Компьютерная томография (КТ) лёгких

2 июл 2017

  1. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    Здравствуйте. Делала КТ лёгких, так как было подозрение на пневмонию. По результатам КТ врач определил бронхит и выписал соответствующую терапию. Последние дни температура 37-37,4. Легче мне не становится. Не мог ли врач, всё таки не увидеть пневмонию?
    Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ и подскажите, что всё это значит. Что делать с уплотнением и узелком, и к какому специалисту обратится. Всегда ли наличие этих узлов и уплотнений показатель онко или туберкулёза?
    Спасибо.
     

    Вложения:

    2 июл 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tatiusa, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    2 июл 2017
    Tatiusa нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tatiusa, по современным стандартам обследования, любые очаговые образования должны быть дифференцированы с онкопатологией. В данной ситуации очаг маленький и плотный, это уже хорошо, больше шансов, что это не онко, а последствие какой то инфекции или ПТК.

    Клиническая картина бронхита на фоне ОРЗ может (и скорее всего) никак не связана с очагами, они диагностическая находка. Для сравнения, хорошо бы видеть прежние Ваши снимки (например флюорограммы), которые Вы когда либо делали.

    Дообследование проводится обычно по данным КТ с контарстированием (исключение онкопатологии), онкомаркеры; консультация фтизиатра (диаскин тест, общий анализ крови, посев мокроты, ПЦР на туберкулез и др.)
     
    2 июл 2017
    Tatiusa и Светлана нравится это.
  4. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Tatiusa, Опять эта наивная вера в чудо-аппарат. Не ставится диагноз по КТ! И лечение по КТ не назначается. В лучшем случае Вам скажут: «может быть» или «скорее всего». Ни жалоб, ни анамнеза, ни анализов, ни даже возраста.
    Отсюда и ответ: может быть узелок нужно немедленно удалять. А может быть его ни в коем случае трогать нельзя.

    Вдумайтесь и объясните мне или себе, что по-русски означают слова из заключения: Картина может свидетельствовать в пользу бронхита. По мне так это вообще ни о чем
     
    2 июл 2017
    Олег Паникаровский и Tatiusa нравится это.
  5. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    @Ольга Николашина, спасибо. К сожалению, у меня нет ни одного снимка. Я шесть лет работаю в гос структуре и делаю флюорографию каждый год, но нам выдают только лист с печатью, в котором указано ФИО, дата и слова без патологий. Снимок не выдают. В апреле этого года делала флюорографию и опять без патологий.
    Как я понимаю мне сейчас нужно обратиться к фтизиатру?
    Меня очень волнует правильно ли поставлен диагноз бронхит, так как после пяти дней приёма антибиотика мне не стало легче. В пятницу была на приеме, врач сказал все отменять кроме таблеток от кашля. Четыре дня у меня температура ниже 37 не бывает, кашель усилился и общее самочувствие не очень. Ещё иногда безумно тошнит.
     
    2 июл 2017
  6. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо за внимание. Мне и самой не понятно, что значит это заключение. Я с этим впервые столкнулась и не знаю как реагировать.
    Возраст 28 лет. Не курю в течении последних 5 лет, до этого курила переодически. Бронхита, пневмонии или ещё каких-либо серьёзных заболеваний с органами дыхания в анамнезе нет (до этого случая). Жалобы: около трёх недель назад поднялась температура до 37, начался кашель в основном ночью и особенно если сдавливала во время сна грудную клетку. Так как я впечатлительная, то связала это с нервами по поводу предстоящей гинекологической операцией. У меня от стресса часто начинается кашель. Операцию отложили. Периодически мне легчало, но через полторы неделия всё таки додумалась пойти к терапевту. Он направил на КТ, послушал и сказал бронхит. За пять дней прийома антибиотика ничего не изменилось. Но в пятницу врач отменил антибиотик и сказал допивать таблетки от кашля. Самочувствие сейчас плохое, температура, кашель, головная боль, иногда тошнит сильно.
     
    2 июл 2017
  7. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Tatiusa, что и следовало ожидать. КТ сделали на всякий случай, антибиотики назначили тоже на всякий случай. Кашель неврогенный, температура до 37 не считается. Но судя по КТ, пневмония в детстве была, и бронхи «слабые» и реактивные, т. е. готовы отреагировать хоть на вирус, хоть на стресс. Головная боль и тошнота вряд ли имеют отношение к дыхательной системе. Вам, конечно, обязательно нужно сдать клинический анализ крови. Это много разъяснит, в том числе для фтизиатра, если он потребуется, что маловероятно.
     
    2 июл 2017
  8. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    @Сергей Кириков, Спасибо. Еще вспомнила, что врач говорил, что есть хрипы в легких и справа ему что-то не нравится. Вчера сделала анализ крови в частной лаборатории, вот пришли результаты.
     

    Вложения:

    2 июл 2017
    Светлана и Сергей Кириков нравится это.
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tatiusa, флюорограммы не выдают на руки, но они хранятся в цифровой форме в архиве той станции, где Вы их ежегодно делаете. По просьбе или запросу их могут распечатать или скопировать на диск или флеш-карту.

    К фтизиатру обратиться нужно, это входит в алгоритм обследования, но бронхит тут, думаю ни причем. Бронхит нужно лечить отдельно от всего, тошнота может быть на высоте кашля или от кашля по утрам, это рвотный рефлекс, рвотный центр от непродуктивного кашля может активироваться.

    По анализу крови обычная вирусная инфекция, данных за активный туберкулез нет, да и плотные очаги относятся больше к перенесенной давно инфекции, но никак не к острой.

    Консультация онкологом тоже нужна, она тоже входит в алгоритм обследования.
     
    2 июл 2017
    Tatiusa и Светлана нравится это.
  10. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    @Ольга Николашина, большое спасибо. Займусь этим вопросом. Начну с флюорографий, спасибо, что подсказали как их получить.
     
    2 июл 2017
    Светлана нравится это.
  11. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Все будет хорошо. А флюорограммы Вам не нужны. Если бы там что-то увидели, сказали бы. А сравнивать грубый скрининговый снимок с тонкой КТ не имеет большого смысла.
     
    2 июл 2017
    Tatiusa и Светлана нравится это.
  12. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    2 июл 2017
    Светлана нравится это.
  13. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    Здравствуйте. Сегодня была на приёме у врача. Посмотрел ОАК, спросил прошёл ли кашель (я ответила нет, сказала за температуру которая держится). Врач не слушал сегодня с помощью стетоскопа. Направил сдать ОАМ и сказал если через четыре дня кашель не пройдёт сделаем рентген. Нужно ли делать рентген?
    В связи с эпидемией кори в нашем городе возник вопрос: могут ли мои симптомы быть результатом кори? Какие можно сдать анализы, чтобы узнать есть ли у меня корь. Я работаю с детками и очень переживаю, что могу их заразить. Я сейчас в отпуске, но он скоро закончится и мне нужно будет выйти на работу.
     
    4 июл 2017
  14. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tatiusa, если Вы работаете в детском учреждении, то от кори Вы привиты, так как по новому приказу в санитарной книжке такая повторная прививка должна быть у всех. Так же, действует еще прививка, полученная в детстве. Она была обязательной и люди Вашего возраста ее получили все. Поэтому корь у Вас наименее вероятна.
    Для дифференциального диагноза можно сделать анализ крови на антитела к вирусу кори (класса М и G).
    Рентген сделать можно, он нужен для оценки динамики.
     
    4 июл 2017
    Tatiusa и Светлана нравится это.
  15. Tatiusa

    Tatiusa Участник

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    19
    4 июл 2017
  16. Олег Паникаровский

    Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    45
    В целом, согласен с коллегами, протокол СКТ (на мой взгляд) описан очень посредственно. Понятие "легочной рисунок" более уместно в общей рентгенологии, но никак не в МСКТ. Не согласен вот в каком аспекте: врач рентгенолог (имея определённые знания) может с точностью до 90% указать, что происходит в паренхиме лёгких, верифицировать узелковые и узловые образования, посмотреть размеры лимфоузлов... Оценит костные структуры и многое другое. Часто заключение такого врача (не диагноз) копируют клиницисты ДО ПОСЛЕДНЕЙ ЗАПЯТОЙ в виде окончательного ДИАГНОЗА. Подчеркну. Очень важно грамотное клиническое обследование перед исследованием. С адекватной целью исследования. Я могу посмотреть Ваше исследование в виде моего "второго мнения" (см. Тему в объявлениях), если хотите. Обращаемся в личных сообщениях.
     
    10 июл 2017