1. Questioner

    Questioner Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте!
    Мне 25 лет. В течение последних 5-ти лет принимала Клайру (Диеногест + Эстрадиола валерат) без остановок, потом, проконсультировавшись с гинекологом, решила сделать перерыв в приёме (с декабря по август 2017). На фоне приёма Клайры у меня иногда были немного болезненные месячные и пмс (это минус), но менструации приходили очень чётко и длились всего 2-3 дня (это плюс). В целом их действием была более или менее довольна. Сейчас снова хочу начать пить контрацептивы. К сожалению, гинеколог, к которому я обращалась раньше, сменил место работы, и мне пришлось обращаться к новому специалисту. Она мне посоветовала принимать Хлое (Ципротерон + Этинилэстрадиол). Я не принимала этот препарат раньше, но принимала Димиа (Дроспиренон + Этинилэстрадиол) и Микрогинон (Левоноргестрел + Этинилэстрадиол) и оба препарата мне не подошли, я уже не помню точно, но кажется, на их фоне кровотечение долго не останавливалось. Т. К. Я вижу, что в составе Хлое тоже есть Этинилэстрадиол, то беспокоюсь о том, стоит ли начинать приём этого препарата, если два других с похожим компонентом не подошли. С одной стороны, Хлое рекламируют как хороший препарат, который улучшает состояние кожи и волос, а с другой стороны, не хотелось бы ставить на себе эксперименты, а потом снова возвращаться к Клайре в случае неудачи. В общем, не знаю, что выбрать - вернуться к Клайре и не забивать голову или всё таки попробовать Хлое? И чем грозит выбор "не того" контрацептива?
    Дополнительная информация: Половые гормоны (ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон св. В норме), Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу субклинического гипотиреоза (повышен ТТГ). После отмены Клайры дважды образовывались кисты в яичнике, после курса Дюфастона уходили, гинеколог связывает это с повышенным ТТГ.
     
    8 сен 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Questioner, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    8 сен 2017
    Questioner нравится это.
  3. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Questioner, здравствуйте! Непонятно зачем Вы вообще отменяли Клайру. Я думаю, что Клайра - оптимальный вариант.
     
    8 сен 2017
    Questioner и Светлана нравится это.
  4. Эльвира Бабаева

    Эльвира Бабаева Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    24 авг 2017
    Сообщения:
    137
    Не стоит переходить на другие ОК, Вам повезло, что нашли свой контрацептив.
     
    8 сен 2017
    Questioner и Светлана нравится это.
  5. Questioner

    Questioner Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    3
    У меня были болевые ощущения во влагалище (на входе) при половом акте, и трещины на слизистой между клитором и уретрой. Врач связывала это с действием контрацептивов, и их отменяли в диагностических целях, чтобы понять, уйдёт ли боль, и перестанет ли травмироваться слизистая. Этого не произошло, поэтому думаю, что контрацептивы не при чём.
     
    8 сен 2017
  6. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    Ваши ощущения не были связаны с приемом контрацептивов. Сейчас такие жалобы есть?
     
    8 сен 2017
    Questioner и Светлана нравится это.
  7. Questioner

    Questioner Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    3
    10 сен 2017