Соматизированное расстройство

7 фев 2019

  1. Dimi

    Dimi Участник

    Регистрация:
    7 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Добрый день.

    Я мужчина, 25 лет. В течение года появились различные неврологические симптомы, но никаких инструментально подтвержденных патологий. МРТ мозга и позвоночника хорошие, узи шеи тоже, гормоны щитовидки тоже. Заключечение невролога: "ВСД, рекомендовано посещение психотерапевта". Я понимаю, что люди с подобными жалобами встречаются часто и следую всем рекомендациям при соматизированных расстройствах. Так же принимал сосудистые препараты. Без эффекта.

    У меня нет почти никаких психологических проблем, страхов, нет депрессий, нет панических атак и т. п. Правильно питаюсь, сплю, имею физическую нагрузку. Но симптомы развиваются и усиливаются: головокружение, шум в ушах, фасцикуляции, онемения руки и ног, тремор, частые позывы к мочеиспусканию.

    Можете порекомендовать мне какие-либо дополнительные исследования? Или же мне сосредоточится на правильном образе жизни, рекомендованом при соматизированных расстройствах.
     
    7 фев 2019
  2. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    До врача специалиста по этим вопросам, дошли?
     
    14 фев 2019
  3. Dimi

    Dimi Участник

    Регистрация:
    7 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Конечно. Посетил нескольких. Итог одинаковый: "Синдром ВСД на фоне психо-эмоциональной нагрузки". Как я уже сказал, рекомендуют психотерапию. И я их понимаю, патологии не видно.
     
    15 фев 2019