Аллергия наследственна?

28 янв 2017

  1. Соломония

    Соломония Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте! У меня аллергия на многие виды продуктов (яйца, цитрусовые, шоколад). Сейчас я беременна. Означает ли, что мой ребенок тоже будет аллергичным? Есть ли какие-нибудь методы профилактики?
     
    28 янв 2017
    Карина и Витольд нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Может быть, будет достаточным не употреблять в беременности продукты, которые Вы не переносите? :)
     
    28 янв 2017
    Карина, Витольд и Admin нравится это.
  3. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Нет, не означает. Аллергия не является наследственным заболеванием. Наследоваться может только предрасположенность к аллергии. Т.е.у ребенка риск аллергии статистически будет выше. Но прямой и строгой зависимости нет.
    Специфической профилактики аллергии у ребенка во время беременности не существует. Только общие рекомендации про свежий воздух, прогулки, исключение стрессов и т.д.
     
    28 янв 2017
    Незнакомка, Карина, Scarf и 3 другим нравится это.
  4. Соломония

    Соломония Участник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    9
    @Lana, @Сергей Кириков, благодарна за ответ! Немного успокоилась, потому что все хором меня пугали, что будут проблемы у ребенка.
     
    28 янв 2017
  5. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    У моего сына аллергия (атопический дерматит с грудничкового возраста, аллергический ринит и пр.). Аллергия у его отца и деда по материнской линии (у них в меньшей степени).
    Но с другой стороны, у знакомой моей астма, а у детей (у нее двойняшки), не было даже детского диатеза, ну раз, по ее словам, на какое-то детское питание и все (по крайней мере пока).
    Я думаю, ответ такой - или будет, или не будет - все возможно. Если будут, то начнется все как "диатез", надо сразу принять меры (диета и прочее), а не думать, что это ну "ну просто поела что-то не то".
     
    5 апр 2017
  6. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    @Tigresss, если родители аллергики, то предрасположенность по любому есть, а как и где выстрелит...
     
    5 апр 2017
  7. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    @Барбара, а может и не выстрелит. Но мой прогноз тоже скорее пессимистичный. Хотя бы потому, что количество аллергиков во всем мире растет большими темпами.
     
    6 апр 2017
    Polina и Светлана. нравится это.