Грыжа поясничного отдела

13 мар 2019

  1. Olga K

    Olga K Участник

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте.
    Мне 49 лет. Двенадцать лет назад, после рождения второго ребёнка, заболела поясница. С тех пор и болит, изредка, раз в пару лет, обостряясь. Лечилась НПВП. Работа сидячая.
    Две недели назад после двухнедельного ожидания очереди попала к ревматологу (записывалась из-за того, что болели колени и икры, пролечилась по совету терапевта Мелоксикамом, боли прошли). Пожаловалась ревматологу на поясницу - боли были несильные, даже не в пояснице, а в верхней части правой ягодицы, при потягивании. Врач выписала Нимесулид, компрессы с Долгит-кремом и Димексидом. После начала лечения через два дня появилась боль в правой ягодице и ноге по наружной стороне бедра и голени. Боль усиливалась в положении сидя, ходить и стоять было почти не больно, только заметила, что при ходьбе шлёпает стопа. Кроме того, нога болела по ночам. Ревматолог поменяла Нимесулид на Диклофенак. Было незначительное улучшение. А потом, неделю спустя после того, как заболела нога, у меня сломалась мойка на кухне. И как женщина вдовая, полезла я эту мойку чинить - дело ерундовое. Поприседала раз восемь и началось. Боли резко обострились. Теперь и стоять, и ходить тоже стало больно. И лежать. И делать ЛФК для острого периода, ту, что в постельке. А особенно больно сидеть на унитазе, извините. Наелась я Кеторолу и поехала на МРТ, там выяснилось, что МРТ только через невролога.
    Консультация невролога.
    [​IMG]
    МРТ
    https://yadi.sk/d/dAAjhEW-0DkZQw
    Описание МРТ
    [​IMG]
    Назначения невролога после МРТ.
    [​IMG]
    Доктор отправила меня к неврологу по месту жительства для получения направления к нейрохирургу. Сказала, что операция крайне желательна, с заменой диска.
    Невролог по МЖ велела доделать Мильгамму и Дексалгин, отменила Артоксан, назначила Габагамму. Сказала, что операция - только в запущенных случаях, а мне пока не надо. Выписка для нейрохирурга (консультация назначена на 19 марта). [​IMG]
    Нога болит то сильнее, то слабее. Онемение кожи на передней поверхности голени, особенно возле щиколотки. Слабость и тяжесть в ноге и пояснице. Поясница тоже иногда побаливает, особенно когда устану.
    Насколько запущен случай, правда ли, что поможет только операция?
    Какие упражнения противопоказаны при такой грыже и протрузиях?
    И можно ли копать землю лопатой, или ну его совсем?
    Спасибо.
     
    13 мар 2019
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    15 мар 2019
    Admin нравится это.
  3. Olga K

    Olga K Участник

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Я бы с огромным удовольствием, но только не знаю как именно.
    Прямо вот так и попросить?
    @Доктор Ступин, не посмотрите ли вы мой случай, пожалуйста?
     
    17 мар 2019
  4. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Только сейчас увидел тему. Актуально?
     
    28 сен 2019
    Admin нравится это.