, все анестезиологи единогласно выражают мнение, что если у человека нет противопоказаний, то эпидуральная анестезия может значительно облегчить проведение многих медицинских процедур.

    Показания

    Этот вид анестезии довольно часто используют в сочетании с общим наркозом при проведении особенно сложных и длительных операций. Такая комбинация снижает риск возникновения осложнений со стороны органов дыхания, сосудов и сердца. Также она применяется при пластических операциях в области живота (абдоминопластике), в ортопедии – для фиксации переломов, ампутациях, протезировании, как временная мера при лечении болей в спине. Использование именно эпидурального наркоза значительно снижает процент возникновения тромбоза глубоких вен при протезировании и помогает избежать неприятных фантомных ощущений при ампутациях. Довольно широкое применение этот вид обезболивания получил при операциях на органах половой системы и, конечно же, в акушерстве.

    Интересно, что обладателям рыжих волос обычно требуется на 20% больше анестетика для прекращения болезненных ощущений.

    Обезболить роды?

    В западных странах применения эпидуральной анестезии при родах уже стало вполне привычным. Многие звезды шоу-бизнеса честно признаются, что не решились бы пройти через эту болезненную процедуру повторно без наркоза.

    В России же модное веянье появилось сравнительно недавно, но уже успело обрести своих фанаток. Действительно, роды под анестезией протекают намного комфортнее, женщина не чувствует сильной боли и остается спокойной и собранной, анестетик не попадает в кровь, а потому не оказывает влияния на плод. Однако в ходе многолетних исследований было доказано, что отсутствие боли при родах мешает установлению той самой тесной психологической связи между матерью и ребенком.

    После обычных родов мать всегда чувствует безусловную любовь к своему чаду. Около сорока процентов женщин, рожавших с помощью эпидуральной анестезии, страдают от послеродовой депрессии оттого, что не чувствуют внутренней связи с ребенком.

    Стоит ли рисковать?

    Сегодня показаниями к применению обезболивания в акушерстве считаются: кесарево сечение, многоплодная беременность, стремительные или преждевременные роды. Остальным же лучше набраться терпения и стойко вынести боль, чтобы не нарушить то природное равновесие, которое возникает в момент появления на свет новой жизни.

    Ученым удалось установить, что практически каждая пятая мать и ее новорожденный ребенок страдают от последствий применения эпидуральной анестезии. Действие обезболивающего препарата иногда ослабляет родовую деятельность, из-за чего приходится применять стимулирующие вещества, щипцы или вакуум-экстракторы. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии нервной системы малыша, кроме того, слишком велик риск получения родовой травмы. Применение наркоза также снижает уровень циркуляции крови в плаценте и способно спровоцировать гипоксию у плода. Последствия кислородного голодания в утробе сказываются у детей уже на втором году жизни нарушениями речи и психическими расстройствами. У рожениц после эпидурального обезболивания наблюдается повышенная нервозность, проблемы с мочеиспусканием и онемение в нижней части тела.

    Известно, что каждый двадцатый человек обладает стойкостью к воздействию эпидуральной анестезии.

    Итак, можем сделать вывод, что эпидуральная анестезия – один из наиболее безопасных видов наркоза. Риск возникновения осложнений при таком обезболивании невелик, но все же есть. Поэтому, если есть возможность, то лучше все же обойтись без применения этой процедуры. Но если альтернативы нет – то нужно обязательно подыскать хорошего специалиста и четко следовать всем рекомендациям.

    эпидуральная анестезия.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 7 фев 2017
    Полностью поддерживаю! Любая анестезия оправдана, только если нет иного выхода.
     
  5. Евгения
    Евгения 7 фев 2017
    @Алиса, иного выхода. Вот когда рожаешь, там выхода нет )) если бы не анестезия, я бы сума сошла. Кстати, ее сейчас делают всем рожающим, если нет противопоказаний и отказа от собственно рожающей женщины
     
  6. Nataly
    Nataly 7 фев 2017
    А переживая адскую боль, женщина не теряет что ли связь с ребенком? Скольких подруг знаю, которые не хотят второго именно потому, что пережили эту боль и не могут ее забыть. Придумавшим эпидуралку надо дать нобелевку. И не надо мучить женщин этой "природной" болью.
     
  7. Алиса
    Алиса 14 фев 2017
    Опять же - все это индивидуально. Я нормально все перенесла без анестезии...
     
  8. Светлана
    Светлана 14 фев 2017
    Мой второй ребёнок появился на свет при помощи операции "кесарева сечения" и анестезия была именно эпидуральной.
    Её действия хватило ровно на два часа, по истечении этого времени я смогла встать.
    Ничего плохого сказать не могу, участвовала во всём процессе родов, была в сознании, боли не чувствовала.
     
  9. Olesya Severtseva
    Olesya Severtseva 20 фев 2017
    А сколько женщин мучается без неё. Я слышала,что наоборот врачи ставят эту анестезию чтобы расслабить роженицу которая зажимается от боли и страха.