С какого возраста можно давать ребенку фрукты

4 июл 2017

Метки:
  1. Вика

Вика Участник

Добрый вечер! Интересует вопрос можно ли трехмесячному ребенку давать через ниблер клубнику и малину, если ребенок только на ГВ. И аллергии нет. И при чем уже давали и ребенку очень нравится и не сыпет. А также малину с ложечки протертую без зерен? И правда ли что ранее в педиатрии прикорм вводили с месячного возраста?
    Неужели у ребенка в 3 месяца уже органы могут полноценно принимать прикорм? Мой ребенок только молочко кушает а вот подруга дает своему в таком же возрасте эти фрукты. Я побаиваюсь. Вот и уточняю.

4 июл 2017
  2. Евгения

Евгения Админ Команда форума

@Вика, добрый вечер. Специалист ответит в теме через некоторое время. Могу от себя, как мама, сказать, что не стоит давать, так как это сильный аллерген. Так рано вводили прикорм не от хорошей жизни, в советское время надо было поднимать страну - детей в ясли, ребенку прикорм. Я своему сыну давала с 5 месяцев пробовать яблоко. Более подробно, почему не следует рано вводить прикорм ответит специалист.

4 июл 2017
    Светлана нравится это.
  3. Георгий Дрынов

Георгий Дрынов Аллерголог-иммунолог Врач-Консультант

Здравствуйте, @Вика!
    Здоровым детям прикорм вводится с 6 месяцев. Начинать нужно с каш и творога, а уже потом фрукты. Вы проявили осторожность и совершенно правильно сделали.
    Ягоды и фрукты в таком возрасте ребёнка слишком большая нагрузка для поджелудочной железы и всего пищеварительного тракта.

4 июл 2017
    Евгения и Светлана нравится это.
  4. Ольга Николашина

Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

@Вика, с месячного возраста прикорм никогда не вводили, прикорм это вся еда отличная от искусственной молочной смеси. То, что Вы даете, не называется прикормом, это называется соки с мякотью. Их давать рекомендовали с 3х-3,5 месячного возраста, первой рекомендацией было обычно тертое яблоко, якобы для компенсации недостатка железа по старым представлениям. Другие соки тоже разрешались, например морковный. Так что, если нет аллергии, соки из ягод с ложечки давать можно.

4 июл 2017
    Светлана нравится это.
  5. Вика

Вика Участник

Я так и думала. Спасибо.

4 июл 2017
    Светлана нравится это.
  6. Вика

Вика Участник

Спасибо

3 окт 2017
    Светлана нравится это.