Нарушения в желудочно-кишечном тракте

10 фев 2018

  1. Lina34256

    Lina34256 Участник

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    2
    У меня опускаются руки! Пишу в надежде услышать дельный совет, так как хождение по местным врачам не приносит никаких результатов. Сначала о себе: мне 30 лет и у меня двое маленьких детей. Проблемы начались год назад, предположительно на нервной почве. Появилась колющая боль в районе пупка справой стороны. При обращении в больницу было проведено узи, на котором сообщили о загибе желчного и диффузных изменения поджелудочной железы. После чего было назначено лечение от панкреатита (креон, фосфалюгель, линекс и диета). Симптомы исчезли. Спустя 3 месяца были назначены антибиотики (был укус клеща), после которых появилась рвота, жжение в пояснице, правом подреберье и боль с левом боку, такие сильные что ночью не могла спать. Снова обратилась в больницу. Результаты анализов следующие:
    1. Биохимия крови: Билирубин общий - 64,9
    Билирубин прямой - 14,2 Билирубин не прямой 50,7 (остальные показатели норма)
    2. Эзофагогастродуоденоскопия - эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс
    3. Общий анализ мочи: желчные пигменты отрицательно, белок - нет, сахар - отр., лейкоциты 0-2., соли окс - умеренно
    4. Анализ мочи по Нечипоренко: лейкоциты - 500
    5. Глюкоза в крови: 4,3 ммоль/л
    6. Общий анализ крови: MCH 26,4 (остальное норма)
    7. УЗИ брюшной полости: умеренные диффузные изменения в печени, застойный желчный пузырь на 2/3.

    Врач назначил омепразол, мотилиум и урдоксу. После начала приема состояние ухудшилось. Появилась сильная изжога, жжение в животе, кожа на руках начала слегка шелушиться, появилась сильная сухость и горьковатый привкус во рту, неприятный запах. Язык воспалился, на нем увеличились сосочки и появились мелкие трещины с боков и на кончике с покраснениями (по ощущение приносящие дискомфорт, как после ожога). Снова обратилась к врачу. Лечение: креон, фосфоглив, тримедат и одестон + диете №5. После лечения сохранился горький привкус во рту и жжение внизу живота. Снова сдала анализы:
    1. Общий анализ мочи: кетоны + 10 mg/100ml (остальное норма)
    2. Кровь на гепатит: HgbAg- отрицательно, АТ к HCV - отрицательно
    3. Общий анализ крови - норма
    4. Биохимия крови: билирубин общий - 33,2, билирубин свободный 25,1, билирубин связной 8,1 ГГТП - 6,1 (остальное норма)
    5. УЗИ брюшной полости: патологий не выявлено.

    После вышеуказанного лечения все симптомы вернулись. Обратилась к другому врачу. Был поставлен диагноз Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, доброкачественная биллирубинонемия и назначено новое лечение: корвалол, хофитол, мебеверин, панкреатин.
    После проведенного лечения значительных улучшений не произошло. Снова сдала анализы:
    1. Биохимия крови: билирубин общий - 29,7, билирубин свободный 22,2, билирубин связной 7,7
    2. Общий анализ крови норма
    3. Узи норма.

    По состоянию жжение в животе и воспаленный язык продолжали беспокоить. Врач назначила (омез, амоксициллин, юэнзим, панзинорм, де-нол) И снова анализы:
    1. Биохимия крови: билирубин общий - 31,2, билирубин прямой 10,0, билирубин не прямой 21,2 . Боль в левом боку, жжение в низу живота. Метеоризм и боль в области желудка и снова воспаленный язык. Лечение: хофитол, дюспаталин, полоскание рта фурацилином и камистадом.
    Результаты анализов после лечения:
    1. Биохимия крови: билирубин общий - 17,2, билирубин свободный 12,5, билирубин связной 4,7.
    2. Общий анализ крови норма.
    Но буквально через месяц все вернулось на свои места. Все тоже жжение в подреберье справа, воспаленный и потрескавшийся язык + нарушение в работе кишечника (не получалось сходить в туалет, точнее совсем не стало позывов), изжога, метиоризм Снова к врачу, который назначил дюфалак и дюспаталин. По началу стало чуть лучше, но после прекращения приема снова кишечник перестал работать.
    Опять поменяла врача. Сдала анализы:
    1. Узи желудка - застойная гастропатия. Дуоденального гастральный рефлюкс
    2. Узи брюшной полости - небольшие диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Хронический холецистит (стенки утолщены до 4мм)
    3. УЗИ кишечника - нарушение моторной функции по гипокинетическому типу
    4. Биохимия крови: билирубин общий - 31,5, билирубин связной 8,8, билирубин свободный 22,7
    5. Кровь: реактивный белок менее 1.
    6. Фиброколоноскопия - умеренная атония толстой кишки. Долихосигма.

    Диагноз поставленный последним врачом: Дискинезия желчного пузыря, доброкачественная биллирубинонемия, долихосигма, хронический рефлюкс гастрит.
    И мое последнее лечение (мукофальк, иберогаст, аллохол, свечи рект-актив).

    В заключении хочу добавить что за весь этот период (8 месяцев) я потеряла 21 килограмм. Не могу нормально жить и заниматься детьми. Я все это время сижу на диете. Мне уже не хочется жить, потому что это мученье. Изжога, воспаленный язык и жжение в животе не покидают меня уже около года и никакие ренни и гастал не помогают. Я ни как не могу подобрать адекватное лечение. Пью желчегонные, становится легче желчному и печени, но начинаются проблемы с желудком, языком и т. д. и так по замкнутому кругу. Как все эти проблемы увязать в одно лечение? Не понятно почему воспаляется язык? И как правильно питаться чтоб всему желудочно-кишечному тракту было комфортно? Очень прошу помощи!
     
    10 фев 2018
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Lina34256, здравствуйте!
    Врач ответит в теме через некоторое время.
     
    10 фев 2018
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Lina34256, из всех анализов истории болезни больше всего вызывает тревогу повышение прямого (свободного) билирубина. Это говорит о цитолизе (распаде клеток печени). Для успешного лечения необходимо выяснить причину такого процесса. При токсических воздействиях разных веществ (в том числе и бытовых химикатов, лекарств, например противовоспалительных или обезболивоющих средств, добавок для похудения или других целей и др. Консервантов из продуктов питания, алкоголя и т. д.) запускается механизм цитолиза, но при прекращении действия токсического вещества, показатели должны приходить к норме, почему это не происходит за такое длительное время, не совсем понятно.

    В данной ситуации я бы добавила к терапии аденозил-метионин (Гептрал, Гептор) в дозе не менее 800 мг в сутки на длительное время.

    Необходима консультация гепатологом узкого профиля.
     
    10 фев 2018
    Светлана нравится это.
  4. Lina34256

    Lina34256 Участник

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    2
    Гептрал я пила два месяца назад. Продолжительность лечения составляла месяц. После лечения билирубин не снизился. Он у меня держится приблизительно на одном уровне и не снижается за все время болезни. Мой врач тоже ожидала эффекта от Гептрала. И была удивлена что эффекта не получилось. С хорошим гепатологом тут у нас проблема. Обращалась к врачам и в другие города. Но улучшений нет. Вот и мучаюсь со своими болячками.
     
    10 фев 2018
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Lina34256, прямой билирубин может повышаться при заболеваниях крови, а не только при поражении печени. Необходима консультация гематологом на предмет исключения гемолитической анемии (повышенный распад эритроцитов приводит к выбросу продуктов деградации гемоглобина, одним из которых является прямой билирубин) или других заболеваний крови, сопровождаемых повреждением эритроцитов.
     
    10 фев 2018
    Светлана нравится это.