Холецистит. Удалять ли желчный пузырь?

24 дек 2016

  1. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    Родной человек уже много лет страдает от холецистита. Врачи очень любят в резюме заключить, что придется удалять желчный пузырь. Я же считаю, что ничего лишнего в организме у человека нет и надо на сколько возможно долго, но все таки его сохранить.
    На УЗИ есть несколько штук 6 не крупных камушков, скорее холестериновых как сказал один врач.Бывают обострения болезни, если нарушить диету или холодное съесть или в наклонку поработать. Но через пару недель жесткой диеты все таки более менее питание налаживается и можно почти нормально жить.
    Вопрос: все таки операция неизбежна?
     
    24 дек 2016
    Maia и Карина нравится это.
  2. Олеся

    Олеся Участник

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    2
    @БгАля , не знаю, открыта ли тема для всех участников, но если что, прошу прощения,что вмешиваюсь. Мне удалили желчный 3 года назад. У меня не было приступов, только обнаружили 2 камня. Читала много и поняла,что лучше удалить. Не жалею. Пол года диеты, сейчас на 5 разовом питании. Три основных и два перекуса. Алкоголь раз в неделю позволяю себе. Решающим было то,что камни не растворяются. Но в тех местах,где прилегают к стенкам желчного, может даже рак случиться. Болей боюсь, поэтому не стала тянуть до приступов.
     
    4 янв 2017
    Светлана. и Карина нравится это.
  3. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    @Олеся, важна любая информация, особенно от тех кто уже прошел этот путь. Можно сказать что я собираю статистику : жизнь после операции! Просто есть не приятный пример моей пожилой тетушки которой сделали операцию и она так всю и сидит на жесткой диете. Принесу ей мандарин- ой не буду! Да вроде что , они ж не выпадают из ее диеты, она по пробует 1 долечку и все - говорит давит ее поджелудочная. :-( Говорят что после операции начинает она страдать.
    А у вас после операции поджелудочная нормально работает?
     
    21 янв 2017
    Maia, Ольга и Admin нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    • Лучший ответ по мнению автора темы
    @БгАля, наличие камней в желчном пузыре еще не показание к операции. Крупные рыхлые камни, состоящие из желчных кислот и расположенные в полости пузыря ни приносят особого вреда и при достаточном их количестве просто * отключают* пузырь из билиарной системы. Их иногда пытаются растворять препаратами желчных кислот (урсофальк), при длительном приеме это возможно. Опасность представляют небольшие плотные камни, содержащие кальций. Они могут мигрировать из полости пузыря в желчный проток и его обтурировать, вызывая острое воспаление. Такое состояние является показанием к экстренной операции. В плановом порядке сейчас операции делают не часто. Оценить, нужно это или нет, может только хирург, который занимается такими плановыми операциями.
     
    24 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  5. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Ольга Юрьевна, я слышала, что после удаления жёлчного пузыря возрастает нагрузка на поджелудочную железу и это провоцирует возникновение сахарного диабета.
    Миф или правда? o_O
     
    24 мар 2017
    Admin нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    • Лучший ответ по мнению автора темы
    Связи между удалением пузыря и возникновением сахарного диабета нет. Есть понятие общего комплекса органов из желудка, печени и желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Все они работают сообща и если есть неполадки в работе одного, то это отражается и на других. Но не до такой степени, что бы вызвать их серьезное повреждение. Обычно, нарушения имеют функциональный характер. Для возникновения диабета 2 типа важен рацион питания, косвенно он же важен и для свойств желчи. Для того, что бы решить, стоит удалять пузырь или нет, нужно определить, есть ли к этому показания. Наличие камней это еще не показание к операции. Она показана при частых обострениях, при хроническом воспалении ( оно видно по УЗИ в виде утолщения стенок пузыря), при дискинезии желчного пузыря, и др. Нагрузка на поджелудочную велика на протяжении всей жизни, это жизненно важный орган, как и все остальные внутренние органы, но что бы у людей с удаленным желчным пузырем качество жизни ухудшалось, я не замечала.
     
    24 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.