Артрит против онкологии

23 дек 2016

  1. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Недавно услышала отрывок из лекции профессора МГУ о выводе врачей на основании многолетних наблюдений и исследований. Люди, которые склонны к онкологии или перенесли такое заболевание, никогда не болеют артрозом суставов и наоборот, те кто страдает артритом любого генеза, каким-то образом защищены от онкологии.
    Интересно, насколько это соответствует действительности? Есть ли у кого-то личные наблюдения или знания на этот счет?
     
    23 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Исходя из собственных наблюдений и жизненного опыта, не могу согласиться с подобным утверждением.
    Возможно, будут другие мнения.
     
    11 янв 2017
    Ольга Николашина и Admin нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Дария, технологическая сингулярность привнесла в нашу жизнь кое что, с чем пока справиться сложно. Это огромные потоки информации. Исследований уже проведено столько, что в них можно просто запутаться. Иногда одни другим противоречат. IBM пытается создавать технологии, на основе которых IBM
    Watson суперкомпьютер может производить анализ и систематизацию информации, в том числе и по медицинским направленим. Одному человеческому мозгу уже давно такое не под силу. Что касается повседневной работы, сейчас врачи руководствуются рекомендациями, выпускаемыми в определенные периоды времени по той или иной специализации сообществом специалистов по каждой конкретной теме, такие рекомендации имеют определенную юридическую силу, они основаны на множестве рондомизированных клинических испытаний с последующим метаанализом. Есть отдельные исследования, но верить можно только известным лабораториям с определенным статусом. В российской школе существовало такое суждение, что наличие онкологических заболеваний это недостаточность цитотоксического звена клеточного иммунитета (натуральных киллеров и цитотоксических клеток), а заболевания суставов происходят на фоне повышения активности этого звена, как и все аутоимунные заболевания. На самом деле, как оказалось, все гораздо сложнее. Чем больше исследований, тем больше вопросов, и биологические процессы так же сложны, как и понятие о космосе, вселенной и ее устройстве.
     
    26 мар 2017