Периодические скачки давления и головные боли

30 сен 2017

  1. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, такое состояние возможно при пищевой непереносимости или вирусной инфекции, все зависит, с какими еще симптомами сочетается.
     
    23 окт 2017
    Светлана нравится это.
  2. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина, Добрый день, подскажите сделала я МРТ головного мозга, заключение мрт картина незначительных явлений наружной заметительной гидроцефалии. Что делать в этом случае? Запишусь к неврологу в ближайшее время, нужны ли дополнительные исследования? Нужны ли мрт шеи? Может ли быть связана задержка жидкости из за того что в шее проблемы?
     
    27 окт 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, наружная заместительная гидроцефалия явление функциональное, и, вряд ли, могла привести к головным болям. Обьемные образования исключены, это уже хорошо. Пока дополнительные обследования не требуюся.
     
    27 окт 2017
    Светлана нравится это.
  4. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина, Подскажите что значит явление функциональное? Нуждается ли она в лечении? Головные боли то есть, а давление в норме. Вот сейчас 115/67 давление, а головная боль распирающая присутствует (запишусь к невропатологу и кардиологу в ближайшее время наконсультацию, но переживаю
     
    27 окт 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, функциональная, значит может иметь обратное развитие под влиянием терапии, или с течением времени, значит необратимых изменений нет.
     
    27 окт 2017
    Светлана нравится это.
  6. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сегодня сдавала кровь на общий анализ и ттг перестать, лаборант сказала что кровь плохо шла, говорит густая и вам бы на свертываемость проверить. Не подскажите какие именно показатели свертываемости достаточно сдать чтобы понять если ли проблемы? Хочу завтра сдать проверить, потому что переживаю и еще у меня повышенное сердцебиение 2 день. 100-120 ударов в течении дня. Вчера скорая сбила до 90 сегодня опять выше 100... И давление опять до 130 скачет. Завтра иду к кардиологу на консультацию для подбора таблеток
     
    31 окт 2017
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, основные показатели на свертываемость это ПТИ (протромбиновый индекс), длительность кровотечения, тромбоциты в общем анализе крови, МНО, D-димеры и гомоцистеин в биохимическом анализе крови.
     
    31 окт 2017
    Светлана нравится это.
  8. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    А может быть повышенное сердцебиение такое из за того что кровь сгущена? И от чего она могла так сгуститься, кроме таблеток периндоприла плюс индопамид я не пила... И странно так был пульс 80-90 а 2 дня скачет до 120 (сейчас анаприлином сбила до 97
     
    31 окт 2017
  9. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Добрый день. Побывала у невролога и кардиолога. Что один что другой говорит что у меня всд все на нервах. В том числе и головные боли. По мрт головы никаких отклонений не увидели. По узи сердца и кардиограмме тоже. Ттг я пересдала жду результат сегодня, но пока что мне кардиолог прописал небилет или беталок зок. И афобазол на месяц. Я начала пить афобазол. Невролог дала мне рецепт на адаптол, но он настолько дорогой что пока что я решила его не покупать все таки. Ну и магний. Собственно говоря больше никаких назначений. Сегодня без каких либо таблеток давление итак 114/70 но вот пульс все равно 90-97... Завтра с утра начну пить беталок зок по 25мг, надеюсь он не сильно уменьшит мне давление

    @Ольга Николашина
    Подскажите а что делают в таких ситуациях когда пульс допустим 100 ударов а давление 100/70... Сегодня никакие препараты не пили. Боюсь что если выпью беталлок зок то мне и давление еще ниже упадет а куда уже ниже то... Растерялась и совсем не уточнила такой ньюанс у врача
     
    1 ноя 2017
  10. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, беталок, как и другие бета-блокаторы подбирают по дозе индивидуально. Начинайте с четвертинки, что бы не бояться выраженного эффекта. ТТГ, скорее всего, прояснит ситуацию, частый пульс у женщин любого возраста обычно связан с дисфункцией щитовидной железы. Но, даже и случае дисфункции, используют и бета-блокаторы и транквилизаторы, как симптоматическую терапию в добавление к основной.
     
    1 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  11. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина а что делать если су тра я встала посидела измерила давление оно у меня было 107/70 потом посидев немного на стуле перемерив оно стало 94/66 и пульс 85. КАк мне начинать принимать беталок??? Я боюсь пить вдруг давление упадет еще сильнее. Возможно мне стоит понаблюдать за давлением и пульсом и пить только афобазол сейчас? Может он мне помог успокоиться и давление в норму само придет?
     
    2 ноя 2017
  12. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, Беталок с указанными цифрами давления принимать не нужно, Вам для постоянного приема он не нужен, а только для в качестве неотложной терапии при приступах повышения давления и пульса. Афобазол принимать можно вне зависимости от давления.
     
    2 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  13. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина подскажите по анализам. Вот пришел результат ттг, был 3.38, а теперь пересдала в другой лаборатории пришел 0,951. Такой результат хороший? И общий анализ крови можете посмотреть? Тромбициты отвечают за свертываемость, не многовато их? И гемаглобин такой большой стал 143 это не опасно, уже месяц не пью никакие препараты, в июле-августе была анемия был 109
     

    Вложения:

    • _J6ABgjndxk.jpg
      _J6ABgjndxk.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • bha3InUa1pE.jpg
      bha3InUa1pE.jpg
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      3
    2 ноя 2017
  14. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, общий анализ крови без патологии, тромбоциты в пределах нормы, ТТГ в пределах референса, но, учитывая динамику, необходимо исключение аутоиммунного тиреоидита, анализ крови на антитела к тиреопероксидазе.
     
    2 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  15. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина это внизу как раз не то что вы говорите антитела в анализе, вроде в норме мне говорили
     

    Вложения:

    2 ноя 2017
  16. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, в представленном анализе есть пометка на антитела к тиреотропину, а не к тиреопероксидазе, но значения анализа нет, число внизу бланка это дата анализа и подпись лаборанта. Для оценки ситуации необходимо знать, какую диагностику проводил эндокринолог, какие препараты для коррекции состояния щитовидной железы применялись, и в связи с чем было обращение, почему динамика ТТГ такая стремительная.
     
    2 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  17. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина единственное что я пила это противозачаточные на момент сдачи первого анализа а на момент сдачи второго уже прошел месяц как перестала их пить. И кроме таблеток от давления тоже ничего больше не принимаю. К эндокринологу меня даже не отправляли
     
    2 ноя 2017
  18. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, консультация эндокринолога была бы оптимальной для оценки общего состояния. Настораживают цифры ТТГ и быстрая динамика падения ТТГ в течение месяца с цифр субклинического гипотиреоза в субклинический гипертиреоз. Не смотря на то, что оба значения формально находятся в пределах референса, для молодой женщины они оба не подходят, если только Вы не беременны, что маловероятно. Кроме данных ТТГ, наличие клинической картины с повышением давления и пульса может говорить о повышенной функции железы.
     
    2 ноя 2017
    Светлана нравится это.
  19. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    @Ольга Николашина а если пересдать ттг то через какой промежуток времени лучше это сделать. На самом деле я не доверяю значениям 3.38 которые сделали мне в поликлинике. Они мне и холестерин написали 8,8 но пересдав в другой лаборатории я получила уже холестерин 4.5. По поводу беременности я завтра сделаю с утра тест, потому что кажется у меня задержка...
     
    2 ноя 2017
  20. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, мысль пересдать анализ в другой лаборатории нормальная. К сожалению, иногда возможны неверные результаты из за подмены или некачественных реактивов. Для беременных в первом триместре ТТГ ниже 2,0 это нормально.
     
    2 ноя 2017
    Светлана нравится это.