1. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    Сейчас срок моей беременности (второй по счёту) 16-17 акушерских недель (п/м 28 мая). Мне пару недель назад показалось, что маленький уже шевелится, я прямо почувствовала. 25 сентября мне делали второе по счёту УЗИ (смотрели шейку матки). По результатам шейка закрыта, все нормально, ЧСС у ребенка 152.
    А вот 28 сентября я забеспокоилась, что не слышу шевелений вторые сутки и поехала в роддом, чтобы послушали ребенка. Меня приняла завроддомом и так как срок еще небольшой, чтобы послушать сердцебиения, она мне сделала УЗИ. Сказала, что все нормально, ребеночек шевелится и сосет пальчик. Но шевелений я так и не ощущаю почему-то! Мама говорит, что надо было взять с собой результат УЗИ от 25 сентября и сравнить частоту сердцебиений, может ребенок страдает от гипоксии, и сердцебиения это бы показали. Но я переволновалась в тот день и про протокол УЗИ забыла.
    В последнее время у меня сильно пучит живот, может я от этого не слышу шевелений?
    Уже не знаю что и думать, помогите советом, пожалуйста!

    Мы сейчас переезжаем на другую квартиру, может ли мое волнение стать причиной того, что маленький затаился? Или я ошибочно работу кишечника приняла за шевеления?
     
    1 окт 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Аннушка, здравствуйте!
    Врач прокомментирует заданные вопросы через некоторое время.
     
    1 окт 2017
  3. Аннушка

    Аннушка Участник

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    73
    С нетерпением жду ответа уважаемых врачей! Сегодня жутко болит голова, у меня наверное на пыль аллергия, из носа течет, чихаю, но я не простужена.
     
    1 окт 2017
  4. Эльвира Бабаева

    Эльвира Бабаева Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    137
    @Аннушка, не стоит так волноваться, в таком сроке ребёночек очень слаб, движения конечно присутствуют, но отчетливо вы их почувствуете с 19-20 недели, а иногда за перистальтические движения кишечника принимают движение плода, а потом ждут ещё движений. Предыдущий результат УЗИ и тем более ЧСС ни о чем не говорит, частота сердцебиения меняется каждую минуту и не сравнивается в динамике в такой большой период.
     
    1 окт 2017
    Аннушка и Светлана нравится это.