Можно ли присаживать ребенка в 7.5 мес

25 окт 2017

  1. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день. Подскажите, девочке 7.5 мес, самостоятельно не садится, пытается из положения полусидя но не получается. Из лежачего положения тем более не выходит. В целом ребенок очень энергичен и активен. Ползает на ручках отталкивается ножками уже месяца два. Переворачивается в любые положения за секунду тоже где то с 4 месяцев. Но сидеть никак не старается. Когда я сажу в подушки то сидит играет но если нет опоры падает в разные стороны. Я часто не присаживаю, слышала что вредно. Но если я совсем не буду то ребенок вообще не понимает что можно сидеть. В данный момент с рук не слазит, тк лезут верхние клыки. Я пыталась массажировать спинку но ребенок активен поэтому долго не получается. Кормлю в стуле для кормления в полусидячем положении. Стоит ли беспокоиться что ребенок не сидит в этом возрасте?
     
    25 окт 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Вика, здравствуйте!
    Врач ответит в теме через некоторое время.
     
    25 окт 2017
  3. Маргарита Минасян

    Маргарита Минасян Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    123
    Здравствуйте!
    Можно присаживать, но лучше чтобы ребёнок сам до этого дошёл. Не делайте за него его работу. Да и возможно ему трудно самому садиться, так как не готовы суставы и мышцы, в таком случае вы можете их повредить, ведь он садится на ненатренированные мышцы! Если вы чувствуете какое то отставание в развитии - лучше обратиться к неврологу.
     
    8 ноя 2017
    Tigresss и Светлана нравится это.
  4. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, простите за запоздалый ответ. Судя по описанию моторики, у ребенка уже практически сформированы предикторы для посадки. Садятся дети из положения лежа на животе, отталкиваясь ручками назад и при этом поджимая ножки (по типу лягушки) под себя. Вам следует проработать спину (упражнения на мяче и массаж) - по консультации Педиатра и Невролога. А в целом время у вас еще есть :)
     
    9 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  5. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо
     
    11 ноя 2017
  6. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    По поводу присаживания, ходили к неврологу, назначили массаж. Но уже начинается прогресс, пытается сама присесть, массаж еще не делали. Нам врач назначила Агвантар, по 0.5 два раза в день, давать 1 мес. Не знаю это может совпадение с тем что зубы лезут но как только начала давать то сон стал ужасный. Подавала 6 дней. Перестала пока. Не знаю мог ли этот Агвантар дать такой эффект?

    Спасибо
     
    11 ноя 2017
  7. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, Агвантар мог дать такой эффект
     
    13 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  8. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо
     
    13 ноя 2017
    Светлана нравится это.