Повышенное выделение кожного сала и начало облысения

10 авг 2018

  1. IrbIs

    IrbIs Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте. Я мужчина, мне 28 лет, рост 183 см., вес 70 кг. Моя кожа, до сих пор, не успокоилась. (прыщи, камедоны, черные точки на лице, груди и спине. К тому же, начали выпадать волосы в лобной доле.) Я искал разные причины... Поэтому откинем экологию, питание (я нормально питаюсь), вредные привычки (не пью, не курю) и генетику. Решил проверить гормоны.

    Сначала сделал узи щитовидной железы - все в норме.

    Первый раз сдавал 3 гормона: ТТГ - 5,57(норма - 0,4-4,0), Т4(свободный) - 16,3(10-22) и АТ к тиреоидной пероксидазе - 822(0-35). К слову, в тот день начало побаливать горло и болело еще, дня три. Хотя, в последние годы, очень часто болит горло (иногда есть сопли, но чаще просто болит горло).

    Сходил к эндокринологу. Она сказала, что у меня предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям (в том числе и к подагре). А так же гипертиреоз и его надо лечить (не помню название лекарства, это аналог гормона Т4). Я засомневался, стоит ли мне всю оставшуюся жизнь пить гормоны (при том, что Т4 был у меня в норме) Решили пересдать анализы в другой лаборатории.

    Второй раз я сдавал больше анализов.

    ТТГ - 2,7232, Т4(свободный) - 12,64(норма - 9-19), ФСГ - 3,89(1-12), ЛГ - 6,51(0,57-12,07), Пролактин - 520,97+ (72.66-407.4), Тестостерон свободный - 0,5970(0,2188-0,7708), Тестостерон общий - 24,280(8,33-30,19), ГСПГ - 27,9(16,2-68,5), Индекс свободных андрогенов - 87,0(24,5-113,3).

    Отнес к эндокринологу. Сказала, что против гипертиреоза, пока, пить ничего не будем. А пролактин повышен из-за стресса. (в день сдачи я сильно не выспался, может из-за этого). В результате решили, что я пересдам ТТГ и пролактин, через пару месяцев, в третей лаборатории. А я окончательно запутался...

    Может, вы что нибудь скажете про мои анализы? Почему, на ваш взгляд, у меня, в 28 лет, кожа не успокоилась, а волосы на голове уже начали выпадать?

    Может это генетика, у отца также выпадают волосы на голове, подагра, проблемы с сахаром (у мамы отца был сахарный диабет) и лишний вес. А у моей мамы была очень проблемная кожа, но после родов, все успокоилось.
     
    10 авг 2018
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @IrbIs, пролактин и ТТГ, действительно, стоит сдать еще раз, и, мне не кажется, что это из за того, что не выспался. Оба эти гормона в подобном сочетании значений могут указывать на субклинический гипотиреоз. Если у Вас есть лишний вес, сонливость, запоры, хроническая усталость и снижение активности, кошмарные сновидения, пониженное настроение, то выпадение волос может быть связано с метаболическими нарушениями при гипотиреозе. Хорошо бы еще знать значения гликозилированного гемоглобина, уровень сахара натощак, уровень инсулина натощак, общий анализ крови, Ваш вес и рост, окружность талии. Если эти параметры отклонены от нормы, то гипотиреоз и метаболический синдром (который при субклиническом гипотиреозе присутствует очень часто), скорее всего, имеет место быть.
     
    14 авг 2018
    Светлана нравится это.
  3. IrbIs

    IrbIs Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    5
    Мой рост 183 см., вес 70 кг, талия - 77. Сонливость, запоры, хроническая усталость и снижение активности, пониженное настроение - все это бывает. Я сдавал анализы в поликлинике, общий анализ, сахар - никогда проблем не было.
     
    14 авг 2018
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @IrbIs, описанная клиническая картина может соответствовать субклиническому гипотиреозу, признаков метаболического синдрома нет. Целесообразно обсудить с эндокринологом прием левотироксина в небольшой дозе с контролем динамики гормонов в анализах и влияния на самочувствие.
     
    16 авг 2018
    Светлана нравится это.