Высокий холестерин

25 дек 2016

  1. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Рассматриваю атеросклероз сосудов как заболевание сосудов. А вот когда есть патология стенок артерий, тогда хоть нормальный, хоть повышенный холестерин пытается заполнить собой дефект сосуда. Иногда с ущербом для организма, когда перестарается.

    А наследственность... С позиции диалектики — да, играет. Но лишь как предрасположенность. Как с аллергией, я где-то уже говорил.
     
    31 янв 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Сергей Кириков, а как Вы относитесь к многочисленным рецептам, блуждающих на просторах интернета, предлагаемых для чистки сосудов?
    Может быть, в Вашей медицинской практике был положительный опыт использования растительных сборов с этой целью, приносящий реальный результат? :rolleyes:
     
    31 янв 2017
    Сергей Кириков нравится это.
  3. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Lana, я не понимаю термина «чистка сосудов». Ведь строение артерий невероятно сложное.
    Вот, что можно увидеть под микроскопом:
    9928.jpg
    Кровеносная система это не набор пластиковых трубочек, которые можно поскоблить и почистить ершиком или залить в них средство «Крот». Миллионы клеток эндотелия, они живут и работают, погибают и делятся, травмируются и восстанавливаются, дышат и болеют. С возрастом сосуды теряют эластичность, одни тромбируются или склерозируются, другие рвутся, третьи воспаляются, четвертые просто закрываются, в пятых появляются карманы и аневризмы... В сто двадцать седьмых...
    Это целый роман-драма, а мне больше по душе короткая проза жизни.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    31 янв 2017
    Mankees, Admin, Maia и 4 другим нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Охотно Вам верю, уважаемый доктор! :love:
    Ну, видимо, в голове обывателя складывается такая картинка - если сосуды забиваются, значит, есть чудо-средство, которое может их очистить!
    На сайте для диабетиков бабуля вычитала рецепт подобного растительного сбора, переубедить её сложно, но я попытаюсь, сославшись на Ваше мнение.
    А ещё из бабушкиных познаний, зелёный чай полезен для сосудов.
    Правда, пьёт она его давно, а атеросклероз всё таки в анамнезе имеет. :depressed:
     
    31 янв 2017
    Mankees, Scarf, Сергей Кириков и ещё 1-му нравится это.
  5. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Lana, зеленый чай действительно полезен для сосудов. В нем много аскорбинки и рутина. А насчет атеросклероза сосудов. К сожалению, это естественный и даже физиологический процесс старения. Как седина...
     
    31 янв 2017
    Mankees, Admin, Scarf и 3 другим нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Сергей Кириков, я понимаю, что молодость бабушке никто не в силах вернуть... :arghh:
    Но это совершенно точно, что холестериновые бляшки травяными сборами не победишь?
    И бабушка тешит себя несбыточными мечтами?
    "Ваши сосуды станут чистыми и упругими, как у ребёнка! "...
    Эх! :cautious:
    Старички ведь большие суммы выкладывают за такие травки!
     
    31 янв 2017
    Сергей Кириков нравится это.
  7. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Скажите, доктор, если все так как Вы говорите, то почему у % больных, с возрастом в сосудах этот физиологический процесс (атеросклероз) есть, а у значительной доли больных его нет. Кроме того, существуют целые нации (Япония, Въетнам, Тайвань и тд) где атеросклероз у возрастных групп в % отношении минимален. Другими словами, как так получается, что физиологический (? ) процесс менее физиологичен у одних и более физиологичен у других а третьи не имеют его вообще?
     
    1 фев 2017
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Извечный спор статистики и частных примеров. Разве не очевидна прямая связь атеросклероза и возраста? А поскольку атеросклероз заболевание многофакторное, его проявления зависят от сочетания и выраженности этих факторов у каждого конкретного человека.
    Интересно узнать, откуда эти данные. И что значит «минимален»?
     
    2 фев 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  9. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Я думаю что атеросклероз это прежде всего обменное нарушение. А возраст имеет значение, безусловно. Но причиной не является.
     
    6 фев 2017
    Mankees, Светлана. и Admin нравится это.
  10. Ната777

    Ната777 Участник

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    4
    В декабре 2016 г анализ показал высокий холестерин 8.0 . Врач рекомендовал начать прием статинов, но это как- то меня не вдохновило. Тогда мне посоветовали пропить 12 недель резолют (холестериноснижающий препарат) и пересмотреть диету. Мне 64 года, рост 167, вес 82, веду активный образ жизни ( два раза в неделю бассейн, два раза - цигун), по характеру - оптимист. Давление в норме, кардиограмма в норме. Есть гастрит, часто бывает изжога (принимала омез, сейчас нольпазу). Пропила три месяца резолют, подкорректировала диету (похудела на два кг), в результате - холестерин - 8.7, тяжесть в правом боку. В общем "звезда в шоке"!!
     
    31 мар 2017
  11. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Ната777, можете скинуть скан анализов, полностью все, что имеете?
     
    31 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  12. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Вся суть увеличения с возрастом холестерина (или холестерола, это синонимы) и липидов крови.
    Вырабатывается в печени много нормально, потребляется клетками мало.
     
    31 мар 2017
  13. Ната777

    Ната777 Участник

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Все- таки холестерин действует на мозги, никак не могла загрузить файлы))) К сожалению последний анализ крови мне не дали.
     
    31 мар 2017
  14. Ната777

    Ната777 Участник

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Я так понимаю, что для снижения холестерина надо или вырабатывать его меньше или потреблять больше.
    Если способы (кроме статинов) "уговорить" печень вырабатывать меньше или организм потреблять его больше?
     
    1 апр 2017
  15. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Кроме режима питания - никаких.
     
    1 апр 2017
    Admin нравится это.
  16. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Ната777, холестерин может быть повышен даже при полном исключении содержащих его продуктов. Это как раз и подтверждает идею, что его повышение связано с нарушением усвоения холестерина клетками, а не избыточным потреблением с пищей или тем более чрезмерным синтезом в печени.
    А статины, даже самые современные «выключают фермент печени (не буду пугать читателя названием), который необходим на ранней стадии синтеза холестерина. Но если бы только холестерина! Выключаются и другие важные метаболические цепочки. Именно поэтому все статины имеют побочные действия, и для их назначения требуется взвесить, стоит ли ради снижения холестерина терпеть эти нежелательные эффекты» (Из моей прошлогодней публикации)
     
    1 апр 2017
    Mankees и Admin нравится это.
  17. Ната777

    Ната777 Участник

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо Вам @Сергей Кириков, @Линуксоид, за внимание, что - то от местных врачей такого не наблюдается ((( Поспорив со своим врачом по поводу статинов, последние три месяца я ставила на себе эксперимент - пила по назначению врача резолют (по интернетовским отзывам - отлично снижает х-рин), старалась подойти взвешено к диете, плавание, цигун и в результате холестерин не только не упал, но и значительно вырос!!! Надо было видеть лицо моего врача))) Мне очень хочется разобраться в этом вопросе, если Вы мне поможете, я буду Вам очень благодарна.
    Не знаю имеет это значение или нет, я довольно эмоциональный человек. А как раз эти месяцы были у меня очень стрессовые. Вот и после посещения врача я так расстроилась, что у меня поднялось давление 140/92, чего давно у меня не было (((
     
    1 апр 2017
  18. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    А подробнее? Просто когда стресс, как раз очень сложно не заесть его
     
    16 апр 2017
  19. Andree

    Andree Участник

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    11
    У меня холестерин подскачил до 9,4 после нескольких месяцев строгой диеты (из-за язвы ДПК)! Статины не стал принимать. Начал нормально питаться, хотя сало и свинину не ем, майонез исключил из своей жизни. Ем миндаль, по возможности, говорят снижает холестерин. Мукофальк пью. Зимой пересдал анализ, х-н был уже 6. Сейчас пора контроль повторить. Так что прав доктор Кириков, если предрасположенность есть, диета вряд ли поможет. Вот только как его нормализовать без статинов, вопрос..
     
    18 май 2017
  20. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    @Andree, спорт тоже влияет, нужна регулярная двигательная активность.
     
    19 май 2017
    Светлана нравится это.