Тяжесть в голове, слабость, тяжелая не ясная голова

30 авг 2017

  1. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте! Следующие симптомы: Ощущение сжатия, сдавленности, тяжести и стягивания в голове, неясность сознания, тяжелая неясная голова. Чувство давления на голову, давление внутри головы, мутная, ватная голова. Напряжение и постоянная усталость в голове. Эта, так называемая «каска» держится постоянно. Нахожусь в состоянии прострации, читаю текст и не могу понять смысл написанного, отупление мозгов. Испытываю заторможенность, упадок сил, немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности, ухудшилось восприятие информации, не возможность сосредоточиться, общая слабость, истощаемость сил и энергии несоразмерно с нагрузкой, потеря концентрации и сообразительности (снижение умственной активности мозга), слабость во всём теле - особенно в шейном отделе позвоночника и в плечах, легкое напряжение в шее, ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает, ухудшилась концентрация внимания и память, стал менее общителен, состояние полного овоща. Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 16 часов в сутки, после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня, я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость. Часто появляется скованность в шее и легкая зажатость в шейном отделе позвоночника. Трудно поддержать с кем либо беседу, трудно даже разговаривать "мыслительный процесс затруднён" постоянно думаешь о том как тебе плохо и что так дальше продолжаться не может. Такое состояние у меня держится уже около 3-х лет. Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной, я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.
    Я провёл детальное изучение моего недуга в интернете, прочитал много статей и прочей литературы, составил список возможных причин такого состояния.
    Предпологаемые недуги:
    1) Шейный Остеохондроз - раздражение и компрессия нервных корешков, корешков спинномозговых нервов и позвоночных артерий (синдром позвоночной артерии) сдавливание сосудов шеи, в следствии этого ухудшается кровоснабжение, затрудняется венозный отток и повышается внутричерепное давление а также ограниченное поступление кислорода в головной мозг и постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса.
    2) дискомфорт и ощущение напряжения мышц головы и шеи (ГБН) - при этом возникает чувство тяжести в голове или давления, как будто бы каска, стягивает голову. Возникновение болей при этом не обязательно. Головная боль напряжения может быть описана несколько иначе - как чувство увеличения внутреннего содержимого головы, чрезмерное давление изнутри. В этом случае можно предположить повышение внутричерепного давления.
    3) повышенное внутричерепное давление
    4) астено-невротический синдромом, астено-депрессивный синдром; синдром хронической усталости; психоорганический синдром; астения гипостеническая (это последняя, наиболее тяжелая форма астении, характеризующаяся сниженной практически до минимума работоспособностью, слабостью, усталостью, постоянной сонливостью, полным нежеланием что-то делать и отсутствием каких-либо эмоций; интерес к окружению также отсутствует).
    Частые головные боли, которые сопровождают этот недуг, называют головными болями напряжения. Они не столь сильные, человек с ними вполне может работать, на какое-то время забыть о них, поскольку это не всегда даже боль, просто тяжелая, неясная голова, когда кажется, будто надета каска.
    Основные симптомы: Очень многие жалуются на «туман в голове», «голова как ватная», «неясная голова» и тому подобные симптомы. В первую очередь это астенические состояния при начинающихся тяжелых болезнях. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
    Неясная голова» — один из основных признаков астено-невротического синдрома
    Синдром неясной головы – сравнительно новое заболевание, которое уже стало достаточно распространенным. Его относят к расстройствам психики, вызванным умственным и эмоциональным переутомлением, недостатком сна. Основные симптомы: Ощущение тумана в голове, ватность, тяжесть, неясность в сознании. Нарушение сна – бессонница в ночное время и сонливость в период бодрствования.
    Синдром возникает постепенно, при сочетании эмоционального и физического перенапряжения, постоянной усталости. Чаще всего у заболевающих возникают жалобы на упадок сил, общую слабость, повышенную раздражительность, «неясность» в голове, невозможность справляться с обычными объемами работы.
    5) дисплазия соединительной ткани - вследствии проблем с венами; Нарушения оттока крови от головы по венам, которые не имеют клапанов, поэтому такой отток происходит благодаря силе тяжести. Если у человека имеются проблемы с венами, то после сна они зачастую ощущают тяжесть в голове
    6) Невроз; неврастения
    7) застой венозной крови в мозговом и/или шейном отделе.
    8) нарушения мозгового кровообращения - Постепенное ухудшение кровотока вызывает такие симптомы: Сонливость, вялость. Ощущение скованности в шее. Чувство тяжести в черепной коробке.
    9) Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - Это нарушение тонуса сосудов, вызванное нарушением регуляцией в подкорковых центрах (гипоталамусе, сосудодвигательном центре продолговатого мозга) утрата церебральными сосудами нормального тонуса, при котором головной мозг – Верховный главнокомандующий остается без нормального питания. Клетки мозга не получают в должном количестве энергии и в первую очередь, энергии лактата, образующегося в скелетных мышцах в результате их сокращения. Тяжесть головы при ВСД может быть также следствием чрезмерно расширенных вен. Циркуляция крови по таким венам неизбежно поднимает давление в них. Нарушается тонус сосудов головного мозга, отток венозной крови затрудняется, ухудшается снабжение клеток мозга кислородом. В результате возникает ощущение переполненности черепной коробки.
    10) Гипоксия
    11) Патологическая импульсация с межпозвоночных дисков, возникающая при неоптимальном положении позвонков. Импульсы неблагополучия из пораженных позвоночно-двигательных сегментов вызывают реакцию как поперечно-полосатых мышц в близлежащих зонах (происходит их укорочение с последующим формированием миофиксаций), так и реакцию гладкомышечных структур сосудов. Бывает поражён один или два позвоночных диска. Влияния именно импульсации с межпозвоночных дисков на состояние тонуса мозговых сосудов и, соответственно, на уровень энергообеспечения мозговой деятельности вызывает чувство неясной головы, неясного сознания.

    Из хронических заболеваний имеется астма, в возрасте 16 лет было легкое сотрясение мозга. Из обследований делал УЗГД ультразвуковая допплерография сосудов головы и шей - без паталогий Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - обнаружен поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диспепсия. Узи внутренних органов, брюшной полости в норме без патологий. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани. Электроэнцефалограмма - Определяется изменения биолекрической активности мозга, свидетельствующие о дисфункции на диэнцефальном уровне, асимметрии коркового ритма. Межполушарная ассиметрия свыше 30% косвенно указывает на сосудистый характер изменения электрогенеза. Киста на щитовидке. Гормоны щитовидки в норме. Реоэнцефалография - нарушения обнаружены серьёзные, как сказала мне врач нарушения мозгового кровотока (не могу прочитать заключение так как там не разборчивый почерк) Ренген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами – Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, субхондральный склероз тел С2, С3, С4, С5, С6, С7 дополнительное костное образование С1 шейный остеохондроз, аномалия Киммерли. У окулиста просматривал глазное дно обнаружено сужение сосудов. Сдал следующие анализы: Анализ крови на ферритин, анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза, Анализ на антитела к тиреоидной пероксидазе (анализ крови), С-реактивный белок (Анализ крови СРБ) - эти анализы в пределах нормы, также сделал скрининг на гельминтозы, иммуноферментный анализ ИФА на герпетические инфекции с определением индекса авидности, иммуноферментный анализ ИФА на вирусные гепатиты, анализ крови на некоторые нейроинфекции - обнаружен герпес нескольких видов, остальные в норме. По результатам мрт с контрастом и ангиографии сосудов серьёзных паталогий обнаружено не было, только асимметрия кровотока по поперечным синусам. По мрт шейного отдела позвоночника заключение следующие: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С3-4, С4-5 с признаками умеренной компрессии нервного корешка С4 справа.

    Что со мной происходит и с чем связано мое состояние и как мне лечится. Подскажите пожалуйста что можно придпринять в моей ситуации? Помогите!


    Я сам не уверен как описать свои ощущения в голове, но попробую описать их сейчас более детально как только это возможно:

    Ощущение ватной головы, как будто в голове присутствует слабость, например отлежал ногу или руку и конечность становится ватной примерно такое же ощущение у меня в голове, кажется что в голове как будто бы все сжалось из-за этого трудно соображать и мыслить, я бы еще охарактеризовал это ощущение как ощущение слабости и тяжести в голове одновременно, неясная голова, не хватает ясности и хочется чтобы голова просветлела, тяжесть ушла и наладилась сообразительность. Сознание мутное, сонливость и вялость при этом присутствуют постоянно и как будто бы выпил алкоголя литр пива например или как после похмелья. Ощущение как бы давления внутри головы, или сдавленности, из-за общей слабости и из-за того что голова не соображает, в общение я не развиваю тем разговора, истории не рассказываю, только поддерживаю разговор, не хватает положительных эмоции и я давно уже не радовался, чувствую себя как овощ. Появилась рассеянность внимания и забывчивость, например только налил в кружку кипятка, поставил чайник и через секунд 10 снова хотел налить кипяток в кружку, забыв о том что я уже наливал. Концентрация внимая снизилась, я бы назвал это истощаемостью внимания. Постоянно кого-то слушаю и с кем-то общаюсь мне что-то рассказывают я слушаю вроде понимаю о чём говорят, но я только вслушиваюсь, мозг при этом не соображает что нужно сказать что бы поддержать беседу, поэтому мои ответы однотипны и не изобретательны, только через некоторое время мне мне приходит мысль в голову что мне нужно было спросить или о чём надо было сказать, зачастую даже после общения, присутствует замедленность мышления, отупление мозгов и заторможенность. Память также ухудшилась и толковые мысли в голову приходят очень редко, например я прочитываю текст, ответы к экзамену по 3 раза и через 10 минут мне трудно рассказать и сформулировать о чём я прочитал, трудность в усвоение новых знаний, вообще трудности в формулировании чего-то сложного особенно это касается учёбы, вроде понимаю что-то но вспомнить не могу и рассказать тоже. Забываюсь часто, снижение творческой активности.

    Постоянно думаешь что что-то с тобой не так и всё это из-за моих ощущений в голове которые я описал выше, заторможенности, снижения сообразительности, вялости, сонливости и немощности, неясного сознания, слабости физической и психической (общей).

    Остальные мои симптомы описаны выше, просто захотелось более подробнее описать своё состояние и некоторые детали которых нет в описании темы.

    Жду ваших ответов, уважаемые врачи и участники форума.
     
    30 авг 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tamri91, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    30 авг 2017
  3. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Гбн + астеноневротический синдром + мфс, как у всех.
    Что принимаете?
     
    30 авг 2017
    Admin нравится это.
  4. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте уважаемый доктор. В данный момент не принимаю не чего, так как временно решил завязать с приёмом лекарств, уколов и медикаментов, с целью анализа и подбора более грамотной и действенной схемы лечения в которую будет входить процедуры такие как магнито-лазерная терапия например + препараты, ищу специалиста-врача который может мне такую схему составить. Последний раз был на приёме у врача психотерапевта, он сказал что у меня астено-невротический синдром и сказал чтобы я внимание на шею обратил по его мнению там пережаты сосуды, так как раньше когда я поворачивал шею вправо у меня болели мышцы шеи, по поводу лечения он сказал что посмотрит в интернете препараты и перезвонит мне но так и не перезвонил, неврологи назначали в основном следующие препараты: фенибут, милдронат, магнеB6, сермион, пантогам, глицин, фезам, вазобрал, пикамилон, фенотрапил. Иногда мне становилось чуть получше, но сейчас не очень хорошее состояние. Вчера когда писал текст забыл дополнить описание, под мои ощущения вполне подходит словосочетание: скованность в голове, на этот симптом похожи сжатие и сдавленность в голове, лишним не будет, люди в поисковик забьют и наткнуться на эту тему. Извините а МФС это что такое???
     
    30 авг 2017
  5. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Миофасциальный синдром.
    Позвоночник, конечно, свои проценты вкладывает в проблему, но не основные.
    Наберите в поиске - лечение хронической головной боли - и покажите здесь, чем лечат. Обсудим.
    Как-то Вы не туда склоняетесь.
     
    30 авг 2017
  6. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Вы врач вам виднее, не хочу пока заниматься самолечением, я попробовал далеко ещё не всё, но с чего-то начинать надо. Я бы ещё пропил препарат нобен, мне кажется толк с этого будет, для начала хотелось бы избавиться от не приятных ощущений в голове, вы понимаете о чём я, потом уже основательно заняться лечением астено-невротического синдрома. Я не исключаю пока ещё нарушение кровоснабжения, вчд и кислородное голодание мозга. Конечно же в моём случае лечение должно быть комплексным: массаж, иглоукалывание, мануальная терапия, препараты разных фармакологических групп и т. д.

    И так.
    Лечение хронической головной боли напряжения, хронических головных болей:
    Предпочтение, по мнению многих авторов, отдается препаратам с механизмом действия в виде избирательного обратного захвата серотонина (флуоксетин, миансерин, прозак, сердолуд).
    Очень часто для прерывания таких состояний используется амитриптилин на протяжении 2-3 месяцев. Если система не докажет свою эффективность в этом периоде, ее применение отменяют. Головная боль и ее лечение Селективные ингибиторы (пароксетин, флувоксамин, сертралин) являются самыми популярными антидепрессантами в лечение таких состояний, так как они практически не имеют побочных явлений. К медикаментозному лечению обязательно подключается психотерапевтические процедуры, а также различные методы рефлексотерапии (массаж, акупонктуру и т. д.). Курсы медикаментозного и немедикаментозного лечения должны длиться не менее 3-4 месяцев.

    Лечение миофасциальных болевых синдромов:
    Фармакологических групп (нестероидных противовоспалительных препаратов – нимесил, индометацин и мышечных релаксантов – сердолуд)

    Какие препараты вы посоветуете, с чего следует начать лечение?
     
    30 авг 2017
  7. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Посоветую начать с ЛФК три раза в неделю, сперва лечебной, потом восстановительной, потом тренировочной. И специальную ЛФК для шейного отдела. Знаете какие комплексы ЛФК?
    Посоветую правильно организовать рабочее место и время. Знаете как?
    Правильно организовать спальное место. Знаете как?
    Пройти курс физиотерапии (электротерапия, УВТ)
    И, конечно, найти специалиста по массажу и по мануальной терапии, которым доверяете. Живете где?

    Это если все терпимо. Если сил нет заниматься, то тогда лекарства.
    Возможно придется сочетать все перечисленное с лекарствами.
     
    30 авг 2017
  8. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Спасибо вам за советы, обязательно приму к сведению. Живу в Беларуси г. Витебск к сожалению толковых врачей у нас в стране нет, был у многих. Про Лфк не чего не знаю и какие его виды есть не имею понятия, надо будет разузнать где у нас в городе оно проводиться, но как мне кажется у нас только лечебное лфк, нет других разновидностей, обязательно узнаю точно. Мне в принципе не лень уделить по часу в день на лфк,
    3 раза в неделю, главное чтоб был результат. А возможно ли посещение бассейна, может от плавания тоже какае-то польза будет? По поводу рабочего места, я временно не работаю пока в связи со своим состоянием, сижу дома в основном в интернете, учусь в институте. Сплю я на антиаллергической подушке. Мне было назначена лазерная терапия на шейный отдел позвоночника, я не ходил пока, из электротерапии делал электрофарез на шейный отдел и магнитотерапию, а также электросон. Какой метод электротерапии, вы имели ввиду, гальванизация? На следующий месяц у меня запланирована поездка в Минск к двум неврологам, один из которых невролог-остеопат, мануальный терапевт, лучший в Беларуси, в моём городе тоже есть один мануальщик но к нему я пока не ходил. Всё думал поехать лечится в Москву, так как наши врачи достали уже своей некомпетентностью и не знанием своего дела, небольшой запас знаний в области своей профессии, да и вообще они ни черта не знают, только таблеточки выписать и шлют от одного к другому, не умеют разбираться в твоей проблеме и таких большинство даже среди платных врачей. Я вроде как готов к лфк, но на сколько я знаю мне от физических нагрузок становилось только хуже, но пробовать несомненно нужно даже через немогу. А какие именно препараты из-выше перечисленных можно начать принимать и в каких дозировках? Посоветуйте хорошего врача в Москве, возьму на заметку.
     
    30 авг 2017
  9. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    Начинаете с лечебной лфк:
    9.10.11, по неделе каждое.
    Затем переходите на восстановительную:
    7 и 8 по разу-два в неделю, недели 4, и если хорошо переносите, то в тренажерный зал, на тренировочную уже можно будет, но там нужен инструктор.
    5. Эти первого дня, можно 2 раза в день. По закону 2 часа сидим, 15 мину гимнастика, вот ее и делайте.

    Тут от Вас больше зависит, от регулярности.

    Если под рукой, то 1-2 разва в неделю, не помешает, только плавать разнообразно и правильно.

    http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

    Для мышц важна высота. Должна быть в размер плеча.

    Главное чтобы делали. Лучше СМТ токи.

    Это хорошо, но не отменяет лфк много. И не отменяет психотерапевта, который как раз и должен подобрать нужные препараты.

    При этом они помогают большинство пациентов, значит проблема не только в них, но и в особенности вашего заболевания.

    Через "немогу", можно только отдыхать на море, все остальное до боли и чуть на боль.
    Есть три уровня лфк, лечебная, восстановительная и тренировочная. Если обострение, значит неправильная лфк.

    Поищите психотерапевта. Который лечит таблетками, а не словами (и словами тоже), это обычно психиатр. Они все и подберут. Если не найдете, будем думать, но назначать лекарства по инету нельзя.
    Про Москву. Соберетесь, подскажем.
     
    30 авг 2017
  10. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    А лфк для шейного отдела позвоночника это 5. Или это профилактические упражнения?

    Проблема в том что они не совершенствуются как врачи и не изучают не чего, знаний им не хватает, не один из врачей не предположил что у меня может быть гбн, только один врач предположил что проблема может быть с шеей и это всё из-за остеохондроза, защемленны нервные окончания и кровь плохо поступает к мозгу и назначал мне лечение, многие неврологи сразу отправляли к психотерапевту, потому что они не знали что со мной делать. Они не осведомлены от чего вообще может возникать тяжесть в голове, более того они даже не обращают внимания на эти симптомы, просто потому что элементарно не знают с чем это моет быть связано. Лечить они не способны многих с подобными проблемами и помогают они очень не многим не я один жалуюсь на некомпетентность беларусских врачей.

    В своём городе я посетил всех возможных специалистов в том числе и психиатров и одного психотерапевта в Минске лечение назначенное ими оказалось не эффективным, предлагали колоть нейролептики и принимать антидепрессанты, поэтому я подумываю поехать в Москву для подбора лечения и для того чтобы поставили диагноз и установили причину моего состояния.
     
    31 авг 2017
  11. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    К мануальному терапевту, который умеет лечить головные боли напряжения... На определенной стадии лечение таблетками малоэффективно... И наоборот, могут появиться абузусные головные боли... Вроде так..:oops:
     
    1 сен 2017
    Доктор Ступин нравится это.
  12. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Что касается головной боли напряжения, то я не уверен что она у меня есть, её наличие может установить только компетентный врач, у меня преобладают такие симптомы как ватная, неясная голова, слабость и тяжесть в голове. А возможно ли у меня с моими симптомами, нарушение кровоснабжения и микроциркуляции, нарушения венозного оттока, вчд, ведь причиной ватной головы часто бывает именно нарушение кровоснабжения.
     
    1 ноя 2017
  13. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    @Tamri91, так может сходить к врачу?
     
    3 ноя 2017
  14. Tamri91

    Tamri91 Участник

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    7
    Уважаемый @Доктор Ступин, был у врача и неоднократно, они не знают что со мной делать, неврологи отправляют к психотерапевту, витебские врачи говорят что вам надо ехать в столицу и собирать консилиум неврологов, уровень наших врачей оставляет желать лучшего. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске, был у двух неврологов сказали что неврологической симптоматики не выявленно, разбираться не хотят, рекомендуют консультацию психотерапевта. Был у лучшего психотерапевта в городе он назначал лечение после которого лучше мне не стало, сказал что больше не чем помочь не может. Ложился в отделение неврозов там пролечили и выписали, эффекта не какого. Мануальный терапевт сказал что мануальная терапия вам не поможет, не знаю может он не совсем компетентный специалист, порекомендовал обратиться к неврологу. В своей стране у меня осталось несколько вариантов, это консультация и консилиум неврологов, после этого я не знаю что делать. Единственное что приходит на ум лечь платно в стационар в Москве или найти там хорошего врача, так как уровень медицины и знания врачей в России явно повыше. Учавствую в переписке с некоторыми российскими врачами мнения в основном такие, хроническое нарушение кровоснабжения мозга, дисциркуляторная энцефалопатия, астено-депрессивный синдром. Советовали Юсуповскую больницу в Москве. Для астении и неврастении характерны такие симптомы как повышенная чувствительность к ярким источникам света, резким звукам, вегетативные проявления, нарушения сна, раздражительность и вспышки гнева, слезливость, эмоциональная лабильность, этих симптомов у меня нет, в остальном мои симптомы вполне подходят под астению гипостеническую/неврастению. Из всех белорусских врачей что я посетил такие версии не рассматривались и вообще официального диагноза мне так и не поставили. Как диагностируется дэп и проблемы венозного оттока я не знаю, надо исключить сначала версию с нарушением кровоснабжения, но по тем обследованиям то что я прошёл серьёзных патологий выявлено не было. Можно ли с уверенностью говорить что у меня астено-невротический синдром/астено-депрессивный, учитывая что у меня нет некоторых проявлений характерных для этих синдромов?
     
    6 ноя 2017
  15. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    @Tamri91, вариант с Юсуповской больницей вполне хорошо.
    Не думаю, что они что-то найдут у Вас, Вы достаточно обследованы, чтобы понимать, что серьезных заболеваний у Вас нет. Все упрется в психоэмоциональный статус и как причина - скорее астенический синдром.
    Пока думаете когда и куда ехать - здоровый образ жизни и все, что мы перечисляли выше, обязателен.
     
    6 ноя 2017
    Mankees и Светлана нравится это.