Наследственная предрасположенность

3 фев 2017

  1. Кирилл

    Кирилл Участник

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    17
    Замечаю, что стал набирать вес; стал раздражительным на мелочи, на которые раньше внимания не обращал; появляется учащенное сердцебиение, снижение внимания, частая сонливость и ловлю себя на ухудшении памяти. Есть наследственная предрасположенность к диабету. Мне 46 лет.

    Беспокоюсь, теперь это и меня коснулось?
     
    3 фев 2017
    С.Б.Волк и Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Кирилл, Вы обращались к эндокринологу?
    Проходили обследование?
     
    26 фев 2017
    Барбара, С.Б.Волк и Кирилл нравится это.
  3. Кирилл

    Кирилл Участник

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    17
    Пока еще нет.
     
    27 фев 2017
    С.Б.Волк нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Кирилл, учащенное сердцебиение при такой ситуации ( возраст 46 лет, увеличение веса, генетическая склонность к диабету) говорит о повышении тонуса симпатической нервной системы. Тахикардия и повышение артериального давления относятся к таким проявлениям. Клиническая картина укладывается в рамки метаболического синдрома. Метаболический синдром обычно предшествует диабету 2 типа. В возрасте после 40 лет это становится особенно заметно, снижается производство энергии, что проявляется в сонливости ( мозг потребляет 20-30 % всей образующейся энергии в организме, недостаток ее в первую очередь чувствуется в нервной системе), снижение памяти и сообразительности тоже из за этого. Настроение у мужчин понижается, они становятся менее инициативными, менее деятельными, это возможно из за снижения уровня основного мужского гормона тестостерона. Чем больше живот, тем меньше тестостерона производится, включается порочный круг: мало двигаюсь и занимаюсь делами, от этого растет живот, количество тестостерона еще снижается и от этого двигаться хочется еще меньше. Если толерантность к глюкозе снижена,( а при такой картине она обычно снижена, если проверить сахар натощак он обычно 6-7 ммоль/л), то после приема пищи с короткими углеводами наступает приступ выраженной сонливости еще и из за повышение уровня сахара. Повышенный сахар в крови длительное время делает стенки сосудов плотными и через них плохо поступает кислород и необходимые вещества во все ткани, и прежде всего в мозг.

    На данном этапе необходимо начать придерживаться диеты, с исключением всех продуктов, содержащих сахар, крахмал и пшеничную муку. Углеводы получать из круп, растительной клетчатки и ржаной муки ( ржаного хлеба), двигательную активность нужно увеличить, например начать ездить на велосипеде, или просто ходить пешком значительные расстояния, в начале, хотя бы в виде прогулок, не менее 30 минут ежедневно, или если не ежедневно, то соответственно увеличить длительность прогулки в выходной день. Между приемами пищи надо найти какое то занятие, что бы оно увлекало, и время не было просто ожиданием следующего приема пищи. Если забыть поесть и нагулять аппетит, это великолепная методика борьбы с лишним весом.

    Сахар крови лучше, конечно, проверить. Если он повышен натощак, то есть показания к приему метформина, иногда на на фоне такого приема легче отказаться от сахара и всех продуктов, содержащих сахар, у некоторых людей возникает реакция отвращения к сладким продуктом.

    Тахикардию обычно в такой ситуации снимают приемом бета-блокаторов, я предпочитаю небивалол, он хорошего качества, и почти не фальсифицируется, дозу подбирают индивидуально, обычно подходит доза 5-10 мг в сутки.
     
    26 мар 2017
    Кирилл, Барбара, Admin и ещё 1-му нравится это.
  5. Кирилл

    Кирилл Участник

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    17
    @Ольга Николашина, я посетил наконец-то эндокринолога, сдал кровь на сахар и гликированный гемоглобин. Рекомендована диета (спасибо Вам за разъяснения и уточнения) - соблюдаю, это в моих интересах.
     
    4 апр 2017
  6. Кирилл

    Кирилл Участник

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    17
    Доброе утро!
    Результаты: верхние границы нормы.
    Предписания те же: соблюдать диету, не переедать, больше двигаться.
    И пускай прошло всего ничего, но уже чувствую себя лучше, даже скинул пару кило ;)
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  7. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Кирилл, берегите себя!
    Выполняя полученные рекомендации, у Вас есть реальный шанс избежать возникновения грозного заболевания.
     
    13 апр 2017
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Кирилл, Вы только в начале пути. Надеюсь, дорога Вам понравится. Чем лучше Вы будете себя чувствовать, появится энергия для жизни и работы, тем больше будет понимания, что выбран правильный путь.
    Верхние границы нормы для Российских рекомендаций пока не пересматривались, они остаются на значении 5,9 ммоль/л. В Канаде, Австралии они пересмотрены в настоящее время, и верхней границей нормы является 5,5 ммоль/л.:geek:
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.