1. Карина

Карина Участник

Я стала замечать, что при соприкосновении с холодной водой руки иногда краснеют, как будто крапивой обожглась. Потом те участки чешутся и кожа шелушится. Неприятные ощущения...

Что это такое?

1 фев 2017
    Олег Т. и Huxley нравится это.
  2. Светлана

Светлана Админ Команда форума

Вы озвучили ответ на свой вопрос в названии темы, @Карина, это аллергия на холод. :)
    Именно так называют подобную реакцию на воздействие низких температур на организм.
    Хотя с этим состоянием нужно разбираться более детально, и без помощи специалиста здесь не обойтись.

26 фев 2017
    Олег Т., Huxley и Admin нравится это.
  3. Карина

Карина Участник

Неожиданно! ;)
    там что-то серьезное может быть? Я вообще мерзлячка, это тоже из этой оперы? Что-то связанное с кровообращением?

2 мар 2017
    Huxley и Олег Т. нравится это.
  4. Ольга Николашина

Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

То, что раньше называли холодовой аллергией, в настоящее время представляется как болезнь Рейно. Она характеризуется спазмом сосудов ( чаще кистей рук) при воздействии холода. Чаще наблюдается у молодых женщин. Они не могут в холодное время находится без перчаток и даже предпочитают варежки, так как в них руки согреваются быстрее. В зависимости от возраста и степени выраженности можно назначать ингибиторы АПФ, например, эналаприл, или блокаторы кальциевых каналов, например амлодипин. Заболевание имеет генетическую предрасположенность, встречается часто, просто степень выраженности симптомов разная.

20 мар 2017
    Карина и Светлана. нравится это.
  5. Карина

Карина Участник

Так и есть. Без перчаток в холодную погоду не выхожу.
    Про родных не знаю. Как минимум, не слышала, что бы кто-то таким недугом страдал.
    К кому обращаться нужно?
    Спасибо!

21 мар 2017
  6. Ольга Николашина

Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

Карина, такое заболевание лечит терапевт или ревматолог. Лечение симптоматическое, я его уже указала. Этиотропного лечения пока не существует, в основе заболевания реакция сосудов на холод. Профилактика - избегать переохлаждений.

21 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  7. Барбара

Барбара Участник

А кроме кистей рук, где еще может проявляться? На лице, например? На стопах ног?

5 апр 2017