Гомеопаты. Кто они - опустошители кошельков или чудо-целители?

3 фев 2017

  1. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Тема будет посвящена гомеопатии, о которой у меня уже сложилось субъективное мнение, но очень хотелось бы послушать и Ваше :)
    Для меня это очень актуально, потому что часто слышу от друзей/знакомых/родных, что при ЛЮБОЙ болезни врачи назначают гомеопатические препараты, например, анаферон.
    Читая инструкцию (пока не акцентирую внимание на другие данные), замечаю, что действующее вещество представляет собой водно-спиртовой раствор антител к γ-интерферону в концентрации не более 10−15 нанограммов на грамм.
    По-моему, элементарных математических знаний достаточно, чтобы сделать соответствующие выводы.
    Но, может, я что-то не так понимаю?
    Было бы очень интересно мнение врачей о гомеопатии.
     
    3 фев 2017
  2. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @LadyViaBless, Вы все понимаете правильно!
    Молчу только из исторического уважения к старику Ганеману.
     
    3 фев 2017
    Scarf, Светлана., LadyViaBless и ещё 1-му нравится это.
  3. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Водно СПИРТОВОЙ раствор ИНТЕРФЕРОНА (пептид)))) в плохом сне такое не увидишь. С юмором ребята однозначно. Хотя если учесть что там интерферона нету, хуже не будет))))))))
     
    3 фев 2017
    Scarf, Незнакомка, LadyViaBless и ещё 1-му нравится это.
  4. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    @Сергей Кириков, а я молчать не могу хотя бы потому, что тяжело смотреть, как мамочки пичкают по полгода своих младенцев этим "препаратом", якобы для профилактики от ВСЕХ болезней.
    И при реальной болезни также начинают лечение с анаферона.
    @Линуксоид, там вроде как АНТИТЕЛА к интерферону, а не просто раствор интерферона. Есть ведь разница?
    Ага, хуже не будет. Зато однозначно будет лучше для кошельков производителей))))
     
    3 фев 2017
  5. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Если АНТИТЕЛ к интерферону то это полный идиотизм. Антитела уничтожат эндогенный интерферон а он один из 5 главных составляющих пассивного не специфического иммунитета. Но за больного можно в этом случае не переживать поскольку антитела это тоже пептиды и спирт умножит их на ноль. Создатели сего чуда раствора в этом случае либо полные идиоты либо еще хуже - мошенники
     
    3 фев 2017
    LadyViaBless и Сергей Кириков нравится это.
  6. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Каждый сам решает. Биться с мракобесными ветряными мельницами — только время терять, а ведь надо еще мир спасать))) Мне тоже непонятно, зачем нужны антитела к интерферону, если он сам такой весь противовирусный. По идее антитела должны его замочить. Но антитела это тоже белки.
     
    3 фев 2017
    LadyViaBless и Линуксоид нравится это.
  7. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Мдя, гомеопатия мне нравится все больше и больше)))))))))
     
    3 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Спирт в малой концентрации законсервирует белок. Тут есть какой-то смысл. С этой же идеей вакцины консервируют формалином. Не знаю точно, может быть и спиртом тоже. Смысла нет в другом.
     
    3 фев 2017
    Линуксоид нравится это.
  9. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Доктор. Спирт в любой концентрации очень полярен. Он нарушит четвертичную структуру пептида и он перестанет работать поскольку человек водный раствор и все пептиды в его структуре держат четвертичную конформацию только благодаря полярности молекулы воды. Держать пептид в спиртовом растворе это идиотизм. Спиртовые растворы существуют только для не пептидных составляющих. Приведите пример любого спиртового раствора пептида?
     
    3 фев 2017
  10. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Вот она истина! Они ищут лёгкий способ "выколачивания" денег с напуганных смертельными болезнями людей! А тут панацея - чудо-средство и ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, и ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ (уму непостижимо).
    Точное определение! :thumbsup:
    А если учесть его концентрацию не более 10−15 нанограммов на грамм, так вообще сплошные загадки...
    :rofl::rofl:

    А Вы не сталкивались на практике?
     
    3 фев 2017
  11. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    На практике? Вы смеетесь? Я занимаюсь доказательной медициной. За гомеопатию меня уволят с работы в лучшем случае))
     
    3 фев 2017
  12. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    У меня пару дней назад в крови было, и ничего так себе живой...
     
    3 фев 2017
    LadyViaBless и Линуксоид нравится это.
  13. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Ну что Вы! Ни в коем случае не смеюсь! Я в поисках истины!
    Я же спросила "сталкивались", а не "практикуете ли":)
    Например, может быть, кто-то из родственников или знакомых имел дело с гомеопатами.
    Вот меня в детстве мама повела к гомеопату. До сих пор помню, как эта женщина говорила, что перед употреблением этого чудо-средства надо обязательно встряхивать коробочку в течение ровно одной минуты, иначе толку не будет (полный абсурд... )
     
    3 фев 2017
  14. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    ))))))))))))))))снимаю шляпу. Наверно по этой причине работает алкогольдегидрогеназа)))) Если серьезно то в концентрации достаточной влиять на свойство пептида спирт не имеет смысла. Поэтому как консервант это тупиковое решение. Но гомеопатам виднее. Особенно парням втюхивающим антитела к интерферону с лечебной целью))))

    Ага, надо встряхивать что бы антитела развернулись. Гомеопатия это поле чудес для аферистов. Море для темной фантазии.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2017
    3 фев 2017
    Scarf, Сергей Кириков и LadyViaBless нравится это.
  15. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    :rofl::thumbsup:
    Ну ведь... МИЛЛИОНЫ людей употребляют... Еще говорят, что помогает (эффект плацебо? )...
    Посмотрите, как активно по телевидению прокручивают рекламы... А люди... ВЕРЯТ...
     
    3 фев 2017
    Сергей Кириков нравится это.
  16. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Да и есть среди врачей те которые на полном серьезе верят. Поверьте я приведу такие аргументы при желании, что не каждый заметит подвох и поспорить будет трудно. Сломаю мозг так сказать и Вы поверите под тяжестью умных псевдонаучных слов. Но от этого гомеопатия наукой не станет.
     
    3 фев 2017
  17. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Вот именно! ВРАЧИ ВЕРЯТ! Ладно, что говорить о только родившей мамочке, которая поверит. Ей простительно. НО ВРАЧИ... Мягко говоря, удивляют меня...
    Верю!
    Может быть, в другое поверю, а в гомеопатию - НЕТ, даже если Вы говорили бы заумными фразами...
    Совершенно верно!
     
    3 фев 2017
  18. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Давайте, справедливости ради - пока я сижу у телевизора, я убежу Вас в том, что гомеопатия реально работает.
     
    3 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.
  19. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Ну... Я не смогу с Вами вести диалог, используя научные термины...
    А так было бы интересно. Может, реально, поверю? :sneaky:
     
    3 фев 2017
    Scarf нравится это.
  20. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Ок. Тогда представьте себе что то что я до этого писал неправда и гомеопатия реально работает. На чем основано действие. Человек это водный раствор. Все что погружается в воду ею окружается, любая молекула, любое в-во. Но вода не просто эфир. Это молекула имеющая два полюса. Отрицательный за счет отрицательно заряженного кислорода (атома), положительный за счет двух положительных атомов водорода. Все молекулы полярны. Тем более белки. Они состоят из аминокислот. Если молекулу пептида погрузить в воду то молекулы воды окружат ее и полюса распредилятся в соответствии с полюсами пептида, плюс к минусу. Электростатика. Молекулу любого вещества обрастет молекулами воды как оболочкой, тенью. Если таких молекул много то и теней будет много. И именно тени действуют на рецепторы. Ведь силы электростатики плотно держатся за счет + -. Рецептор реагирует на токак выглядит именно тень, ведь молекула не оголяется, до нее не добраться. Поэтому если саму молекулу убрать а тень оставить, то тень может действовать и без молекулы так, как будто бы молекула есть. Именно на этом основана эта замечательная наука. В начале в-во погружают в воду а затем его убирают оттуда оставляя его тень которая и действует таким чудесным образом. Аллергии на это в-во быть не может (ведь его нет) а оно действует. Поэтому аллергикам можно давать гомеопатические препараты без боязни. Действие оказывает а побочки нет. Здорово )))
    Пы сЫ этих уЧонЫх за такие вещи плеткой надо бить на площади что бы другим было неповадно.
     
    3 фев 2017
    Admin, Scarf, Незнакомка и ещё 1-му нравится это.