Экстрасистолия, преклимакс?

23 ноя 2017

  1. Prigarinna

    Prigarinna Участник

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте, мне 50 лет. Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст., ДЭП 2 ст., симпато-адреналовые кризы, экстрасистолическая аритмия. Последнее время меня очень беспокоят экстрасистолы (как провалы в пульсе). Сдала анализы:
    1) калий 4.23 и магний - 0.8;
    2) Гликизированный гемоглобин - 5.7 . 3) Гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ - норма. 4) ЭКГ - ритм синусовый, правильный, 67 уд/мин, умеренное отклонение влево; 5) Холтер - синусовая аритмия (в основном в ночное время, общее количество эпизодов 12), предсердные экстрасистолы (преимущественно в активное время суток), желудочковые экстрасистолы (23 эпизода), наджелудочковые экстрастолы (количество эпизодов 18), значимой динамики ST-T не выявлено, пароксизмальных нарушений ритма, пауз ритма не выявлено, макс. ЧСС 98, мин. ЧСС 44 уд/мин, эпизодов тахикардии - отутств., эпизоды брадикардии - 39 (дневное время - 8, ночное - 31). Статистические показатели ритма за весь период регистрации: ИВР 27.34, коэф. Циркадности 1.2/ 1.8.

    Принимаю бисопролол 5 мг х 1 р/д., кратал 1т. Х 2 р/д, клеверол 1 кап./д, при сильной тревожности (страдаю ПА) - 0.02 гидазепама.
    Оцените, пожалуйста, состояние моего сердца, а то очень страшно как-то.

    Анализы на гормоны: ЛГ - 3.21 мМЕ/мл; ФСГ - 6,26 мМЕ/мл; эстрадилол- 108.84 пг/мл.
     
    23 ноя 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Prigarinna, здравствуйте!
    Врач ответит в теме через некоторое время.
     
    23 ноя 2017
    Admin и Prigarinna нравится это.
  3. Prigarinna

    Prigarinna Участник

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Добрый вечер! Будет ли ответ на мой вопрос?
     
    1 дек 2017
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Prigarinna, да, конечно - врачи ответят при первой же возможности.
     
    2 дек 2017
    Admin и Prigarinna нравится это.
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Prigarinna, добрый день. Скажите, пожалуйста, свой вес, рост, окружность талии, конкретные значения ТТГ и Т4 свободного. Для полной оценки клинической картины эти показатели нужны.
     
    2 дек 2017
    Prigarinna и Светлана нравится это.
  6. Prigarinna

    Prigarinna Участник

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Добрый день! Извините, что задержала с ответом. ТТГ - 1.09 мкМЕ/мл (норма 0.23-4.0), Т4 - 13.13пмоль/л (норма 10.0 - 23.2). Рост 172, вес 94, ОТ - 94. Да и еще - месячные были 20.08, потом 20.10 и до сих пор не было. Присутствуют сильные головокружения, особенно на улице, шаткость походки. Когда куда-то иду, надо обязательно идти с кем-то, чтоб держаться за руку. Клеверол принимаю уже второй месяц, экстрасистолы еще присутствуют, но не такие "яркие"
     
    29 дек 2017
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Prigarinna, результаты анализов на гормоны щитовидной железы хоть и входят в пределы референсных значений, указывают на недостаток йода в питании. Талия более 80 см указывает на наличие метаболических нарушений, возможно, нарушения обмена глюкозы. Необходимо сделать анализ на инсулин, индекс инсулинорезистентности, гликозилированный гемоглобин. Самая частая причина дисфункции яичников это метаболические нарушения. Ликвидировав их, деятельность яичников часто восстанавливается. Экстрасистолы это показатель повышенной симпатической активности, которая тоже возрастает при метаболических нарушениях. Необходимо решить проблемы с весом и обменом и многие симптомы исчезнут.
     
    29 дек 2017
    Prigarinna нравится это.
  8. Prigarinna

    Prigarinna Участник

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Добрый вечер, уважаемый доктор! Спасибо за ответ. На гликозированый гемоглобин анализ я сдавала (в первом моем сообщении он указан) - 5.7. Вы пишете, что у меня недостаток йода в питании. Что мне для этого необходимо предпринять, подскажите, пожалуйста. Насчет веса - я никогда не была худышкой, за последние три года похудела на 20 кг (постепенно), а больше никак не худеется. Разве что вообще прекратить кушать))). По-видимому все-таки это климактерические расстройства. Вот уже 3-й месяц месячные не приходят. Состояние желает быть лучше - головокружения (шаткость и неуверенность в походке) на улице, боязнь, что упаду еще присутствуют. То жарко, то холодно. Уже больше месяца принимаю клеверол, надеюсь может он как-то поможет сгладить эти мои симптомы.
     
    9 янв 2018
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Prigarinna, для компенсации дефицита йода необходимо посмотреть список продуктов, богатых йодом, он есть в интернете, выбрать подходящие, и ввести их в ежедневный рацион. Дополнительно можно принимать добавки, например йодомарин 100 мг в сутки или йод баланс. Гликозилированный гемоглобин на верхней границе нормы, это означает, что нарушение углеводного обмена, все таки, есть. В диете имеет значение не количество потребляемой пищи и кратность, а ее качество. Недостаток витаминов, жирных кислот, микроэлементов и приводят к замедлению и нарушению метаболизма. Продукты, богатые йодом, обычно богаты и другими микроэлементами. Обратите внимание на питание, диетология - целая наука, главное, с чего то начать.
     
    10 янв 2018
    Admin, Prigarinna и Светлана нравится это.
  10. Prigarinna

    Prigarinna Участник

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо большое за столь развернутый и понятный ответ!!! Будьте здоровы!:)
     
    10 янв 2018
    Светлана нравится это.