Последствия ринопластики

2 фев 2017

  1. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Вопрос по ситуации с моей близкой приятельницей.
    Человек находится в стрессе после последствий ринопластики, хотелось бы помочь советом, куда двигаться с этой проблемой.

    Сейчас ей 35 лет.
    В детском возрасте был перелом перегородки носа, сделали операцию по выпрямлению, все визуально прошло хорошо.
    В 33 года она приняла решение сделать ринопластику по косметическим причинам (уменьшение и коррекция формы).

    Операцию сделала в известной клинике, у рекомендованного врача. Была оговорена форма носа и составлен договор. В итоге после операции нос только увеличился. Первое время объясняли послеоперационными отеками, носила лангету+ регулярные уколы. Неудачу объяснили тем, что это 2-я ринопластика и гарантий дать не могли, якобы хрящи оказались деформированы и в положенное на операцию время, устраняли этот недостаток. К концу года нос визуально был как до вмешательства.

    Через год девушка решилась на 3-ю операцию, у именитого чеченского хирурга, в Грозном. Вернулась с еле заметными изменениями. Доктор сказал, что пришлось удалять рубцы от предыдущих операций, поэтому смог подкорректировать только кончик.
    Прошло 8 мес. Нос опять увеличился, визуально больше, чем до всех операций.
    На данный момент девушка собирает деньги на 4-ю ринопластику, с решительным настроем "отрезать побольше". Стоит отметить, что кончик стал часто краснеть и наощупь тверже, чем раньше.
    Хочется понять возможные причины неудачных операций. Может это хрящи растут? Не получится ли, что следующая операция лишь ухудшит ситуацию?
     
    2 фев 2017
    Admin нравится это.
  2. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Скажу Вам откровенно, что около 40% больных в пластической хирургии имеют изменения в психике, которые не укладываются в норму. Этот факт обязательно нужно учитывать, составляя планы больного на будущее. По сути. Хрящи это разновидность соединительной ткани, которая не регенерирует. Априори хрящ вырасти не может. Рост соединительной ткани возможен. Но в ограниченных пределах. Возможно это не рост хряща, а лимфостаз в послеоперационном периоде или стойкий отек, парез мимической мускулатуры и тд. В любом случае, для пластической хирургии надо выбирать не просто хирурга, а хирурга с репутацией. Насколько мне известно, ЛЮБАЯ пластическая операция это эксперимент. Насчет визуально. Я так понимаю, что субъективно больше. В пластической хирургии есть объективные методики до и после. Если объективно ситуация другая, то девушку надо мягко проконсультировать у психиатра. Если нет - найти адекватного хирурга и выяснить, в чем претензии.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Незнакомка, Божена и 2 другим нравится это.
  3. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Интересное наблюдение. Если пластический хирург делает ринопластику, то он больше ничего не умеет. И наоборот. Если пластический хирург что-то умеет, то все что угодно, кроме ринопластики. Ринопластика — пластический Олимп...
     
    2 фев 2017
  4. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Я как то ассистировал нос. Висел на лоскуте у основания. Нейрохирург попросил помыться. Они лезут на лицевую часть головы в редких случаях. Так вот. Шовный режет хрящ как масло, стянуть невозможно даже если от края берешь далеко. Причем шов там хитрый, с зацепом. Я вообще удивляюсь как они фрагменты схватывают. И оно еще держится. Там надо опыт иметь. Все как студень. Сложно. Найду фото, скину.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    2 фев 2017
  5. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    А мне всегда операционная в тягость была. То ли дело общая терапия. Сидишь себе в ординаторской, размышляешь под кофеек, в книжку можно заглянуть...
     
    2 фев 2017
    Светлана. и Линуксоид нравится это.
  6. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Спасибо большое за комментарии. Попытаюсь убедить на независимую консультацию.
    Ранее консультировалась там же, где и делала ринопластику.
    Возможно в клиниках срабатывает заинтересованность в клиенте, но по каким-то "техническим" причинам, нос нельзя привести в нужную форму.
    Психологическая составляющая во всей этой затее безусловно присутствует, человек задался целью получить "звездный" носик и чем больше неудач, тем сильнее желание добиться своего. Нос гармоничен на лице и его параметры не вносят в облик диспропорций, но хочет чего-то идеального, собранного из собственных представлений.
     
    3 фев 2017
    Линуксоид, Светлана. и Admin нравится это.