Вопросы формирования врождённого и приобретённого иммунитета

  1. Сергей Кириков
    3 фев 2017 3418
    Сергей Кириков Терапевт
    Ребенок уже переболел. У него на некоторое время мощный иммунитет против вируса, который Вы вероятнее всего получили от него. Поэтому маска не имеет смысла. Тем более, что при постоянном контакте в одном помещении она не спасает. Маску целесообразно надевать, если Вы ненадолго идете в магазин или вынужденно общаетесь с другими людьми.

    Врожденный иммунитет.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    Доктор. Вам как терапевту виднее безусловно. В хирургии лучше сто раз перестраховаться. На счет стойкого иммунитета вопрос спорный, тем более для непосвященных. Могу привести свои аргументы, уверен что у Вас есть весомые свои. Лично я бы одел масочку, гарантии что ребенок имеет иммунитет против того чем болеет мама лично у меня нет))) Есть только догадки что это тот же штамм (? ). Пы Сы в догонку. Маску маме что бы воздушно капельным путем не... Ну Вы в курсе
     
  5. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 3 фев 2017
    Котел котлом. Но амоксиклав здесь лишний, пока не будет очевидной бактериальная инфекция
     
  6. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    Согласен. Я указал это в самом начале, но мама спросила про антибиотик.
     
  7. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 3 фев 2017
    А откуда взялся другой штамм? 99, 9%, что это тот же.
    Задача маски — не распылять вирус в общественном месте. Дома она не имеет смысла.
     
  8. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    Вероятность... Согласен в плане %, Как то попалась статейка про иммунитет у детей (особенности, как формируется и тд)Узнал много нового. До этой статьи искренне верил что разбираюсь в ньюансах... Созревает вилочковая железа у ребенка до 7 лет от рождения. (Вы поняли о чем я)Ну и далее по тексту. IgG передается гемаплацентарно, а IgM не вырабатывается так как нужно (созревать негде). Вот и ломай голову что там к чему. По этой причине до 5-7 лет дети болеют часто от ОРВИ и PНК содержащих вирусов. Именно поэтому при репликации вируса у детей очень эффективен интерферон и тд как локально так и системно. Свой вырабатывается мало. То же на счет продукции В лимфоцитов. Так что на счет СТОЙКОГО я бы не горячился имхо а оставил просто -- иммунитета. Пы сЫ да да и часто проветривать, свежий воздух стерилен + УФ если есть, было бы не лишним
     
  9. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 3 фев 2017
    Если ребенок выздоровел, то иммунитет стойкий и сильный некоторое время. Иначе невозможно объяснить сам факт выздоровления. Даже если он получал интерферон. По моему мнению это пустышка. Ни разу не наблюдал эффекта интерферона и прочих «противовоирусных».
     
  10. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    А иммуномодуляторы? Вера есть в них? (лаферон 1000000 в 1мл в/м ) при вирусных пневмониях не я придумал, пульманологи дают добро. А что терапевты думают об иммуномодуляторах? Последнее время только и слышу негатив в прессе, хотя выбор огромный и все поделились-кто за кто против.
     
  11. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 3 фев 2017
    Нет практических результатов! У доктора наук в лаборатории они действуют, а у врача-лечебника нет. Иногда я их назначаю. И это единственное их великое достижение в сравнении с оциллококцинумом.
     
  12. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    ))))) Мдя... Я верю, но пока только душой. Инструкции к ним читаешь, прямо панацея. Иногда тоже назначаю, но больше потому, что надо.
     
  13. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 3 фев 2017
    Дык, и витамин А улучшает зрение. И фиг поспоришь. А на практике...
    И я верю. Но левамизол хоть остриц грохнет. А интерферон нет
     
  14. Линуксоид
    Линуксоид 3 фев 2017
    )))))))))))))))точно
     
  15. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 4 фев 2017
    Добавить особо нечего. Диагноз не бьет с назначениями. Доксициклин был хорош лет 20-30 назад. 1 раз в день и по всему спектру! Откуда он всплыл сегодня, даже интересно.
    Насчет кагоцела опять скажу крамолу. Основной механизм излечения при ОРВИ — активный специфический иммунитет! Ведь прививки, если угадать штамм, работают. А вот интерфероны только разменивают неделю на 7 дней.
     
  16. Линуксоид
    Линуксоид 4 фев 2017
    )))))) Мдя. Доксициклин позабавил. Я то грешным делом думал что тетрациклины остались только для эрадикации, и то по бедности)))
     
  17. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 5 фев 2017
    Именно стойкий и, не побоюсь этого слова, пожизненный. А повторные заражения возможны. Но другими штаммами. Поэтому, если в семье заболел один ребенок, потом мама, потом папа и старшая сестра, то ребенок выздоровел, и хоть зачихайся вокруг, этот вирус для него не опасен. Другое дело, если папа или мама принесли с работы еще один вирус.
     
  18. Линуксоид
    Линуксоид 5 фев 2017
    Доктор. На счет пожизненного я бы не преувеличивал. Пулл В лимфоцитов продуцирующих IgM живет не более 18 месяцев. (в отдельных случаях до 5лет например в случае с IgМ HSV). А реально вообще до года скорее всего. Именно по этой причине каждый год вакцинация от гриппа даже если штамм тот же. ОРВИ не вызывают наработки IgG. Так что вопрос дискуссионный имхо. А на счет другого штамма, согласен.
     
  19. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 5 фев 2017
    Почему в целом дети все время сопливые, а взрослые нет? Потому что у взрослых иммунитет. Такую же фигню наблюдаю уже 2 сезона в Болгарии с ротавирусом.
     
  20. Линуксоид
    Линуксоид 5 фев 2017
    Дети потому сопливые что у них тимус не созревший, обучаться В лимфоцитам негде физически. Поэтому после 12 лет дети болеть перестают ОРВИ. А то что есть у них от матерей перелетело через гемаплацентарный барьер. Масса IgМ в сотни раз больше чем IgG, по этой причине IgM его пройти не могут. А наработка IgМ физически затруднена тк. Они нарабатывают антитела при их фрагментации хелперами. Обмен между хелперами и В лимфоцитами идет в тимусе и только в нем. Поэтому М нарабатывается мало и не эффективно. У детей из возможностей только пассивный иммунитет и высокая секреция слизистых в которые нарабатывается IgА. Единственный который попадает на слизистые и в биологические жидкости. Для его синтеза хелперы не нужны и он нарабатывается В лимфоцитами в виде димера самостоятельно (все изомеры). Не знаю как у Вас в Болгарии, но у нас в Украине именно так все обстоит. Поверьте, я с этой темой знаком хорошо. На NCВI у меня анкаут с момента основания.
     
  21. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 5 фев 2017
    Так значит все прививки детям, в том числе новорожденным, делают напрасно? Если у них тимус не созревший.
     
  22. Линуксоид
    Линуксоид 5 фев 2017
    Смотря что Вы лично называете прививкой а что сывороткой. Если мы говорим про IgG то не напрасно. Наработка IgG идет в лимфоузлах при помощи хелперов. А стойкий иммунитет (а мы вроде бы за него ведем речь) формируется только за счет IgG так как они высоко специфичны. Их коферментный центр узко специфичен в отличии от универсального IgM который является тетрамером и имеет коферментый центр довольно широкий для перекрестного действия. По этому при ангинах IgМ нарабатывающиеся на элементы клеточной стенки в гемолитического стрептококка атакуют синовиальную мембрану суставов, эндокард, ткани щитовидной железы, хотя все из них имеют различную антигенную структуру. IgG при этом очень (высоко) специфичны и априори не могут давать перекрестную атаку на антиген. В тимусе же обучаются именно В лимфоциты (обучение это обмен между хелперами 14 видов и молодого В лимфоцита). Это не я придумал, доктор.
     
  23. Линуксоид
    Линуксоид 5 фев 2017
    Мне всегда нравилась иммунология доктор, Вы очень удивитесь насколько я в теме. Добавлю на счет прививок детям. Наработка IgG занимает 2-3 месяца до момента когда чувствительность теста позволяет его выявить. Для наработки IgM у взрослого человека необходимо минимум 2 недели. По этой причине диагностику Fс фрагмента IgG при ревматизме ( а это именно IgM) рекомендуют EULAR не ранее чем через 2 недели с момента появления клиники. А превышение референсных значений IgG при ревматизме при этом наблюдается не раньше 3-4 месяцев. Поэтому расчитывать на наработку IgM у детей это дурная затея, а вот формировать стойкий иммунитет--- умная. IgG нарабатывают тоже B лимфоциты, но фракция живущая в лимфоузлах. Там есть хелперы клетки памяти, они клонируясь затаставляют все последующие пуллы В- лимфоцитов синтезировать IgG. Вы же не будете утверждать что мономер, пептид малой молекулярной массы один раз синтезированный будет жить в крови вечно пока жив человек))))))именно клетки памяти держат референсное значение любого IgG ))))). А вот с IgM другая история. Совсем другая...
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017