Диабет 2 типа, перспективы

24 дек 2016

  1. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    Диабет выявили совершенно случайно 2 года назад и сразу сахар 16 ед! Бегом к эндокринологу, слава богу оказался 2 типа. Врач хороший, назначила и лечение и диету и образ жизни скорректировать. Сейчас вес снизил на 20 кг, диету поддерживаю, прогулки ежедневные стараюсь хотя б полчаса пешком каждый день ходить на свежем воздухе. Глюкофаж 500 1\2 раза в день все таки приходится принимать. Тогда сахар держится 5,9- 6, 5. Подскажите какие могут быть перспективы. Можно ли все таки слезть с этой химии, которая говорят очень вредна для печени или это уже пожизненно ? :(
     
    24 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    CatBg, здравствуйте!
    При соблюдении диеты и правильно организованных физических нагрузках у Вас определённо есть шанс подружиться со своим диабетом.
    Не думаю, что Вам будет показана отмена Глюкофажа - озвученные показатели (5,9 - 6,5 ммоль/л) являются предельными, а без таблеток цифры однозначно будут ещё выше.
    Полчаса на ходьбу - маловато, хочу порекомендовать Вам комплекс упражнений с лёгкими гантелями для больных СД 2 типа (легко найдёте, воспользовавшись поиском).
    Нагрузки должны быть разумными, а соблюдение режима дня и эмоциональный комфорт (отсутствие стрессов) помогут Вам избежать скачков уровня сахара в крови.
     
    25 дек 2016
    Huxley, Карина и Admin нравится это.
  3. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    - а я вроде как успокоился, мне сказали что до 7,2 граница нормы, а у меня по меньше даже.Значит все таки надо снижать еще сахар? Спасибо за подсказку с зарядкой- поищу.
    А вот по диете вопросик. У меня супруга тщательно к этому относится. Никаких там белого хлеба, риса, картошки мне не дает, овощи и мясо регулярно. Овощей у меня много в рационе. От сахара я отказался уже давно. Но вот работа у меня умственная и наверное все таки глюкоза мозгу нужна в повышенном количестве и как то ее надо получать исключая сахар. Я использую фрукты. Определил, что виноград вообще нельзя- даже горсть ягод сильно сахар повышают. А вот яблоки вроде нормально- не повышают. И я на них подсел . Ем каждый день по яблочку после каждой еды. Жена в панике- килограмм яблок в сутки съедаю! Как правильно замерить уровень сахара - чтоб доказать ей что яблоки на меня не влияют отрицательно, не повышают сильно уровень сахара?
     
    26 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    CatBg, как часто Вы контролируете уровень сахара в крови?
    Какие цифры показывает Ваш глюкометр в разное время суток в зависимости от приёма пищи?

    Виноград и бананы - фрукты, на которые для диабетиков строгое табу.
    Жена права - такое количество яблок в сутки для Вас нежелательно.
    Кстати, при низко-углеводной диете запрещены любые фрукты, даже кислые (зелёные яблоки, грейпфрут и т.п.).
    Соблюдение низко-углеводной диеты способно нормализовать уровень сахара в Вашем случае.
    Но я сама не могу похвастаться тем, что строго следую её правилам - бывают срывы...
    То, что такая диета эффективна, знаю точно по собственному опыту.

    Разрешённые продукты:
    • мясо;
    • птица;
    • яйца;
    • рыба;
    • морепродукты;
    • зеленые овощи;
    • некоторые молочные продукты;
    • орехи - некоторые виды, понемногу.


     
    26 дек 2016
    Scarf, Huxley, Карина и ещё 1-му нравится это.
  5. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    я измеряю раз в сутки , утром после сна такие цифры. Иногда проверяю после каких то нарушений , ну праздник или в гостях что то не то съел. В основном не больше 7,4, это после гостей, там сложно соблюдать диету :-(
    - а глюкоза от куда возьмется, мозгу ведь надо?!
    А если я ем яблоки, может тогда увеличить дозу Глюкофажа? То есть надо чтоб сахар был обязательно ниже 6?
     
    27 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Этого недостаточно.
    Грамотный эндокринолог должен был объяснить Вам, как часто следует измерять уровень сахара в крови, как тестировать продукты - насколько они повышают сахар в крови.
    Для того, чтобы не допускать нарушений диеты или пищевых срывов, советую всегда иметь при себе разрешённые диабетикам продукты - немного орехов, буженину или куриную грудку, вареные яйца, кусочек сыра, например. Это для случаев, когда нужно что-то скушать - так съешьте то, что Вам не навредит.
    Помните, что переедая даже разрешённых продуктов, существует реальная опасность повысить сахар!
    Поэтому ешьте умеренно, беспечное питание (не диетическое) приводит к скачкам уровня сахара.
    А это крайне нежелательно!
    Если предлагают съесть то, что Вам запрещено, лучше поголодайте, это принесёт Вам меньше вреда, чем резкое повышение уровня сахара в крови.
    Глюкоза содержится и не в сладких продуктах.
    Читайте информацию на упаковках продуктов, приобретая что-то для себя.
    И не ешьте сладости "для диабетиков", не обманывайтесь - они тоже вредны.
     
    5 янв 2017
    Admin и Huxley нравится это.
  7. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    - ем :( Вот чай кофе давно уже не сладкий пью. А пустым не могу, надо что то хоть пару печенюшек прикусить к чаю. Беру печенье без сахара, с фруктозой или вафли. Вроде это менее вредно. Жена тоже говорит что лучше есть просто не сладкие крекеры чем вафли с фруктозой (специальные для диабетиков покупаю)
     
    21 янв 2017
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Так называемые диабетические сладости на фруктозе - маркетинговый ход.
    Стоят гораздо дороже, чем обычные кондитерские продукты, а содержание глюкозы в них даже больше, чем в вафлях и выпечке.
    Ваша жена абсолютно права!
    Если хочется что-то съесть с чаем или кофе, купите пресные галеты.
    Следует отметить то, что даже их нужно употреблять умеренно.
    От пары штук большого вреда не будет.
     
    22 янв 2017
    Admin и Ольга нравится это.
  9. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    - что то задумался, глюкоза и в несладких? Она ж по определению сладкая? O_O
     
    22 янв 2017
  10. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Глюкоза содержится не только в ягодах и фруктах, но и в крахмале, а также мышечном гликогене животных.
    Приведу для Вас некоторые цифры: в макаронах из муки I сорта содержится 68, 4 грамма глюкозы, в перловой крупе - 66, 9 грамма, в столь активно в своё время пропагандируемой для питания диабетиков гречке - 60, 4 грамма.
    Данные расчёты сделаны на 100 граммов продукта.
     
    22 янв 2017
    Admin и Ольга нравится это.
  11. Лика

    Лика Гость

    Если в Вашем городе есть печенье (конфеты-шоколад) на стевии (растение такое, травка, сладкая) - покупайте смело. Нам это можно. И чай с ней продают, и просто как заменитель сахара (для тех кто не может без сладкого)
     
    28 янв 2017
    Ольга, Admin, Scarf и ещё 1-му нравится это.
  12. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    Диабета у меня нет, но печенье и конфетки нравятся:thumbsup:. И иногда в чай добавляю.:)
     
    28 янв 2017
    Ольга и Незнакомка нравится это.
  13. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    А с чего решили что это 2го типа? Просто интересно.
     
    1 фев 2017
    Admin нравится это.
  14. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Парадокс! При сахарном диабете организм страдает от недостатка глюкозы, а мы ее ограничиваем в еде и снижаем в крови. Суть лечения диабета — насытить клетки глюкозой, а не просто снизить в крови.
     
    2 фев 2017
    Admin и Диана нравится это.
  15. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Да, так все делают. По крайней мере те, кого я знаю.
    Доктор, вот это интересно. Вы не могли бы пояснить, КАК можно насытить клетки глюкозой?
     
    2 фев 2017
  16. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Диету при диабете соблюдают для профилактики высокой гипергликемии. Это правильно. А до инсулина и таблетированных гипогликемических средств это был единственный способ избежать комы. Вот они-то и насыщают клетки глюкозой, поэтому она не болтается в крови.
     
    2 фев 2017
    Admin и Диана нравится это.
  17. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    2 фев 2017
    Admin и Сергей Кириков нравится это.
  18. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Сергей Кириков, а если у диабетика лишний вес, высокий уровень сахара в крови, он принимает таблетированные препараты (гликлазид и метформин), но врач-эндокринолог на вопрос: "Будет ли следующим шагом назначение инсулина? " отвечает, что по её мнению инсулина у больного достаточно?
    Я правильно понимаю, что речь идёт о инсулинорезистентности?
    И какие шаги следует предпринимать больному для снижения высокого уровня глюкозы в крови, кроме диеты и разумной физической нагрузки?
     
    2 фев 2017
    Admin и Диана нравится это.
  19. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Мне всегда казалось, доктор, что суть лечения диабета снизить уровень сахара. Глюкоза довольно токсичный продукт. Тем более что у диабетиков включаются другие механизмы получения внутриклеточной энергии, именно поэтому всплывает тема "ацетона"))))

    Пы Сы. Ответ как именно был поставлен диагноз T2D не получен. А для больного это может иметь принципиальное значение))
     
    2 фев 2017
    Admin, Scarf, Диана и ещё 1-му нравится это.
  20. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Да, у нашего больного диабетом уже есть осложнения, не хочется их усугубить.
     
    2 фев 2017
    Admin и Диана нравится это.