Высокий холестерин

25 дек 2016

  1. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    На данный момент мой уровень холестерина 5,5. Примерно 6 лет назад, обнаружился показатель 7,3 и врач предложила вместо лекарств диету. Ограничить животные жиры, свинину исключить полностью, в целом питание ближе к легкому. С тех пор свинину употребляю крайне редко, мясо тоже почти ушло из рациона, привыкла питаться по новому.
    Недавно узнала, что многие ближайшие родственники тоже имеют такую же проблему, похоже есть у нас генетическая склонность. К моему способу снижения холестерина они скептически, мол я таким образом могу навредить перекосом в другую сторону. К врачам больше не обращалась, сама контролирую показатели.
    Слышала, что идея борьбы с высоким холестерином сильно преувеличина. Может уже не стоит так сильно себя ограничивать? Многие продукты исключаю только из-за содержания жиров.
     
    25 дек 2016
    Mankees, Светлана., Huxley и ещё 1-му нравится это.
  2. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    у меня лишний вес и тоже был холестерин на верхней границе. Вес я уже понизил на 20 кг и холестерин нормализировался! Правда еще надо бы минус 10 , но уже сложно идет. А нормализировал я как ни странно на свинине :) Без мяса мне нельзя - я диабетик, мне и так многое нельзя. Мы сейчас живем в теплом регионе , где есть возможность есть много овощей и фруктов и свинина здесь основное мясо. Но оно вообще не жирное, то есть сала нет как такового на нем. Сало продается отдельно, и хоть я люблю с хренком бы или горчицей - но отказываюсь . Здоровье дороже! И еще жена не готовит ничего жаренного- все тушеное или запеченое. Вот холестерин и в норма, даже на свинине! :)
     
    27 дек 2016
    Mankees, Huxley, Карина и ещё 1-му нравится это.
  3. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Интересный способ)) Я думаю, что ограничения в употреблении жареного и сыграли свою основную роль. Пора мне не так критично на мясо коситься:)
     
    3 янв 2017
    Huxley, Светлана., Карина и ещё 1-му нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Услышала от врача: "Если хочешь быть здоровым, выброси сковороду!".
    И я с ним согласна - отказавшись от жареного, снизила вес, улучшила уровень холестерина.
     
    5 янв 2017
  5. Карина

    Карина Участник

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    55
    И все, скаволини и иже с ними просто разорятся;) или придумают новую замануху.
    Лана, подскажите, какую диету нужно соблюдать?
     
    5 янв 2017
    Светлана. и Huxley нравится это.
  6. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Тоже слышала такой призыв. Очень впечатлилась и какое-то время ничего не жарила. Пока не улеглось это психологическое воздействие:))
    Сковородой пользуюсь, но стараюсь, чтобы никаких корочек и зажаренности.
     
    5 янв 2017
    Huxley и Карина нравится это.
  7. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Но это же вкусно! Да и вредна не сама корочка, а как я понимаю жир зажарившийся.
    Хороший выход нашли жарить на барбекю , на решетке. Вкусно! А жир лишний стекает с решетки и нет той вредной корки. Мы так и овощи жарим, баклажаны и молодые кабачки пластинами жена нарежет и на решетку! :p
    Одно плохо - зимой сложно использовать.
     
    21 янв 2017
    Huxley, Scarf и Светлана. нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Всё верно! :)
    Хороший способ избавиться от лишнего жира!
    Мы делаем мясо, курицу, овощи на решётке или автогриле в духовом шкафу электроплиты.
    Как вариант... ;)
     
    22 янв 2017
    Ольга, Huxley, Scarf и ещё 1-му нравится это.
  9. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Как вариант да подойдет. Но надо еще и аэрогриль покупать! И я вам скажу что летом на угольках намного вкуснее!
     
    22 янв 2017
    Ольга, Huxley, Scarf и ещё 1-му нравится это.
  10. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    А я и спорить не буду! :p
     
    22 янв 2017
    Huxley нравится это.
  11. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Со вкусным понятно. А вот теще моей прописали статины - Аторва называется препарат.
    Что-то мне кажется что это тоже не обязательно такое пить для уменьшения холестерина. И вообще как то меняется отношение к холестерину в последнее время и у медиков.
     
    22 янв 2017
    Huxley нравится это.
  12. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Аторвастатин, видимо.
     
    22 янв 2017
    Huxley нравится это.
  13. Наташа

    Наташа Участник

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    2
    А у меня нет лишнего веса, но холестерин 7-8. Хотя и совсем не много ем жареного. Врач сказал пить статин. Никак не решусь, ведь это на всю жизнь, если начинать.
    А вообще, думаю, это из-за проблем с щитовидкой, имею тиреоидит, пью эутирокс.
     
    25 янв 2017
    Huxley нравится это.
  14. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    Холестерин на верхней границе.
    Но от кусочка сала(особенно в зимний период) отказаться не могу.:unsure:
    Мой организм, очень настойчиво требует.:D
    Сало покупаю у фермеров и сама солю.:)
     
    25 янв 2017
  15. Незнакомка

    Незнакомка Участник

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    139
    И я сало люблю!
    Очень, очень! И в любое время года!:oops:
     
    26 янв 2017
    Ольга, Huxley и Scarf нравится это.
  16. Денис

    Денис Врач Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    2
    Жир необходим для усвоения кальция и для формирования миелиновых оболочек нервов. Так что совсем исключить нельзя.
     
    28 янв 2017
    Ольга, Незнакомка, Scarf и 3 другим нравится это.
  17. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    80% холестерина синтезируется в печени. А при бесхолестериновой диете - все 100! Поэтому исключение продуктов, содержащих холестерин, актуально только при злоупотреблении ими. На уровень холестерина в крови больше влияет снижение общей активности, физической нагрузки и основного обмена. Когда печень добросовестно производит холестерин, а сонным клеткам он не нужен. Вот и гуляет он невостребованный в крови.

    А всякие статины тормозят печень. Но если бы только в производстве холестерина. Нарушаются многие важные биохимические процессы, и появляются другие проблемы.
     
    29 янв 2017
    Andree, Mankees, Tigresss и 5 другим нравится это.
  18. Наташа

    Наташа Участник

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    2
    @Сергей Кириков, так выход какой?
    Я занимаюсь в спортзале, но с тех пор как стала заниматься (2 года назад), ситуация с холестерином не изменилась, такие же показатели.
     
    31 янв 2017
  19. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Скажу крамольную вещь: за редким-редким исключением не видел прямой связи холестерина крови и состояния здоровья у своих пациентов. По-моему, холестерин, триглицериды и липопротеиды это коммерческий проект производителей статинов и всяких там Омег.
     
    31 янв 2017
    Scarf, Незнакомка, LadyViaBless и ещё 1-му нравится это.
  20. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Сергей Кириков, а наследственность играет какую-то роль в возникновении такого заболевания, как атеросклероз сосудов, по Вашему мнению? :wideyed:
     
    31 янв 2017
    LadyViaBless и Admin нравится это.