Запор при введении прикорма в 6 месяцев

21 сен 2017

  1. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добр день. Подскажите как правильно составить меню прикорма 6 мес ребенка при ГВ. Ввели кабачок и цв капусту, пюре. Кушает хорошо, начала давать фруктовое пюре слива персик яблоко. Один раз дала банан и пару раз груш пюре. Начался запор очень сильный. Уже неделю не даю грушу и банан но запор не проходит. Ребенок очень тужится кричит краснее когда какает. Сегодня так тужилась покакала чуть чуть с кровью. Я оч испугалась Воду пить даю часто. Грудь кушает много после каждого кормления. Все пюре и кашку делаю сама, жиденькие. Можно ли ввести Билакт, это бактерии купила в аптеке, по инструкции с 6 мес. Или пока не давать молочку? Даю попить свекольный сок, разбавленный, по могает но не всегда. Можно ли подавать Дуфалак? Мы его раньше пили. Кашку один раз кушали гречу, наверно пока не стоит каши? Вес рнбенок набирает хорошо еще до прикорма. Подскажите какие продукты давать дитю склонному к запору? Ставлю глицериновую свечу, какает сразу но очень мало, свеча не успевает раствориться. Может клизьмочку поставить? Спасибо за ответ.
     
    21 сен 2017
  2. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, поподробнее расскажите, пожалуйста, - как именно вы вводили Прикорм... С какого возраста вы начали его и в какой последовательности вводили вышеперечисленные продукты? Иначе мне трудно дать рекомендации по Меню... В отношении препаратов - Дюфалак или Лактусан курсами по 10-14 дней можно... Микролакс - клизму можно периодически... Билакт - это не ''молочка'' (если мы о порошковом препарате :)) - это Лакто- и Бифидо- бактерии для кишечника. Их вам вполне можно. Для нормализации перистальтики также помогает суспензия Мотилиум и капли Хофитол...
     
    22 сен 2017
    Светлана нравится это.
  3. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Доброй ночи. Прикорм мы начали за неделю до 6 месяцев. Первую неделю в обед кабачок начиная по ложечке и постепенно увеличивала количество но не более 80 грамм. Больше не хочет. После каждого кормления грудь. Давала недели две кабачок потом начала цв капусту. Все отдельно. Так же начинали с ложечки. Когда поняла что ребенок хорошо кушает пюре из овощей где тотна 10 день начала давать фруктовые пюре
    А именно варила грушу разбавляла этой же водичкой и давала тоже не более 80 гр. После грушу на третий день дала в ниблере банан. Скушала банан тоже. И почти кажд день давала маленький персик в ниблере. Прошло три недели дала гречу на блендере, кушала тоже охотно. Запор начался после груши и банана. Пока давала один кабачок и цв капусту все было в норме. Каши перестала давать. Иногда яблочко в ниблер и сливу или протертую или в ниблер. Прикорм начали с 6 сентября уже 24 день. На данный момент даю только кабачок и цв капусту днем. Утром и иногда вечером Биликт не более 100 грмм. Иногда в Билакт добавляю измельченные фрукты. Клубнику для вкуса. Все без сахара и без соли. Даю пить воду совсем не хочет еле впихиваю. Жара спала не пьет, летом хлебала воду оч много. Один раз давала яблочно морковное пюре, морковь пока не давала. Делаю все сама жиденькие. Когда ребенок очень мучался от запора отжимала свежий сок свеклы и разбавляла на половину с водой грам 40 давала дня два но не помог. Сливку тоже делала пюре но и она не слабит (((даю Дуфалак. Но без свечи она сходила сама два раза за неделю, и очень очень много вышло. А так ставлю пол глицерин свечи кажд два три дня, тк ее по начам тревожит если долго не ходит. После дефекации спит спокойно. Я тоже склонна к запорам но не так критично как у ребенка. И что я только не ем, дитя это не слабит.
     
    30 сен 2017
  4. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    И еще хотела спросить, как Билакт не молочка если я ее делаю из коровьего молока? Ведь эти бактерии не в воде же разводятся? А в молоке? Там баночка а в ней порошок и по инстукции разводишь в теплом молоке эту смесь и чере 6 или 8 часов все готово. Получается очень густая смесь аж ложка стоит, по вкусу кисловат как кефир но вкуснее. Но очень жирно наверно. Я ребенку развожу его с детской водичкой, боюсь такое жирное давать. Вроде все по инструкции детям как прикорм можно с 6 мес. Но как такое жирное можно ли?
     
    30 сен 2017
  5. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо за помощь!
     
    30 сен 2017
  6. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, Прикорм Вы по срокам ввели правильно и хорошо, что окружаете его грудью... Но так готовить грушу для питания грудничка - неправильно. Во-первых, Вы уничтожаете ее питательную ценность при варке, а во-вторых отвар Груши - это одно из средств помощи ПРИ ДИАРЕЕ - то есть он крепит :( Если Вы хотите вводить в Прикорм грушу - используйте баночное пюре. На ввод в рацион (доведение до возрастного обьема) каждого продукта отводится НЕДЕЛЯ или даже чуть больше.. Поэтому второй ошибкой было введение Банана на 3-й день знакомства с грушей. То же и с Персиком... Клубника до года не рекомендуется как продукт - Гистаминолибератор (те провокатор аллерго-реакций). Насчет ''Билакта'' - кисло-молочные продукты вводятся в рацион с 8-и мес. Тем более жирное молоко (помимо чужеродного и грубого белка - Казеина) очень нагрузочно для Поджелудочной ж-зы Грудничка и это тоже вносит свой вклад в задержку стула... Понимаю, что написано с 6-и мес, но это скорее допустимо для детей, полностью находящихся на ИВ. Как вариант замены - попробуйте разводить закваску в своем молоке:) Свекольный сок противопоказан Грудничкам :excl: И еще момент - сьедаемые Вами продукты не поступают напрямую в молоко, поэтому Вашим рационом стул у ребенка не отрегулировать.
     
    1 окт 2017
    Светлана нравится это.
  7. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Очень благодарна вам за содержательный ответ. Но теперь я обеспококоенна чем же кормить ребенка (((Один раз в день она кушает кабачок или цв капусту но на полудник я давала Билакт она сьедала тк голодная а иногда и утром кушает. Фруктовые пюре ей не достаточно. Я бы не сказала что у меня мало молока но я замечаю по поведения что она хочет именно еду. Никогда не отказывается когда даю пюре фруктовое или овощное или Билакт. Поэтому я делаю вывод что грудью не наедается. Хотя в весе мы нормально добирали без прикорма. А если я кушаю что то рядом то это вобще кошмар она просит и смотрит голодными глазами и лезет в тарелку (((я начала давать еще пюрешку тыквы, тоже ест но не охотно. Может пробовать кашки гречу или кукурузную? И подскажите еще такой вопрос что можно купить для заменителя сахара? Есть такое для ребенка? Можно ли давать бублик погрызть в ниблер? Она так вырывает у меня что пришлось кусочек хлеба дать посмоктать, сьела с удовольствием. И еще пишут в овощное пюре можно добавить растит масло, это какое типо Олейна, или оливковое? А манку когда можно вводить? На воде или на половину с молоком? Как часто можно ее давать. А морковное пюре можно отдельно или с яблочком? Спасибо заранее за ответ. Просто у нас нет таких специалистов кто поможет. Дают советы как при СССР. Говорят что и сахар можно и соль и манку чуть ли ни с 5 месяцев чуть ли не кажд день. Я не поддерживаю такое мнение, просто нет толковых врачей. Накормить можно чем угодно! Моя и за колбасой лезет и за сыром готова укусить! Но ведь прследствия они потом проявятся.
     
    2 окт 2017
  8. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, сейчас можно Гречку - безмолочную пачечную (5-7 капель растительного масла добавлять как в кашу, так и в овощное пюре можно - не принципиально оливкового или подсолнечного)... После Гречи можно вводить Кукурузную и Рисовую каши. Манка является наименее ценной из всех круп. Во времена СССР она лидировала среди каш в Детском питании, тк легко готовится, дешева и калорийна. В 7 мес в пюре или кашу можно начинать подмешивать отварной желток. Лучше Перепелиного (или, если у вас продают, Цесариного = Индюшачьего) яйца - его с четвертинки начинать... Если с куриного - то с щепотки буквально. В детском возрасте никакие заменители сахара не используют. После знакомства с яйцом можно вводить в меню Макаронные изделия. Хотя, если вы сейчас уже попробовали хлеб, то по сути вы познакомились и с яйцом, и с мукой ;). Ближе к 8-и мес вводят творожок - Тема, Агуша... Детские печенья растворимые - Хипп, Хайнц, Агуша и тп. Ближе к 9-и мес - мясо. Все вводимые продукты можно комбинировать - Кашу с желтком, Овощи с желтком, Творожок с печеньем и тп и тд...:love:
     
    3 окт 2017
    Светлана нравится это.
  9. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо большое!

    Последний вопрос неужели кашу лучше покупать? Они лучше усваиваются? Я гречу варила и на блендер жиденькую, доча кушала хорошо. Так же как Тема и Агуша? Разве сделанный йогурт из бактерий не полезнее, в него тоже можно разные фрукты дабавить. Или покупное более соответствует для правильного пищеварения тк соблюдены все нормы приготовления???
     
    3 окт 2017
  10. Ольга Игнатьева

    Ольга Игнатьева Педиатр, детский психолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    19 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Москва
    @Вика, до годика считается лучше использовать пачечные каши... Так же и с молочными продуктами... Но это именно рекомендации. Все дети индивидуальны:)
     
    4 окт 2017
    Светлана нравится это.
  11. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо
     
    4 окт 2017
    Светлана и Ольга Игнатьева нравится это.