У моей жены арахноидальная киста с ликворо-сосудистой дисциркуляцией

27 янв 2019

  1. Vladimir2222

    Vladimir2222 Участник

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте. Моей у моей жены по данным Мрт арохноидальная киста с ликворо сосудистой дисциркуляцией преимущественно венозно, цефаличиским синдромом, перманентно течение. Меня беспокоят её размер 40х25х39 мм. На сколько это опасно, и что с ней делать? Нейрохирурги говорят что все нормально. Ещё её боспокоят постоянные сильные головные боли в височной и затылочной областях, с острыми приступами и усилением головной боли, переодически мучают глазные боли, зрение ухудшилось, Боли в спине.
     
    27 янв 2019
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Vladimir2222, здравствуйте. Что бы сказать, влияет ли киста на окружающие ткани, нужно сделать ПЭТ (пазитронно эмисионную томографию головного мозга) и КТ с контрастным веществом, для исключения опухолевой природы кисты. Если ничего на этих исследованиях не подтвердится, тогда точно можно будет говорить, что ничего страшного. В данной ситуации, если есть снижение зрения, то необходима консультация нейроофтальмолога с оценкой глазного дна и полей зрения. Падение зрения если связано с кистой, то от повышение внутричерепного давления, а сильные головные боли могут говорить о повышении внутричерепного давления. Нужно дообследование.
     
    6 фев 2019
    Светлана нравится это.