Периодические скачки давления и головные боли

30 сен 2017

  1. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Добрый день. Обратилась к терапевту по поводу частых головных болей и скачков давления. Началось все в июле этого месяца. Меня отправили к невропатологу, тот в свою очередь дал направлени на узи сосудов и эхо-эг. По узи сосудов сказали все в норме, к сожалению где то это узи потеряли когда медсестра приклеивала результаты в карточку, не могу их найти. А вот протокол эхо-эг у меня на руках! Срединные структуры не смещены, ширина м-эхо 4мм (норма до 5). Пульсация II желудочка 33% (норма до 30%). Боковые желудочки симметричны, пульсация незначительно усилена. И написано в заключении данные за легкий гипертензионный синдром. Обьясните пожалуйста страшно ли это и нужно ли опять бежать к невропатологу? К терапевту попаду только через неделю, незнаю даст ли он мне вообще направление к невропатологу повторное...
     
    30 сен 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Kriskyz, добрый вечер!
    Разместите, пожалуйста, имеющиеся результаты лабораторных исследований в своей теме.
    Доктор прокомментирует заданные вопросы через некоторое время.
     
    30 сен 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, причины гипертензионного синдрома могут быть разные, от нестабильности в шейном отделе позвоночника на фоне метаболических нарушений до наличия обьемного образования (опухоли или мальформации головного мозга, или воспалительного процесса и его последствий). Для исключения такой патологии нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, или рентгенограмму шейного отдела с функциональными пробами. В анализе характера головных болей важно отметить в какое время суток они появляются (утром, после сна или на работе, в конце рабочего дня, после эмоциональной награзки, или после переезда в транспорте), какие лекарства помогают их купировать, сопровождаются ли тошнотой или головокружением, нарушением зрения и др.
    Для оценки общего состояния необходимо знать Ваш вес, рост, окружность талии, цифры артериального давления в покое и при приступах, характер работы, количество времени, проводимого за ПК.
     
    30 сен 2017
    Светлана нравится это.
  4. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Мой возраст 27 рост 160 вес 51 кг. Талия 70смю давление в течении дня 110-120/80 в среднем. Вечером может подниматься до 130 и опускаться может. Сижу в декретном отпуске с ребенком 2 года, за компьютером не очень много времени провожу, не больше 1ч в день. С утра голова не болит, начинает болеть днем иногда перестает и болит уже вечером сильнее. Тошноты и головокружения нету. При приступах давление было максимум 150 и снимали его каптоприлом... Головную боль парацетамолом, ношпой и ибупрофеном купировать не получается, другое ничего не пробовала просто терплю. Иногда давление вроде 120/70 а голова все равно болит
     
    30 сен 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, головную боль гипертензионного характера можно купировать приемом Диакарба 0,25 мг на прием, но это лечение является симптоматическим и нужно выяснять причину таких приступов. На длительный прием в случаях повышения внутричерепного давления хорошо подходить Магне-В6 (французской фирмы Авентис), магний и пиридоксин (В6) всегда в недостатке и данном случае они оказывают положительный эффект для улучшения венозного оттока и ликвородинамики. Добавить Аква Д3 (по 5 кап ежедневно). Необходимость дообследования остается актуальной. Если внутричерепные причины повышения давления будут исключены по МРТ, останется только патология шейного отдела позвоночника. Она лечится диетой, физической нагрузкой на все тело для укрепления костей и связок, альтернативными методами (остеопатией и др.), приемом метаболических препаратов.
     
    30 сен 2017
    Светлана нравится это.
  6. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    А скачки давления с этим тоже связаны? Кардиолог прописал перендоприм и индопамид таблетки для нормализации давления, а я начинаю пить и кажется что боль усиливается
     
    30 сен 2017
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, периндоприл и индопамид это лекарства от артериальной гипертензии. Если такое состояние возникает у женщин после 50 лет, это обьяснимо жесткостью сосудов и гипертонической болезнью, а в данном случае причина повышения давления и артериального и внутричерепного не совсем понятна, нужно ее найти. Назначенная терапия является симтоматической, т. е. не устраняет основную причину а только купирует проявления, и то, по видимому не совсем успешно. В молодом возрасте причина повышения артериального давления чаще связана с инфекцией мочевыводящей системы и хроническим пиелонефритом, основной симптом которого обычно это никтурия (ночное выделение мочи), более 2 ночных мочеиспусканий. Если такое есть, то нужно лечить инфекцию почек и гипертензия пройдет сама. Для установления диагноза нужны анализы крови и мочи. Повышение артериального давления при нестабильности шейного отдела позвоночника может быть, в подобной ситуации больше бы подошли бета-блокаторы (Кординорм, Небивалол) ( если такое повышение сопровождается еще и повышением частоты пульса) и ингибиторы рецепторов к ангиотензину (Вальз, Вальсакор).
     
    30 сен 2017
    Светлана нравится это.
  8. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Неделю пила конкор это я так понимаю то же самое что Кординорм... Давление действительно держалось и не скакало, всю неделю было 100/60 но головные боли были просто дикими и не проходящими... Перестала пить голова стала болеть меньше... То ли побочное такое то ли что не знаю. Периндоприл с индопамидом действительно не особо помогают, после приема таблетки с утра они сильно снижают давление, но не держат его вечером и вечером оно все равно начинает скакать до 130, и голова тоже болит. Вот сейчас решила начать пить их курсом, может быть через 12 недели они начнут держать его весь день... Если нет то буду разговаривать о замене таблеток... Моча была в норме в августе, сейчас буду сдавать еще раз... В понедельник так же назначили сдать гормоны щитовидной железы чтобы исключить давление из за нее... Но головные боли меня уже волнуют больше потому что давление я могу снизить и оно не сильно высокое, а головные боли мешают полноценно жить и они почти каждый день... Сахар 4,5 холестирин общий 4.8. Еще один момент это 2 месяца я принимала противозачаточные регулон, назначил гинеколог потому что было по женски кровотечение и с целью отрегулировать цикл... Пропила 2 месяца и сейчас пить их перестала, могли ли они вызвать этот отек и головную боль? Давление у меня начало скакать еще до их приема...
     
    1 окт 2017
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, Регулон вызывать головные боли, повышение артериального давления и усиливать уже имеющиеся названные симптомы может, он содержит эстраген, а для эстрагена такие побочные эффекты возможны. Но повышать внутричерепное давление он не может, по крайней мере, нет указаний в наблюдениях на это. В таком случае, нужно кроме МРТ головного мозга с сосудистой программой, сделать еще и коагулограмму (анализ крови на факторы свертывания, длительность кровотечения, протромбиновый индекс), анализ крови на гомоцистеин, панель анализов на антифосфолипидный синдром.
     
    1 окт 2017
  10. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    А у меня судя по эхо эг давление действительно повышенное из за того что пульсация усилена немного? И можно ли мне самой купить и попробовать выпить дибазол? Вреда не принесет он мне? И если от него головная боль пройдет значит болит от того что отек там присутсвует?
     
    1 окт 2017
  11. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, вместо дибазола для снижения артериального давления используют амлодипин, это препараты одной группы, оба действуют на гладкомышечную мускулатуру сосудов, но амлодипин применяется для лечения гипертензии а дибазол уже анахронизм в этом отношении. Хороший препарат с амлодипином для лечения гипертензии это Экватор, он комбинированный, достаточно сильный, иногда достаточно четвертинки или половинки таблетки (доза подбирается индивидуально), и он показан при подборе терапии, если на прием периндоприла нет ожидаемого стойкого положительного эффекта. Вот его я рекомендовала бы, принять его ошибки не будет, это в рамках стандартов. Экватор немецкого качества и безопасности, фирмы Гедеон-Рихтер, а все их препараты очень качественные и эффективные.
     
    1 окт 2017
  12. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Ой я перепутала. Диакарба 0,25 мг как вы писали не страшно купить и принять от головной боли... И если голова пройдет значит это внутричерепное давление действительно? Просто сейчас давление нормальное приняла периндоприл уже но голова очень болит...
     
    1 окт 2017
  13. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, да, можно принять диакарб, ничего страшного не случиться, если голова пройдет, значит факт повышения внутричерепного давления есть и нужно разбираться с причиной его возникновения. Диакарб обычно принимают по схеме +++---+++---, одна таблетка в день для взрослого, три дня принимать, три дня перерыв. Амлодипин (Экватор) все равно, попробовать можно. Ошибки не будет, это в рамках страндартов по АГ.
     
    1 окт 2017
    Светлана нравится это.
  14. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Спасибо большое. Попробую сейчас купить и принять таблетку диакарба, терпеть уже сил нету...
     
    1 окт 2017
  15. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, если такие сильные боли, не затягивайте с обследованием МРТ. Лучше исключить опухоль мозга и спокойно подбирать таблетки от давления, чем упустить время.

    @Kriskyz, гипертензионная головная боль от внутричерепного давления похожа на распирание по всей голове, может сопровождаться давящей болью за глазами, светобоязнью. Боли при артериальной гипертензии чаще описывают как тяжесть в затылке и пульсация в висках.
     
    1 окт 2017
    Светлана нравится это.
  16. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Да болит так что даже не понять где и как. Вот вчера болело в верху и отдавало в затылок, сейчас давит виски но давление 106/70. За глаза тоже тоже давит немного. Мама мне все советует чтобы я выпила аспирина и что он поможет от головной боли мне. Но я что то боюсь
     
    1 окт 2017
  17. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, нужно обследоваться, пишите, не отчаивайтесь, все решаемо.
     
    1 окт 2017
    Светлана нравится это.
  18. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    А от аспирина не повышается внутречерепное давление? Если я попробую выпить таблетку аспирина а вечером уже если не поможет то диакарб ничего страшного не будет?
     
    1 окт 2017
  19. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Kriskyz, аспирин и парацетамол пить можно, иногда хорошо помогает нурофен. Только не превышать суточную дозировку.
     
    1 окт 2017
    Светлана нравится это.
  20. Kriskyz

    Kriskyz Участник

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    65
    Парацетамол вот точно не помогает... Нурофен детский иногда помогал действительно но сейчас не справляется... Тогда попробую аспирина сегодня выпить
     
    1 окт 2017