Домашний апельсиновый массаж

  1. MedBook
    2 фев 2017 2586
    MedBook Участник
    Апельсиновый массаж

    Кто из нас не любит массаж - эту приятную, расслабляющую и весьма полезную процедуру? После нее чувствуешь себя отдохнувшим, помолодевшим, готовым «горы свернуть»! Однако для прохождения целого курса массажа требуется немало времени, да и стоит это удовольствие у хорошего специалиста обычно недешево. Задача практически невыполнимая для современного вечно занятого человека.

    МАССАЖ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ.jpg

    Альтернативой профессиональному массажу вполне могут стать домашние его виды. Существует множество видеоуроков а также мастер-классов по массажу и самомассажу в домашних условиях. Освоить основные приемы этого процесса может любой человек, даже не имеющий специальной медицинской подготовки. Одним из самых ярких и неповторимых по своему воздействию методов является массаж апельсинами. Именно о нем я и расскажу вам в этой статье.

    Апельсин считается фруктом, несущим в себе заряд солнца – из-за его формы и цвета. Но, помимо солнечной энергетики, он обладает множеством полезных, а потому – бесценных свойств.

    На самом деле массаж – это не просто процедура воздействия одного человека на другого. Это – целое таинство, особый вид творчества, метод самопознания, саморазвития, один из способов общения между людьми.

    Почему для проведения процедуры выбран апельсин, а не любой другой фрукт? По той простой причине, что апельсины можно найти в любое время года, их любят и взрослые, и дети.

    Апельсины полезно не только кушать. Их также можно использовать для массажа, растираний и многих других процедур. Пользу может принести не только мякоть и сок этих чудо-плодов, но даже кожура! Лимонная кислота, содержащаяся в апельсинах, препятствует накоплению в них ядохимикатов и пестицидов. А фитонциды помогают нашему организму скорее вывести все вредные вещества. Также этот фрукт обладает выраженным антибактериальным эффектом, из-за чего был прозван антибиотиком природного происхождения.

    В кожуре апельсина содержится эфирное масло, которое тонизирует нашу нервную систему, улучшает настроение, полезно для повышения иммунитета. Также оно препятствует попаданию в организм свободных радикалов, улучшает пищеварение и работу органов дыхательной системы.

    Массирование и растирание – самые действенные способы «доставки» эфирного масла в наш организм. Они успешно применяются для устранения воспалений и ощущения дискомфорта в мышцах, при болях в суставах, нарушениях дыхания и пищеварения. Действует этот метод достаточно просто – полезные вещества проникают через нашу кожу в лимфу, которая потом «доставляет» их ко всем остальным органам.

    Сок апельсина тоже очень полезен. Помимо уже известного нам иммуноукрепляющего действия, он способен выводить шлаки и токсины, улучшать работу кровеносной системы, участвовать в процессах сжигания жира и просто улучшать настроение и общий тонус! С помощью эфирного масла и сока апельсина можно легко справиться с отеками, порезами, царапинами.

    Итак, перейдем непосредственно к массажу. Перед выполнением процедуры рекомендуется сделать пилинг тела, чтобы избавить кожу от ороговевших частиц и открыть поры. В качестве скраба можно использовать молотый кофе, измельченные овсяные хлопья либо мелкую соль, смешанную с оливковым маслом. После очистки тела принимаем душ и приступаем к массажу.

    Для одного человека берем 3-4 целых апельсина. Сначала нам нужно их нагреть: 2 минуты в микроволновке (не забудьте как следует наколоть апельсин, иначе взорвется) или в горячей воде. Разогретые плоды станут мягче и будут лучше отдавать эфирное масло. По мере остывания, апельсины придется менять на более теплые, а остывшие снова ставить на подогрев – и так по кругу. Важно как следует очистить поверхность фрукта от сухих и жестких участков, чтобы не пораниться во время процедуры.

    Начинаем со спины, далее опускаемся – массируем все тело до кончиков пальцев на ногах, поворачиваем на спину – и проделываем то же самое впереди, начиная сверху и опускаясь вниз.

    Направленность движений и сила надавливания могут быть такими, как удобно вам и партнеру. Экспериментируйте – и вы найдете самую комфортную для себя технику выполнения. Можно легко перекатывать плод, а можно – зажать в руке и совершать надавливающие круговые движения.

    Далее проводим растирание половинками разрезанных апельсинов, а после – выжимаем сок прямо на тело и руками тщательно втираем его в кожу. Половинки отжатых апельсинов можно надеть на согнутые пальцы рук и еще раз хорошенько «пройтись» по телу сверху вниз. После из этих остатков можно сделать отличную восстанавливающую маску для жесткой кожи локтей и стоп.

    И вообще – апельсиновые маски просто незаменимы в уходе за сухой кожей тела и лица. Можно наложить тонкие кружочки плода на хорошо очищенную кожу – и вы прямо почувствуете, как она свежеет и насыщается витаминами.

    Одним словом, если хотите быть бодрой и здоровой – апельсин вам в помощь!

    Не стоит забывать, что процедуры массажа и самомассажа все же имеют некоторые противопоказания. К ним относятся: любые острые состояния организма (лихорадка, острая боль, воспаление); кровотечения и нарушениясвертываемости крови; гнойные поражения; тромбоз и варикозное расширение вен; заболевания кожи; любые опухоли. Кроме того, помним, что апельсин весьма аллергенный продукт.
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Только недавно узнал про апельсиновый массаж :)
     
  5. Светлана
    Светлана 2 фев 2017
    Удалось попробовать? ;)
     
  6. @Lana, сегодня попрошу :rolleyes:
     
  7. Светлана
    Светлана 2 фев 2017
    Поделитесь ощущениями от процедуры, пожалуйста! :)
     
  8. Huxley
    Huxley 2 фев 2017
    Вах, какой фрукт! Вах, какой женщин! ;)

    Vah_kakoj_post.png
     
  9. @Huxley, идем на обучение апельсиновому массажу? :close:
     
  10. Светлана
    Светлана 2 фев 2017
    Модели нужны? ;)
     
  11. Huxley
    Huxley 2 фев 2017
    :thumbsup: да!
     
  12. Незнакомка
    Незнакомка 4 фев 2017
    Ну как? Попробовали?o_O