Очки или линзы?

1 фев 2017

  1. Карина

    Карина Участник

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    55
    Я книголюб. Много читаю. В детстве читала с фонариком под одеялом :ph34r:
    Недавно стала замечать, что мне нужно незначительно менять разрешение экрана на более комфортное при работе с компьютером. Кажется, жажда знаний в ночное время дает о себе знать :cautious:

    Как выбрать, что лучше: очки или линзы? Линзы незаметны, но боюсь их ставить физически: по сути ведь, это инородные тела, а как известно, организм отторгает все "чужое".
     
    1 фев 2017
    Олег Т. нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Первый шаг - проверка зрения в офтальмологическом кабинете.
    Врач выяснит причину нарушения зрения и посоветует способ его коррекции.
    К линзам существуют определённые требования - они должны быть рассчитаны на длительное, комфортное ношение (быть мягкими, желательно, с увлажнением, от хорошо зарекомендовавшего себя производителя).
    Не забывайте, что Вам придётся соблюдать определённые требования по уходу за линзами при их эксплуатации.
    Если линзы будут удобными, Вы примете их психологически. :)
    С очками всё более-менее понятно: сейчас несложно подобрать красивую, стильную оправу, оснастить её линзами (фотохромными - "хамелеон", обычными ли) - всё легко решается!
    Очки стали модным аксессуаром, если Вы заметили.
    Даже люди с нормальным зрением приобретают очки без диоптрий исключительно для смены имиджа.
    В заключение хочу сказать, что многие люди используют и очки, и линзы - в зависимости от ситуации, меняя одно на другое.
    И это нормально! :)
     
    1 фев 2017
    Олег Т., Божена, Admin и 4 другим нравится это.
  3. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    Более 15 лет ношу и линзы и очки.
    Начинала с "недельных". Сейчас еще проще, можно начинать с "ежедневных" и наблюдать, как реагирует слизистая глаза. (если подсыхает, то обратиться к врачу, для выписки увлажняющих капель). А потом переходить на линзы с более длительным сроком ношения.
    И обязательно следить за гигиеной линз, так как легко можно заработать конъюнктивит.
    Мои знакомые, для коррекции зрения используют ночную ОК-терапию.
     
    1 фев 2017
  4. Карина

    Карина Участник

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    55
    1 фев 2017
    Олег Т., Scarf, Светлана. и ещё 1-му нравится это.
  5. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @Scarf, интересно про ОК-терапию? Что это?
     
    1 фев 2017
  6. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    Знакомым понравилось, но как они говорят, то не всем помогает. :unsure:
    У них дочка, имеет близорукость на данный момент -1. 5. Когда начинали лечение, то было - 3. 0. ( с зрением до -5; +5, корректируется более эффективно и результат более устойчивый)
    Ок- терапия, это ночные линзы. ( по толщине они больше, чем обычные и жесткие. Поэтому требуют привыкания. )
    Перед подбором линз, пациент тщательно обследуют и в тот же день подбираются линзы.
    Линзы одеваются только на ночь! Если зрение не очень низкое, то к утру оно восстанавливается на 100%. Такая чёткость может быть до середины дня ( на учебный день хватало). Далее зрение начинает снова ухудшаться и приближаться к своему - или +. С каждым днем, время четкости зрения увеличивается. И потом хватает четкости на целый день.
    Чтобы хватало четкости на целый день, м дочери моих знакомых потребовался месяц.
    Такими линзами, она уже пользуется более 3 лет.
    К доктору сначало приходит раз в неделю, потом раз две недели, раз в месяц, раз в три месяца, раз в полгода и сейчас, посещает раз в год.
     
    1 фев 2017
    Барбара, Олег Т., Карина и 3 другим нравится это.
  7. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @Scarf, большое спасибо, очень ценная для меня информация:thumbsup:
    Для дочери попробовала бы такие линзы. У нее минус небольшой. Мы уже записаны к офтальмологу на след. Неделе, задам вопросы.
     
    1 фев 2017