УЗИ малого таза. Дермоидная киста?

9 сен 2017

  1. Marina91

    Marina91 Участник

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Добрый день. В целях профилактики решила сделать УЗИ малого таза. Врач поставила диагноз - дермоидная киста левого яичника. Затем я сходила к гинекологу, она посмотрела снимки, сказала, что 50/50 киста уйдёт, если нет - надо удалять операционно. Болей в области ниже живота у меня нет, когда идут месячные, болей также нет, все проходит безболезненно, нарушений мочеиспускания нет.
    После сдачи анализов (у меня нерегулярный цикл и молочница) поставили диагноз - дисбактериальный вагиноз и молочница. Лечилась антибиотиками, противогрибковым препаратами, плюс - циклодинон для восстановления цикла. Врач ушла в отпуск, сказала, что нужно будет сдать мазок на флору, потом сделать УЗИ на 5-7 день мес. В августе я проверялась у другого гинеколога (посмотрела меня, активно прощупала снаружи и внутри), сказала, что ничего страшного нет (воспалений не обнаружила), в карте написала - дисфункция яичников (так ккк не цикл нерегулярный). Удивилась, что при нерегулярном цикле не назначили анализы на гормоны.
    После того как пропила все то, что назначила первая врач, у меня выделения, какие бывают при молочнице, не прекратились. Потом я ждала прихода месячных весь август, но начались они 1 сентября... Мажущие выделения в небольшом количестве.. Это продлилось до 7 сентября. Сейчас идут нормальные, но в небольшом количестве.
    Прошу вас посмотреть на снимки УЗИ. 1. Действительно ли, что это дермоидная киста? 2. Как мне быть с повторным УЗИ, если я не могу понять, с какого дня у меня начинаются нормальный месячные, а не мажущие выделения? 3. Гинеколог, проводя осмотр через "зеркало" и руками, может обнаружить наличие кисты или нет?? 4. Могу ли я начать принимать таблетки ДЖЕС для того, что урегулировать цикл и уровень гормонов, которые у меня, вероятно, нарушен (постоянный нерегулярный цикл, высыпания на лице, худоба, выпадение волос на голове и активный рост волос на других частях тела)?
    Заранее благодарю за ответ.

    Также прикрепила повторный мазок на флору, брала в августе второй гинеколог.
     

    Вложения:

    • IMG_1256.PNG
      IMG_1256.PNG
      Размер файла:
      764,7 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_1252.JPG
      IMG_1252.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_1254.JPG
      IMG_1254.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_1253.JPG
      IMG_1253.JPG
      Размер файла:
      950,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_1255.JPG
      IMG_1255.JPG
      Размер файла:
      638,5 КБ
      Просмотров:
      2
    9 сен 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Marina91, добрый день!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    9 сен 2017
    Alina1905 нравится это.
  3. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Marina91, здравствуйте! По снимку УЗИ через интернет дать внятное заключение невозможно. Нужен осмотр и повторное УЗИ. Если киста дермоидная, то ее нужно удалять, сама она не пройдет. УЗИ нужно сделать как только закончатся менструальные выделения. При осмотре врач может выявить образование яичника и предположить дермоидную кисту. Таблеток до установления диагноза и обследования принимать никаких не нужно.
     
    9 сен 2017
    Marina91 и Светлана нравится это.
  4. Эльвира Бабаева

    Эльвира Бабаева Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    137
    @Marina91, дермоидная киста ставится только после гистологии, а сейчас просто предположение, она и на эндометриоидную похожа. Джес пить не начинать, пока не разберётесь с кистой, может спровоцировать рост. Нужно в динамике понаблюдать за кистой несколько месяцев.
     
    10 сен 2017
    Marina91 и Светлана нравится это.
  5. Marina91

    Marina91 Участник

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2
    11 сен 2017
    Светлана нравится это.