Преодолеть упадок сил вполне реально!

  1. MedBook
    31 янв 2017 1096
    MedBook Участник
    Наверное, каждого из нас хоть однажды посещали неприятные ощущения опустошенности и бессилия. Мы становимся вялыми, сонными, раздражительными, пребывая в таком состоянии практически постоянно. Хандра эта именуется упадком сил и стала уже вполне привычным явлением в жизни современного человека. Причиной возникновения подобного недуга может стать чрезмерная физическая усталость либо длительное эмоциональное перенапряжение.

    Специалисты обнаружили целый ряд причин снижения жизненного тонуса и разработали соответствующие рекомендации по устранению каждой из них. Рассмотрим их подробнее, чтобы суметь вовремя распознать «врага» и дать ему отпор!

    1. Вы злоупотребляете кофеином в течение дня

    Утренняя чашечка кофе приятно бодрит и, несомненно, приносит только пользу и удовольствие. Но если вы балуете себя этим напитком более четырех раз в день, это грозит нарушением режима сна и бодрствования. Дело в том, что кофеин в больших дозах способен значительно снизить выработку аденозина - вещества, которое «помогает» нам уснуть.

    2. Вы подолгу засиживаетесь у компьютера или телевизора непосредственно перед отходом ко сну

    Яркая подсветка экранов современных гаджетов способна нарушить работу наших суточных ритмов. Если вы не хотите провести бессонную ночь, а после – напряженный день, то лучше за два-три часа до сна не пользоваться планшетом, компьютером или смартфоном. Гораздо полезнее будет почитать книгу.

    3. Вы позволяете себе немного алкоголя перед сном

    Бытует мнение, что алкогольные напитки в небольших количествах помогают быстрее и крепче уснуть. В этом утверждении действительно есть доля правды. Бокал вина, например, успокаивает нервную систему и помогает нам погрузиться в сон. Но буквально через пару часов организм начинает вырабатывать адреналин в больших количествах, что чревато частыми пробуждениями, а то и вовсе бессонницей. Выходит, стаканчик-другой - не лучший метод борьбы с напряжением.

    4. Вы кушаете много неполезной еды

    Если у вас есть привычка перекусывать в заведениях быстрого питания или вы – любитель полуфабрикатов, это непременно скажется на состоянии вашего здоровья, причем не лучшим образом. Избыток сахара и быстрые углеводы вызывают в нашем организме колебания уровня глюкозы, отчего и возникает ощущение тяжести и дискомфорт.

    Во избежание этого, стоит отказаться от поедания бургеров и сладких батончиков. Питаться лучше натуральными органическими продуктами в сыром, отварном либо запеченном виде.

    5. Вы систематически пропускаете завтрак

    За ночь организм успевает переработать все запасы энергии, полученной за обедом и ужином. Поэтому просто необходимо с утра «заправить» его новым «топливом» - хорошо позавтракать.

    Завтрак – очень важный прием пищи, именно после него запускаются процессы обмена веществ, что позволяет организму слаженно работать на протяжении всего дня. Для утреннего приема пищи лучше всего подойдут крупы, белковые продукты и полезные жиры: каши, яйца, кисломолочные напитки. Можно также побаловать себя сухофруктами – в них содержится масса микроэлементов – вкусно и полезно!

    6. Вы пьете мало жидкости

    Даже самое незначительное обезвоживание может обернуться для человека упадком жизненного тонуса. Из-за дефицита жидкости в организме, кровь становится слишком густой, отчего сердцу очень сложно транспортировать ее к органам. Возникает нехватка кислорода и питательных веществ, и мы чувствуем усталость и недомогание.

    Американскими учеными была разработана специальная формула расчёта нужного каждому человеку количества жидкости в день: для этого массу тела (в фунтах) нужно разделить на два – и мы получим количество воды в унциях. Переводим унции в литры - вуаля! – столько воды вы должны выпивать каждый день.

    7. Вашему организму не хватает железа

    Один из важнейших микроэлементов для нашего организма - железо. Его дефицит провоцирует снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови, из-за чего возникает апатия и мышечная слабость.

    Если вы заподозрили у себя нехватку железа, нужно немедленно проконсультироваться с доктором. Исправить ситуацию вам помогут продукты питания, богатые этим микроэлементом – нежирное мясо, бобовые, орехи, а также продукты, богатые витамином С, который необходим для усваивания железа.

    8. Вы часто нервничаете и преувеличиваете проблемы

    Жизнь в непрерывном стрессе и ожидании чего-то нехорошего изматывает наш организм. Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом – может, все не так уж плохо?

    Побороть «темные» мысли вам помогут занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, общение с близкими и друзьями.

    9. Вы продолжаете работать, даже находясь на отдыхе

    Каждому человеку жизненно необходим качественный отдых, полная «отключка» от дел. Только так мы сможем вернуться к выполнению своих обязанностей свежими и бодрыми.

    Длительная работа в режиме нон-стоп, наоборот, истощает нас морально, а порой - и физически. Дайте себе отдохнуть – ваш организм будет вам благодарен.

    10. Вам не хватает физической активности

    Малоподвижный образ жизни вовсе не позволяет нам сохранять жизненную энергию. Отсутствие достаточного количества физических нагрузок отрицательно сказывается на здоровье и самочувствии.

    Регулярные занятия спортом укрепляют наши мышцы, повышают эластичность сосудов, отлаживают работу сердца и легких. Каждый может выбрать, что ему больше по вкусу – катание на роликах, бег, аэробика или же просто пешие прогулки на свежем воздухе. Двигайтесь активно хотя бы два-три раза в неделю – результат вас приятно удивит!

    Соблюдая все эти нехитрые советы, вы вполне сможете самостоятельно справиться с упадком сил, а то и вовсе избежать его возникновения.

    Упадок сил.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Светлана
    Светлана 31 янв 2017
    @MedBook, спасибо!
    Отличная статья! :thumbsup:
    Осталось разобраться со своими проблемами по пунктам - благо, всё расписано понятно и подробно! :)