Осложнения после коронавируса

15 мар 2021

  1. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Как правильно восстанавливаться после перенесённой коронавирусной инфекции?
    Переболели все - муж достаточно тяжело, с поражением лёгких и госпитализацией в стационар; сын-школьник в лёгкой форме, даже температура поднималась до 38°С всего дважды; я трижды сдавала мазки, как контактная, все они были отрицательные.
    Но в те две недели, что находилась на самоизоляции, испытала неприятные ощущения - заболело сердце, участился пульс, появились слабость и усталость (даже при отсутствии какой либо физической нагрузки).
    В левой руке появилось ощущение бегающих мурашек, пощипывание, онемение.
    Иногда возникало такое чувство, что руку отлежала.
    От положения руки это чувство не зависело.
    Врач в поликлинике предположила, что всё таки это последствия COVID-19 и назначила анализ крови на антитела.
    Антитела нашли, т. е. я переболела.
    Как поддержать себя с учётом этих обстоятельств?
    Нужно ли какое-то лечение или помощь узкого специалиста (кардиолога, невролога)?
    На что обратить внимание?
    Может быть кто-то поделится собственным опытом восстановления после коронавирусной инфекции?
     
    15 мар 2021
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Светлана, в подобной ситуации обычно назначают витамины Супрадин (или любые другие комплексные витамины) для приема в течение нескольких месяцев. Все постепенно наладится, и все приходят в норму со временем.
    Обязательно дополнительно принимать витамин Д в дозе 2000 ед в сутки. У людей с низким уровнем витамина Д ковид протекает в более тяжелой форме. Низкий уровень витамина Д для наших широт обычное дело. Можно сделать анализ на витамин Д в любой платной лаборатории. Обычно он низкий или катастрофически низкий.
    Сердцебиение, частый пульс и неприятные ощущения на этом фоне у женщин чаще всего из за проблем со щитовидной железой. Для оценки состояния можно сделать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон). Если он в значениях от 2.0 до 3.0 , для молодой женщины это норма. Если ниже 2.0, то тенденция к гиперфункции, и можно попринимать добавки с йодом (те же комплексные витамины с йодом или йодомарин). Если значение выше 3.0 , то тенденция к гипофункции. Частый пульс может быть и при гипо и при гиперфункции. Если значения ТТГ выходят за пределы референса, то терапия назначается более конкретная.
    Так же, слабость и частый пульс могут быть обусловлены анемией (низкий гемоглобин в анализах крови). После ковида анемия наблюдается у многих людей. Подойдут добавки с железом (Фенюльс по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца) или комплексные витамины с железом.
    В любом случае, какие нибудь анализы было бы не лишним сделать, что бы разобраться в ситуации.
    Онемение руки часто от недостатка витаминов группы В. Особенно В12 и В1.
     
    16 мар 2021
    Светлана и Admin нравится это.
  3. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Ольга Николашина, Ольга Юрьевна, спасибо Вам огромное за рекомендации!:love:
    Начала принимать витамины для диабетиков (у меня СД 2 типа) Доппельгерц актив.
    До этого был длительный перерыв в приёме.
    Анализ на витамин Д постараюсь сделать в ближайшее время.
    Про дополнительный приём витамина Д поняла.
    И витамины группы В тоже есть, пропью.
    По поводу щитовидной железы.
    У меня аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз в стадии компенсации.
    Принимаю Эутирокс 150 мг ежедневно натощак.
    Анализы крови (клинический, биохимия, на антитела) есть, но от февраля, когда проблема была в самом разгаре.
    Если информативно, я покажу Вам их, Ольга Юрьевна.

    И ещё раз спасибо за консультацию!
     
    17 мар 2021
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Светлана, обычный букет, гипотиреоз и метаболический синдром (с исходом в диабет 2 типа) практически всегда существуют вместе и друг друга усиливают при декомпенсации одного из них. Тироксин лучше принимать который от фирмы Берлин Хеми, это L тироксин берлин хеми. Он более менее качественный. Если Вы принимаете какой то другой тироксин, российского (китайского) происхождения или даже Эутирокс (тоже стал очень плохого качества), то заявленная доза часто не соответствует содержимому. Поэтому гипотиреоз не компенсирован и ощущается слабость, утомляемость и все симптомы гипотиреоза.
    То же и с препаратами от диабета. Если принимаете метформин, то, если нет возможности получить импортный, то хотя бы выбрать Сиофор.
    Анализы за февраль подойдут. Но ТТГ нужен. И нужен гликозилированный гемоглобин. Это все для оценки компенсации. Скорее всего, что то находится в субкомпенсации из за качества таблеток и других причин. Поэтому такое состояние.

    @Светлана, еще в данной ситуации очень важна диета. Смерти подобно есть что то сладкое или мучное. Диета должна быть ближе к кетодиете: больше жиров, меньше белка, углеводы только длинные (овощи и злаки). Никакие рафинированные углеводы нельзя (сахар, крахмал и пшеничная мука). Молочное ограничить, лучше от него отказаться, оставив только сливочное масло и жирные сливки. После 40 лет белок нужно ограничивать весь кроме яиц и рыбы. Яйца относятся к продуктам, употребляемым долгожителями.
     
    17 мар 2021
    Светлана и Admin нравится это.
  5. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Ольга Николашина, Ольга Юрьевна, сколько полезной информации! Спасибо!
    Да, сталкивалась с тем, что препараты, которые выдают региональным льготникам по диабету, плохо способствуют компенсации.
    И так большую часть лекарств покупаю сама...
    Сейчас эндокринолог подключил Форсигу (сахара высокие).
    Гликированный гемоглобин был 11,3 в феврале.
    Для лечения диабета 2 таблетки манинила (3,5 мг) с утра натощак, после еды трижды в день метформин (1000 мг), дважды в день галвус (50 мг), один раз Форсига (10 мг) и ещё 2 таблетки манинила (3,5 мг) за 40 минут до ужина.
    Анализы на гормоны (ТТГ и Св. Т3) и инсулин сдам в ближайшее время в Инвитро.

    Диеты стараюсь придерживаться.
    То, что Вы рекомендуете, беру на вооружение.
    Питалась по низкоуглеводной диете Сергея Кущенко с его сайта "Эндокринный пациент", не жёстко, конечно, но основные принципы соблюдала.
    Результаты были, но беззаботное питание так заманчиво...

    Анализы (прошу прощения, не очень качественный снимок КАК).
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      302,6 КБ
      Просмотров:
      4
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      70 КБ
      Просмотров:
      5
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      154,8 КБ
      Просмотров:
      6
    17 мар 2021
    Admin нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Светлана, по анализам ковид перенесен в легкой форме, антител мало по количеству. У перенесших тяжелые пневмонии цифры больше 100 ед даже спустя 2 месяца. Плохое самочувствие не от ковида. Гликозилированный гемоглобин 11 никуда не годится совсем.
    Фраза СТАРАЮСЬ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ действует на меня негативно. Мне представляется сразу, что человек не следует диете, а лишь изредка задумывается, ой, опять я что то съел сладенькое, ну ладно, теперь буду придерживаться.
    Низкоуглеводную диету сложно выдерживать, и поэтому такие диеты не приживаются. Людям нужна энергия, и ее хочется срочно получить, а от голода начинает темнеть в глазах и ухудшается настроение. Работоспособности все равно нет на такой диете. Сейчас такие диеты критикуют и популярность их снижается.
    Для покрытия потребности в калориях и предлагается использовать жир. Жир, кстати, снижает вред сьеденных коротких углеводов, доказано, что снижает инсулиновый индекс продуктов (кашу маслом не испортишь, выражение имеет более глубокое значение чем кажется). Обычно я предлагаю перекусить ржаным хлебом со сливочным маслом (или салом, если такой продукт присутствует в рационе), когда срочно хочется что то сьесть, а правильных продуктов нет в доступе в данную минуту. Жирные кислоты из масла или сала очень энергоемки, дают энергию сердцу и другим органам. Чувство ужасного голода сразу пропадает.

    Про кетодиеты для диабета много есть информации, например https://aif.ru/health/life/dieta_pr...it_podzheludochnuyu_zhelezu??source=subhealth

    @Светлана, я бы еще сделала анализ крови на холестенировые фракции (липидограмма). При сахарном диабете могут повышаться липопротеиды низкой плотности. Такое повышение является показанием для назначения статинов.
     
    17 мар 2021
    Светлана и Admin нравится это.
  7. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Ольга Николашина, Ольга Юрьевна, очень благодарна Вам за внимание к своей проблеме.
    Как и многие диабетики, я ищу информацию о правильном питании.
    Знаю, что можно употреблять ограниченно, что нельзя вовсе.
    Не всегда могу обеспечить рацион с допустимыми продуктами, из-за этого бывают срывы.
    Про сало и масло не знала.
    Конечно, и то, и другое не проблема себе обеспечить.
    Иногда нестерпимо хочется сладкого.
    Но ни в напитки, ни при приготовлении пищи сахар не добавляю.
    Сахарозаменители мне не нравятся на вкус, да и про их гепатотоксичность наслышана.
    Есть стевия в доме, но и её не хочу...
    Орешки (кешью, арахис, миндаль) для меня отчасти решение этой проблемы.
    Они сладковаты на вкус.
    Курага и чернослив (небольшие порции) тоже позволяют полакомиться.
    Из фруктов - зелёные яблоки ем.
    Я поняла, что моё состояние усугубляют проблемы с высокими сахарами...
    Статины мне время от времени назначает терапевт (розувастатин в дозировке 10 мг). Пропивать месяц, затем перерыв.
    Узнаю про возможность сделать липидограмму.
    Первые дни очень сложно переносила, да, энергия и настроение просто на нуле.
    Но мотивирует снижение уровня сахара...
     
    19 мар 2021
    Admin нравится это.
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Светлана, переход на здоровую систему питания только сначала кажется затратным и невыполнимым. Много местных продуктов, которые незаслуженно забыты и не используются из за затратности времени на приготовление. Это крупы, корнеплоды, квашения. Особенно, если готовить приходится на всю семью. Мне нравится курс по питанию Андрея Беловешкина, да и все остальные его курсы. Питание я слушала давно, в этом году слушала курс Осознанная стрессоустойчивость, достался по акции. Очень помогает понять причины стресса и выгорания, и предлагается методика, используя которую можно быстрее восстанавливаться и меньше разрушаться. То же и с питанием, понимая основы, легче находить выход, готовя из самых недорогих продуктов, правильно их сочетая. У него курсы есть все на сайте и одно занятие бесплатно по промо акции. Можно достать пиратские записи, но они есть не все в доступе. В своих лекциях он часто переплетает темы, потому что неправильное питание связано со стрессом, и наоборот, из за плохого питания стрессоустойчивость и производительность снижается, все сплетено в один большой канат. Он даже выпустил книгу Воля к жизни, где все темы перекликаются и много резюме по его многолетней работе по питанию, стрессоустойчивости. Сейчас еще новый курс Дофамин, который поднимает вопросы зависимостей (от еды, он привычек, от маний и др.) очень современно и интересно. Книга, кстати, недорогая, гораздо дешевле, чем циклы лекций. Но я, лично, лекции лучше воспринимаю для обучения, да и читать некогда. А лекции слушать и заниматься домашними делами женщина всегда может, в отличие от мужчины.
     
    19 мар 2021
    Admin и Светлана нравится это.
  9. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    20 мар 2021
    Admin нравится это.